Batman: Arkham Asylum вышла 10 лет назад

Вспоминаем первую игру из серии о Бэтмене от Rocksteady.

Batman: Arkham Asylum вышла 10 лет назад
11K11K открытий

Не мог поверить, что по комиксу можно сделать выдающуюся игру. Был поражён качеством исполнения, на высшем уровне было всё: персонажи, детали, геймплей, музыка, озвучка (оригинальная), графика. Никак не ожидал, что чуть ли не самой любимой серией игр может стать комикс. Но прям настолько круто было всё сделано, что я прям офигел.

Лучшей считаю вторую часть. Расширили мир, добавили персонажей, улучшили механику, раскрутили сюжет. Причём зашло не с первого раза, слишком много всего в ней было. В третьей части (Arkham Knight) не докрутили механику бэт-мобиля, хотя и не было отторжения, как у многих, ну и сюжет провисал, хотя и было до черта впечатляющих моментов.

Ориджинс хуже всех. Поломан баланс стелс-драки с упором на драки. Я конечно люблю эту механику, но слишком много драк просто утомляло. К тому же качественно нового в механике ничего не было, в отличие от основной серии. Во всех трёх играх с начала и до конца боевая механика развивалась, развивались враги, в Ориджинс такого не чувствовалось. Очень скучная игра. Было пара интересных моментов в сюжете, но оно того не стоит.

Всё популярное со временем обрастает хейтом. Одно из самых главных преимуществ игры - боевая система - почему-то многими комментаторами стала ненавистной. А на деле, это тщательно выверенный, сбалансированный, разнообразный геймплейный инструмент. Нет там в помине никакого "press x to win". Постоянно нужно двигаться, контролировать врагов, враги разные, к каждому нужен свой подход. Только в самом начале, да периодически для отдыха от сложных локаций, встречаются кучки самых простых врагов, которых можно затыкать комбинацией удар-блок, но это только себе во вред, их можно раскидать намного быстрее, двигаясь и применяя набор прокаченных умений.

После боёвки Batman Arkham сложно воспринимать механику других игр. Настолько они кажутся недоделанными, непродуманными и примитивными. Это прежде всего серия про Ассассинов и Ведьмак. За Ведьмака особенно печально, так как какое бы ни было прекрасное повествование, любовь к ЛОРу, деталям, но перепроходить 3-го Ведьмака это прям мучение из-за просранного геймплея...

Ответить