Семь советов любителям пошаговых стратегий

Рассказываем, как преуспеть в этом сложном, но безумно интересном жанре.

Семь советов любителям пошаговых стратегий

Пошаговые стратегии могут стать серьезным испытанием не только для новичков, но и для закалённых ветеранов. Сегодня мы решили дать несколько советов о том, как преуспеть в этом сложном, но безумно интересном жанре.

1) Не теряйте терпения

Махатма Ганди однажды сказал: «Потерять терпение — значит проиграть битву». Это в полной мере относится к пошаговым стратегиям. Освоение правил игры требует времени, и даже после того, как вы освоитесь в игре, вы еще долго будете учиться на своих ошибках на поле боя. Но в этом и заключается прелесть жанра: победа достигается дисциплиной и терпением. Так что не судите себя строго, если в таких играх, как Panzer Corps 2, вам все время приходится начинать задание заново.

2) Изучайте правила игры

Сунь-Цзы написал в своей знаменитой книге: «Если знаешь противника и знаешь себя, сражайся хоть сто раз, опасности не будет» — и был абсолютно прав. Некоторые ошибки новичков неизбежны, но многих можно избежать, если потратить время на изучение игровой механики и мира игры. В таких играх, как Order of Battle: World War II, пригодится знание истории. И вообще: не зная броду, не суйся в воду.

Семь советов любителям пошаговых стратегий

3) Не сражайтесь со всеми подряд

Фридрих Великий сказал: «Кто защищает всё, не защищает ничего». Распространенная ошибка новичков — ставить перед собой сразу слишком много целей. В результате силы приходится распределять сразу на все направления, а это неизбежно приводит к катастрофе. В начале игры следует определиться с приоритетами. Это относится и к завоеваниям, и к научным исследованиям — как, например, в Imperialism 2: The Age of Exploration.

4) В бою солнце должно светить вам в спину

В фильме «Звездные войны. Эпизод III: Месть ситхов» мастер-джедай Оби-Ван Кеноби восклицает: «Все кончено, Энакин! Я стою выше тебя!» В отличие от стратегий в реальном времени, в пошаговых играх местность, как правило, в огромной степени влияет на исход сражения. Тщательно выбирайте место будущей битвы. Здесь сложность состоит в том, чтобы заманить врага на невыгодную для него позицию — как, например, в BATTLETECH.

Семь советов любителям пошаговых стратегий

5) Не увлекайтесь обороной

Наполеон Бонапарт утверждал: «Поражение — закономерный итог оборонительной стратегии». Новички склонны играть осторожно и беречь свои войска, но ради победы неизбежно придется замарать руки. Да, иногда бывает разумно истощить силы врага обороной, но за этим должно следовать мощное контрнаступление. В таких играх, как Panzer General 2, временной фактор крайне важен, и каждый ход, поведенный в бездействии, — это шаг к проигрышу.

6) … и не переоценивайте свои силы

«Да они на таком расстоянии и в слона не попадут», — это были последние слова генерала Джона Седжвика в битве при Спотсильвейни. Оказалось, попасть-таки могут. Победа в первом бою, как правило, окрыляет игрока, но нельзя терять бдительности. Не всегда нужно преследовать отступающего противника — можно угодить в засаду или же ваша армия оторвется от подкреплений. Поэтому в таких играх, как Gary Grigsby's War in the East, после успешного прорыва первым делом нужно отдохнуть и выпить чашечку кофе.

Семь советов любителям пошаговых стратегий

7) Смиритесь с судьбой

«Можно не совершить ни одной ошибки и проиграть. Это не поражение, это жизнь». Эти слова капитана Жан-Люка Пикара всегда актуальны.Тщательно спланированный маневр может потерпеть крах из-за неудачного броска кубика. В таких играх, как Heroes of Might and Magic 3: Complete, главное — не расстраиваться, если один джинн убьет половину ваших драконов. Умение адаптироваться к меняющейся обстановке, мгновенно менять план действий — это тоже часть игрового процесса.

Согласны ли вы с этими подсказками? Может быть, у вас есть свои советы для любителей пошаговых стратегий? Расскажите о них в комментариях и подписывайтесь на официальный подсайт GOG.COM!

И помните: будущие сражения так же важны, как прошлые!

33 показа
4.4K4.4K открытий
34 комментария

 Махатма Ганди однажды сказал: «Потерять терпение — значит проиграть битву»и закидал всех ядерными бомбами

Ответить

Мне кажется в последний пункт актуальнее было бы вставить меметичный икском от фираксис

Ответить

Или ссылку на вторую часть, потому что я не припомню в третьей каких-либо мощных джинов.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Но ведь в XCOM'е почти нету рандома...

Ответить

Мне понравилось, что каждый пункт с цитатки начинается. Хз, почему.

Ответить

С ФридриХХов и НаполеоННов.

Ответить