«Он был моим другом, но я истребил его детей»: истории о моральных дилеммах в играх

Ужасные поступки ради высшей цели — в Civilization, Crusader Kings, Deus Ex и Dragon Age.

Пользователи сайта Quora обсудили необычные моральные дилеммы, с которыми они сталкивались в видеоиграх. Мы выбрали из их ответов самые интересные.

«Он был моим другом, но я истребил его детей»: истории о моральных дилеммах в играх

Мёрфи Баррет рассказала о тяжёлом решении, которое ей пришлось принять во время игры в Civilization VI. Её страна, Польша, развивавшаяся религиозным путём, столкнулась с проблемой: месторождений нефти, расположенных на её территории, перестало хватать для обеспечения армии топливом.

Это обстоятельство заметили зулусы — они подвели свои внушительные войска к границам Польши и начали выдвигать к ней требования. Дело шло к полномасштабной войне, но расширять армию было невозможно: покупать дополнительную нефть за рубежом было бы невыгодной и ненадёжной стратегией.

Несколько месторождений нефти располагались в Римской империи, неподалёку от границ Польши, и Мёрфи решила спровоцировать войну. Она сосредоточила все свои военные силы на границе и начала отправлять шпионов в Рим, поручая им слишком сложные миссии — чтобы они как можно скорее выдали себя и спровоцировали конфликт.

Вскоре власти Рима поддались на провокации и официально объявили Польше войну. Мёрфи немедленно захватила нужный город с месторождениями нефти, но затем, прикинув, что в дальнейшем римляне смогут с лёгкостью отбить его обратно, отвоевала ещё несколько городов — чтобы лишить врага плацдарма для потенциального наступления.

Мёрфи пыталась вести войну как можно более гуманными методами, но в итоге всё свелось к масштабным бомбардировкам римских городов. Её мучила совесть из-за того, что столько человеческих жизней пришлось принести в жертву ради пары месторождений нефти, но, с другой стороны — эта война была необходима для выживания Польши.

«Он был моим другом, но я истребил его детей»: истории о моральных дилеммах в играх

Иллюстратор Джеймс Айснер рассказал о ситуации из This War of Mine — симулятора выживания в охваченном войной городе. У его подопечных закончились припасы и бинты, а окрестности уже были полностью исследованы. Оставался только один вариант — отправить единственного на тот момент здорового члена отряда в заброшенный жилой дом, в котором оставалась жить пожилая пара со своим сыном. Там, скорее всего, должны были быть какие-то припасы.

Проникнув в дом, игрок пытался действовать как можно более незаметно — но что-то пошло не так. В тот момент, когда он рылся в холодильнике, персонаж попался на глаза старику, и тот бросился за подмогой — пришлось застрелить его в спину. Вскоре на кухню вбежал и сын: от одной пули он не погиб, и персонажу Джеймса пришлось добивать его ломом. Убитую горем старуху, на которую он наткнулся во время дальнейших поисков, он зарезал ножом из жалости.

Однако этот страшный рейд не принёс ничего хорошего: персонаж вернулся в убежище не только с припасами и медикаментами, но и с психологической травмой, от которой так и не оправился. Это повлияло на обстановку, и вскоре в депрессию впали практически все. Единственный персонаж, который был всё ещё в состоянии ходить, не покидал убежища из опасения, что в его отсутствие всех убьют мародёры. Всё было кончено.

«Он был моим другом, но я истребил его детей»: истории о моральных дилеммах в играх

Диптаншу Сингх вспоминает о демонессе из Dragon Age: Origins, очаровавшей храмовника по имени Драсс. Она погрузила его в видение, в котором осуществилась его самая заветная мечта: в мире грёз у него была любящая семья.

Демонесса предлагает игроку просто оставить Драсса в покое и не нарушать его счастливый сон, но после долгих размышлений Сингх всё-таки решил освободить его. Тогда демонесса внушила храмовнику, что в его дом ворвались мародёры и пытаются убить его семью, и Драсс немедленно бросился на игрока. В итоге храмовник погиб от его руки, пребывая в уверенности, что подвёл своих любимых.

«Он был моим другом, но я истребил его детей»: истории о моральных дилеммах в играх

Абрар Ахмад рассказал об одной из своих партий в Crusader Kings II: он играл за нормандского графа, вассала Вильгельма Завоевателя. Он помог Вильгельму в завоевании Англии, за что получил титул герцога и отправился править Нормандией. Король обходился с ним очень хорошо и даже считал своим другом — вместе они прошли через множество битв.

Однако через некоторое время после завоевания к игроку обратился Папа Римский: его не устраивало то, что Вильгельм сам назначал епископов в своих владениях, и он решил попытаться сместить непокорного короля. Он собирался провозгласить Ахмада новым, праведным претендентом на английский престол и поддержать его притязания — от игрока требовалось лишь согласие.

В предыдущих партиях моральная сторона вопроса не слишком волновала Ахмада: он не раз предавал союзников и даже отдавал приказы об убийстве детей ради собственной политической выгоды. Но тут был иной случай: они вместе с Вильгельмом прошли через огонь и воду, король даровал ему титул герцога Нормандии и за всю жизнь не сделал ему ничего плохого. Он не мог заставить себя предать друга, но Вильгельм был уже на склоне лет, и трон вскоре должен был перейти к его наследнику.

Жажда власти всё-таки взяла верх: Ахмад предпочёл уничтожить наследие своего старого друга ради короны. Он захватил трон сына Вильгельма при поддержке католической церкви, а следующие несколько лет провёл, истребляя оставшихся детей Вильгельма, представлявших опасность для его молодой династии.

«Он был моим другом, но я истребил его детей»: истории о моральных дилеммах в играх

Адвокат Роберт Паркер рассказал о том, как играл в Deus Ex: Invisible War, поставив целью не убить ни одного человека. В какой-то момент он в полной мере овладел мастерством: стреляешь в охранника транквилизатором, через несколько секунд он начинает действовать и охранник падает, его коллега замечает тело и подходит его проверить, после чего тоже получает транквилизатор.

Однако как-то раз всё пошло не по плану: второй охранник не подошёл к нужной точке, чтобы проверить товарища, и Паркеру пришлось отступить на безопасную позицию и следить за происходящим через бинокль.

Наблюдая за перемещением охранника в бинокль, игрок вдруг осознал, что тот его заметил. В обычной ситуации в этом не было ничего страшного — охранник подошёл бы поближе, чтобы приглядеться, и тут Паркер оглушил бы его транквилизатором. Но, вместо этого, охранник после недолгих раздумий ринулся к красной кнопке «тревоги».

Паркер бросился вслед за ним, и настиг его только возле кнопки — стрелять транквилизатором уже не было смысла, потому что за те несколько секунд, в которые вещество не успевает подействовать, охранник успел бы нажать на кнопку. В спешке игрок достал первое оружие, которое подвернулось ему под руку — это был лом. Он ударил охранника по затылку, тот повернулся, и Паркер нанёс ещё один удар ему в лицо. Охранник упал, а Паркер продолжал наносить удары ломом, пока не убедился, что тот мёртв.

«Он был моим другом, но я истребил его детей»: истории о моральных дилеммах в играх

В этот момент до игрока дошло страшное осознание — он убил человека. До этого Паркер провёл многие часы в GTA и Wolfenstein, где убивал сотни людей, но именно это убийство произвело на него впечатление. Решение никого не убивать привело к «очеловечиванию» охранников — игрок даже вспоминал, как слышал краем уха, что этот охранник говорил коллеге, что собирается в отпуск.

Паркер не стал загружаться чтобы «переписать историю» и так и не получил достижение за прохождение без убийств — по его словам, он его не заслужил.

А с какими моральными дилеммами сталкивались в видеоиграх вы? Поделитесь в комментариях.

44 показа
21K21K открытий
401 комментарий

Когда мой старший брат играл во вторую "Готику", он часто сажал меня рядом, типа на удачу.
Дело подходило к концу игры, и мой брат, чтобы набраться опыта, просто начал убивать всех жителей Хориниса.
Я постоянно спрашивал его, зачем он это делает, пытался разубедить, но он не остановился даже на секунду. Восьмилетний я был вынужден лишь наблюдать за этой нескончаемой резнёй.

Ответить

До слез. Про такое драму можно снять.

Ответить

Я Лотар Паладин короля и пр.... ааааа

Ответить

Это как-то уж слишком эгоистично и по-садистки по отношению к тебе было)

Ответить

Ха, когда-то году в 2005 мы с младшим братом проходили Fable на одном компе. Он начал добрым воином, а я, чтобы не повторяться, стал злым магом.
И в одном из эпизодов там нужно было сразиться на арене с подругой главного героя, а после был выбор: пощадить её или убить. Будучи злым персонажем, я её убил, естественно.
А вот мой брат с этим смириться не смог: сначала ходил за мной и уговаривал загрузиться и переиграть, а потом обиделся и долго не разговаривал.
Такие вот моральные дилеммы и последствия игрового выбора. )

Ответить

Раза три проходил игру, постоянно хотел отыграть плохого, но я на такое не способен и всегда заканчивал с нимбом над головой. Не могу не быть добрым.

Ответить

А мог дать леща и сэкономить на семейной терапии

Ответить