Размышления о будущем проекте Rockstar Games
Как фанат игр Rockstar Games, я с трепетом жду их следующий проект каким бы он ни был. Решил поделиться своими мыслями с вами.
Помню с какой жадностью читал любые новости и статьи о GTA 5 до ее выхода. Однажды я наткнулся на интервью с Лесли Бензисом (бывший продюсер Rockstar North), из которого было ясно, что разработчики каждый раз делают шаг вперед, а не топчутся на месте, просто обновляя территорию, число машин и оружия. Например, как все знают, главной особенностью "пятёрки" стало наличие трех героев.
Если отталкиваться от этой идеи, то несложно заметить, что в их предыдущей игре - Max Payne 3 - было уделено много внимания механике стрельбы, анимации оружия, физике пуль. Кроме того, не стоит забывать про бесшовные переходы от кат-сцен к непосредственному геймплею. Это заставляло игрока пребывать в постоянном драйве.
Идем дальше в прошлое. До Макса свет увидел первый Red Dead Redemption. Тут очевидно, что для Rockstar Games вызовом было добавить в игру лошадей и в целом фауну. Работа с анимацией животных и людей - совсем не одно и тоже.
Уже на данном этапе становится ясно, что наработки RDR и Max Payne 3 перекочевали в GTA 5.
Как известно, GTA 5 делалась изначально под PlayStation 3 и Xbox 360. Поэтому с выходом обновленной версии на консоли нового (восьмого) поколения, были добавлены лишь косметические улучшения: повсеместная трава, улучшенное освещение, текстуры более высокого разрешения. Изменить ядро игры, как утверждали разработчики в немногочисленных интервью, было бы не так просто. На данный момент официально разрабатывается вновь обновленная версия для PlayStation 5 и Xbox series X. Будут ли там снова косметические улучшения или что-то больше - неизвестно.
Единственная их игра, которая была создана непосредственно под восьмое поколение - Red Dead Redemption 2. Какой шаг вперед мы получили в RDR 2? Как по мне, огромнейший. Игра невероятно выросла в деталях и глубине. Жители в городах стали какими-никакими личностями, волосы главного героя растут в реальном времени и имеют свою физику, все вокруг взаимодействует в ветром, оставленные туши животных оставались на своих местах даже спустя несколько дней и разлагались по всем правилам.
Как сказали в одном из ранних "слухов", Rockstar хочет сделать игру похожей на Skyrim, что бы это ни означало. Я действительно вижу в ней сходства.
Да, возможно вы скажете, что все это можно было сделать и на предыдущем поколении, но мне кажется, что с присущей рокзвездам честности игровых механик, это было бы невозможно.
Но не будем отвлекаться от основной мысли. Какой будет следующий шаг в их новом проекте? Во многом это зависит от самого проекта. Лично я бы повременил с новой GTA и взглянул на Bully 2 или Manhunt 3 на движке RAGE. Но Take-Two не станет возлагать большие надежды на первый проект и тем более на второй, соответственно. Поэтому вероятнее всего это будет GTA 6.
Как можно использовать мощь консолей девятого поколения? Учитывая то, что их главной особенностью является SSD-диск, то вполне вероятно, что Rockstar исполнит мечту нашего детства - GTA, в которой можно входить в любое здание и в любую квартиру. Да, может это будет далеко не главной особенностью игры, но после просмотра геймплея Ratchet & Clank: Rift Apart, очевидно, что подгружать квартиры за секунду прямо перед носом игрока не составит никакого труда.
Хочется верить, что Rockstar сохранит привычку переносить наработки из своих предыдущих игр в будущие, и GTA 6 станет более размеренной и вдумчивой, как и RDR 2.
Что вы думаете об этом?
P.S. Буду благодарен за конструктивную критику по написанию статьи.
Так избито, что смешно.
Мне вот хочется верить, что они сделают несколько временных линий, между которыми можно будет переключаться. Условно Vice City 60х, 80х и современный.
Комментарий недоступен
По-моему твоя идея ещё смешнее :)
Такая версия уже есть.
Такое уже было примерно тут:
Не хотел чтобы это прозвучало как мечта, которая живет до сих пор) Просто понял, что теперь для этого есть технические возможности
А шерифы все так же спавнятся посреди пустыни т.к. кто то из животных позвонил на горячую линию и пожаловался на убийство
Каво ? Там если заметили преступление, то скачут к участку.
Ты игру перепутал.
Конечно же, это очень большая проблема а на другие детали плевать
Законники появляются только тогда, когда свидетель преступления прибежит к шерифу или скроется из твоего поля зрения и прибежит к шерифу за кадром
Комментарий недоступен
GTA Royale.
мобильная, очевидно же
Все таки надеюсь что Рокстар однажды запилят свой киберпанк с блекджеком, летающим авто и свободным миром.
Так GTA online уже существует
Комментарий недоступен
рескин гта?
Рокстар после Макса 3 выпускает рескины ГТА. Так же следующий проект будет - очередной попенворлд
Не назвал бы рдр 2 рескином гта
Пора провести ревизию этой мечты. Зачем стремиться в бетонную коробку? Может, интереснее наоборот перемещаться по свободному открытому миру?
Не так давно было видео от DTF на тему открытых миров и о том, как мотивируют игрока изучать этот мир. Я к тому, что разработчики как раз могут создать мотивацию посещать эти бетонные коробки :)
Пусть хоть что-то уже выпустят, кроме всякого для ГТАО
Комментарий недоступен
ГТА 6 будет по типу ГТА4 - небольшая, с не самым выдающимся сюжетом. Главное им сейчас онлайн, а сюжетка то уже такое. Скриньте)
Штраус Зельник не раз уже говорил, что Rockstar будут сосредоточены на сюжете в новых играх. Да, они гребут деньги с онлайна, но для того чтобы создать для онлайна хорошую площадку, они уделяют внимание сюжетке и миру игры. Или у них другая какая-то другая стратегия, но сюжетку качественную они не перестанут делать
Сейчас я словлю как минимум 200 минусов, но мне плевать.
Абсолютно не понимаю восторга от серии ГТА. Для меня это крайне безликая игра, абсолютно ни в одной части ГТА нет серьезного и качественного сюжета, это всегда что-то очень тривиальное, что никак не западает в душу. Для меня ГТА это тупой парк атракционов, есть кучу всего, но нет глубины. Я не получаю никакой дозы хайпа от анонса новой части, ну как бы да круто, но я понимаю, что это будет по сути та же концепция. Гоняй на крутых тачках, грабь, убивай, повторяй... скучно.
Я больше жду таких интересных проектов как Bully 2 , Max Payne и L.A Noire 2, эти игры смотрятся намного привлекательней абсолютно по всем параметрам. В Булли это крутые механики уроков, где ты непосредственно сам участвуешь в процессе и в конце получаешь оценку. Макс Пейн это всегда очень глубокий,нуарный сюжет. L.A Noire , крутые механики детектива, неменее крутой и запутаный сюжет, плюс сеттинг 40-х годов, такое мы можем увидеть только в серии Мафия, соотвественно таких игр крайне мало, что повышает ценность проекта.
На вкус и цвет игры разные...
Полностью согласен с тобой. На фоне других игр сюжет GTA выглядит плоским, особенно сюжет, как бы странно это ни звучало, но лично меня в ней привлекает внимание к деталям и масштабы.
Мне в гта всегда нравился юмор, если говорить обобщённо. Во время диалогов хочется достать блокнот и записывать их фразы и шутки. И пародии на каждого человека в этом городе, чего стоят. Для меня игра способ расслабления, и с этом она справляется
Выход Агента. Какие тут могут быть рассуждения?
Комментарий недоступен
Я думаю, что ре-релиз GTA 5 для PS6 И Xbox "как бы там его ни назвали" будет шикарным!
С трепетом ожидаю их новый проект, ибо там должно быть всё иначе. Уж не знаю, в какую сторону. Но уход Бензиса и Дэна Хаузера не знаю, в какую сторону отрыгнется. Плюс недавние желания делать меньше, но чаще от Take Two тоже не знаю в какую сторону их колыхнет.
Тоже об этом думаю, но во многом надеюсь на Сэма Хаузера. Все же он играет не последнюю роль в студии
Я всегда мечтал в ГТА в сеттинге будущего с летающими машинами
Bully 2 не так давно отменили,а за Manhunt 3 их теперь просто загнобят,к сожалению.Но есть ещё надежда на ремейк The Warriors(как пример).
Каким бы он не был, главное, чтоб это не был кривой порт с консоли, с плохой оптимизацией и кривым неткодом.
уже не раз ванговал - будет Вайс-Сити, основная тема наркотики, основание свой нарко-империи и развитие каналов распространения по всей стране. Остаётся только вопрос, будет ли это эпоха диско или современность...
Двучит одновременно классно и... ностальгически, т.к. в Vice City Stories происходило примерно вот это вот: мы захватывали объекты конкурентов и строительные площадки и на их местах возводили здания в которых промышляли одним из видов незаконной деятельности (рекет, проституция, наркотики и т.д.), таким образом развивая свою империю.
Причем там у зданий даже были уровни... Эх, скучаю по этой механике.
ГТА 5 для пс5 и бокса только остров добавляют же вроде?
Я уверен что Рокстар нас не подведет, и следующий их проект обязательно выйдет.
надеюсь это будет компактная игра по масштабам и более проработанная в деталях
Жду Vice City ремейк
Очередная заскриптованная наглухо игра, в который открытый мир как бы есть, но на самом деле нигде не используется.
Вот что это будет.
ГТА 5 в смыслк онлайн - вот их следующий проект
Пытался в одной статье оценить историю создания ГТА, и чуть-чуть зацепил новые проекты. Судя по слухам 6 будет в Майами как и Вайс-Сити.