Упор на сражения и «более осязаемый» мир — подробности о Hollow Knight: Silksong из журнала EDGE

Упор на сражения и «более осязаемый» мир — подробности о Hollow Knight: Silksong из журнала EDGE

В 354 номере журнала EDGE опубликовали большой материал, посвящённый продолжению метроидвании Hollow Knight от Team Cherry. Авторы пообщались с создателями игры, Ари Гибсоном и Уильямом Пелленом, а также посмотрели демонстрацию прохождения первых уровней и поделились впечатлениями. Мы выбрали из текста главное.

  • Действие Silksong разворачивается в королевстве Фарлум (Pharloom), куда попадает главная героиня, Хорнет. Её первая цель — паломничество к вершине царства и построенной там Цитадели, но разработчики намекают, что этим дело не кончится.
  • В начале игры Хорнет потеряла часть своих способностей и получает новые по ходу прохождения с помощью родственников пауков-ткачей из первой части. Например, в конце первой крупной локации она получает Шёлковое копьё — удар с рывком вперёд, способный резать паутину.

Хорнет лишилась своей полноценной силы из-за того, что слишком много времени провела в заточении в той клетке, которую можно увидеть во вступлении к игре. Она восстанавливает свои способности, а Ткачи — по крайней мере те из них, что ещё остались в этих землях — помогают ей.

Ари Гибсон, сооснователь Team Cherry
  • Одна из главных форм связи и общения между местными жителями — звук и музыка. Многие носят с собой небольшие колокольчики, а письменные тексты на местном языке напоминают нотную грамоту.
  • Мир Фарлума куда более масштабный, чем королевство Халлоунеста из оригинальной Hollow Knight. Во многом это вынужденная мера: разработчикам пришлось сделать все карты более просторными, так как Хорнет способна передвигаться куда свободнее Рыцаря.
  • В том числе из-за того, насколько масштабными должны были быть изменения для «адаптации» под новую главную героиню, разработчики решили делать полноценную игру о Хорнет, а не DLC, как планировалось изначально. Изменилось не только окружение, но и виды противников, а также общий баланс.

Она бегает намного быстрее, прыгает выше, она может цепляться и карабкаться по уступам, да и в целом у неё много акробатических навыков. Поэтому пещеры, куда она попадает, должны были быть больше, чтобы локации учитывали её рост.

Хорнет — наполовину жук, и это означает, что она более «материальна» чем рыцарь, да и мир вокруг неё более осязаемый. Тут куда меньше сияющих сфер и магических вспышек света, а вот опасных лезвий и ловушек намного больше.

Ари Гибсон, сооснователь Team Cherry
  • В целом мир стал более проработанным и интерактивным. Например, лежащие на полу металлические кольца будут подскакивать при ударе и кататься, а вокруг можно увидеть маленьких жуков, собирающих ягоды.
  • Разработчики хотят, чтобы Silksong была сопоставима по сложности с первой Hollow Knight, но не сложнее её. Спин-офф постарались сделать доступным для тех, кто не играл в оригинал.
  • Основной упор в геймплее сделали на боевую систему, а не платформинг — всё из-за характерных особенностей главной героини.
  • Большая часть противников будет наносить урон в два очка здоровья, так как лечиться можно прямо в бою и почти мгновенно. По словам разработчиков, в основном игроки будут либо с полным запасом здоровья, либо на грани смерти.
  • Вместо амулетов, которыми пользовался Рыцарь, у Хорнет есть специальные «эмблемы» (crests) — «базы» с разным числом слотов, куда можно экипировать предметы. «Переодеться» позволят на точках сохранения, а вместе с «эмблемами» меняется и набор атак, и стиль игры.

Окантовка интерфейса будет меняться вместе с ними, и они будут взаимодействовать с эмблемами, которые у вас экипированы. Будут меняться ваши атаки, лечение начнёт работать немного иначе, и так далее. Но у них есть и другие функции.

Ари Гибсон, сооснователь Team Cherry
  • Предметы могут быть аксессуарами с пассивными бонусами или расходуемыми «инструментами», помогающими в бою.
  • Создавать их можно на точках сохранения из осколков, выпадающих из побеждённых врагов. Хорнет может сама научиться крафтингу того или иного предмета, увидев очередной «гаджет», который используют противники.
  • Среди инструментов есть ловушки с шипами, которые героиня использовала в сражениях с Рыцарем, а также метательные ножики, бумеранги и другие предметы.
Обложка 354 номера EDGE
Обложка 354 номера EDGE
  • Помимо обычных квестов, которые героиня получает «органически», без маркировки (как и в оригинале), в Silksong появятся и побочные задания, которые можно отслеживать на специальных табличках в мире.
  • «Сайды» можно будет получить у NPC, а делятся они на несколько видов, включая «Охотника», «Странника» и «Собирателя».
  • За выполнение заданий можно получить второй тип внутриигровой валюты — бусины для покупок в магазинах. Их также можно найти в мире.
  • Бусины, которые нанизаны на нити, не теряются после смерти. В магазинах их можно собирать в «ожерелья» за дополнительную плату.
  • Карта будет работать примерно так же, как и в предыдущей игре. В новой локации она будет недоступна, пока Хорнет не найдёт специального персонажа, который поможет сориентироваться на местности.
  • В Silksong будет аналог гусениц из Hollow Knight — блошки, попавшие в беду. Каждой из них можно будет помочь (причём по-разному), чтобы они смогли вернуться к сородичам.
  • Team Cherry уже работают над концепцией своей следующей игры, но она не будет связана со вселенной прошлых двух.

У Hollow Knight: Silksong по-прежнему нет даже приблизительной даты релиза, но на старте она будет доступна на ПК и Nintendo Switch. На других платформах она выйдет позже.

Материал дополнен редакцией
21K21K открытий
22 репоста
163 комментария

Одна из самых ожидаемых игр следующего года ^__^

Ответить

Ори лучше 

Ответить

 следующего года 

Ответить

Я в этом году ждал ... теперь думаю в 2022 не раньше...

Ответить

Дата выхода Hollow Knight Silksong неизвестна

Ответить

У Hollow Knight: Silksong по-прежнему нет даже приблизительной даты релиза

Ответить

А зачем ей дата релиза? :0

Ответить