«Приятно, что людей объединяет устаревшая консоль»: в каких играх на PS3 всё ещё жив мультиплеер

И Call of Duty, и Team Fortress 2, и даже одна из самых первых игр для консоли.

«Приятно, что людей объединяет устаревшая консоль»: в каких играх на PS3 всё ещё жив мультиплеер

Идёт уже девятое поколение консолей, а онлайн на PlayStation 3 и не думает умирать. Напарников можно найти и в Need for Speed: Most Wanted 2012 года, и в Team Fortress 2 2007-го, а в некоторых частях Call of Duty и Battlefield лобби полны почти всегда.

Блогер Райан Биньеки (Mystic) проверил, как себя чувствует мультиплеер популярных игр на PS3, и расспросил людей о том, почему они туда возвращаются. Некоторые поделились не только воспоминаниями, но и интересными историями: например, о том, как фанаты Team Fortress 2 помогли спасти онлайн игры после серьёзного бага, а один программист подарил вторую жизнь мультиплееру шутера Warhawk после закрытия серверов.

Сперва блогер зашёл Grand Theft Auto IV. В матче было четыре-пять игроков — то есть столько же, сколько и в 2020-м. Он встретил одного из них и сел к нему в машину, но вскоре тот вышел и начал стрелять в персонажа Биньеки. Тогда блогер зашёл в другое лобби и наткнулся на «контролируемый хаос» в аэропорту, где несколько игроков ездили между самолётов и всё взрывали.

GTA IV
GTA IV

При этом онлайн-мультиплеер GTA V блогер назвал «самым надёжным» из всех: в какое время он ни заходил, там всегда было полно готовых к общению людей. Он проверил где-то десять лобби, и в каждом постояно были новые игроки.

Следом Биньеки проверил серию Call of Duty. CoD 4 пустовала — ни игроков, ни активных лобби. Блогер предположил, что весь её онлайн просто переместился в ремастер для PlayStation 4, вышедший в 2016 году.

В Call of Duty: World at War играли 269 человек, то есть примерно на 80 меньше, чем блогер видел в 2020-м. Он предположил, почему онлайн старых CoD вообще жив, когда можно играть в более новые.

Да, есть современная альтернатива той же CoD 4 (ремастер 2016 года для PS4 — прим. DTF), но люди играют в оригинал на PS3 из-за бесплатного онлайна и чит-консоли. Ещё в некоторых странах новые консоли облагаются огромными налогами, особенно PS5, которую везде сложно достать. Так что если на PS3 игра ещё работает, онлайн в ней тоже будет.

Mystic, Youtube-блогер

Пользователь, с которым пообщался Биньеки, частично подтвердил догадки. Он работает учителем и успевает поиграть в World at War вечером по выходным, а ещё часто заходит в Black Ops 2. PS5 он пока брать не хочет, в том числе из-за ботов-скупщиков, да и на PS4 играть оказалось не так весело: там все сидят по тусовкам с друзьями, и возможности «поболтать о пустяковой фигне» нет. Так что он до сих пор предпочитает PlayStation 3.

В режиме Team Deathmatch второй Modern Warfare лобби тоже набралось довольно быстро. Причём в неё играли не только взрослые, но и 13-летний подросток. Он объяснил, что PS4 ему передаст брат, когда купит PS5.

Онлайн Modern Warfare 3 тоже в порядке: там вообще набралось больше 34700 игроков
Онлайн Modern Warfare 3 тоже в порядке: там вообще набралось больше 34700 игроков

Из неожиданного — гоночная игра Ridge Racer 7, вышедшая в 2006-м вместе с PlayStation 3. Она, работающая в разрешении 1080р и при 60 FPS, примечательна сама по себе, а тут ещё и оказалось, что её онлайн не пустует.

Блогер увидел в комнате двух игроков — из Франции и Южной Кореи. Второй вскоре куда-то ушёл, а с первым они обменялись текстовыми приветствиями и сыграли один матч.

Ridge Racer 7
Ridge Racer 7

На PS3 всё ещё можно сыграть в Team Fortress 2, которую портировали вместе с остальными играми из сборника The Orange Box. Это базовая версия без модов и обновлений, но некоторые предпочитают именно её — как тот игрок, что дал Биньеки небольшое интервью.

Поначалу пользователь вообще не интересовался играми из The Orange Box кроме Half-Life 2, ради которой и купил сборник. TF2 его привлекала меньше всего, потому что он не собирался играть в мультиплеер, но потом она стала ему очень дорога — даже несмотря на то, что по сравнению с версией для Steam она выглядела как «голый скелет».

Это действительно самая базовая версия, порт с Xbox 360. Valve тогда чётко сказали, что у неё не будет ни модификаций, ни обновлений. Насколько я помню, они в то время вообще не хотели работать с PS3. Но фанаты Sony, особенно хардкорные, всё равно были рады TF2, потому что даже эта «голая» версия очень классная. И пусть она совсем базовая, я всё равно её очень люблю, потому что именно в ней я провёл больше всего времени.

фанат Team Fortress 2 на PS3

Игра благодаря фанатам выстояла даже перед лицом серьёзного лага, который сильно менял скорость персонажей. После него большая часть пользователей ушла, а часть продолжила заходить только чтобы проверить состояние игры. Но неожиданно кто-то связался с Electronic Arts, британское подразделение которой портировало The Orange Box на PS3, и лаг починили.

Приятно, что есть небольшая группа людей, которых связывает позитивный опыт на устаревшей консоли. По-моему, классно, когда люди вот так объединяются.

фанат Team Fortress 2 на PS3
Team Fortress 2
Team Fortress 2

Затем блогер зашёл в Rainbow Six: Vegas и Doom 3 и увидел, что ни там, ни там никого нет. При этом их мультиплеер до сих пор работает, и там можно собраться с друзьями.

Забавно получилось с God of War: Ascension. В прошлом году игроки там нашлись, но матч почему-то начать не удалось. Только блогер хотел сказать, что в этом году всё будет по-прежнему, как сразу подключились трое пользователей, и матч начался. Из них играли только двое, а один стоял и ничего не делал. Биньеки вспомнил, что ему объясняли: некоторые так делают просто чтобы в онлайне кто-то был.

Серия Battlefield на PS3 здравствует до сих пор. Матчи быстро находятся и в Bad Company 2, и в Battlefield 3, и в Battlefield 1943.

Battlefield 3
Battlefield 3

Последним блогер проверил шутер Warhawk. С ним связана особая история, которую рассказал фанат со стажем в дюжину лет.

Warhawk вышла ещё в 2007 году и с тех пор держала онлайн. 31 января 2019-го Sony закрыла сервера, и фанаты начали играть в мультиплеер через программу XLink Kai. Пару месяцев спустя разработчик Доминик Тальхаммер (Dominik Thalhammer) создал приложение Warhawk Reborn, через которое можно подключиться к серверам и играть с другими владельцами приложения.

Более того, Тальхаммер провёл реверс-инжиниринг серверов: если сейчас изменить в системе PS3 настройки DNS, можно будет увидеть настоящие сервера игры.

Там всё по-прежнему с тех пор, как их закрыли. Ранги, онлайн-статистика — всё восстановлено. Даже трофеи доступны.

[...]

По-моему, Warhawk из тех игр, сервера которых после закрытия возродили фанаты. Это — свидетельство того, насколько она важна для истории PlayStaiton 3.

фанат Warhawk
Warhawk
Warhawk

Блогер подытожил, что онлайн на PS3 во многом зависит от франшизы и сообщества. Некоторые игры серий Call of Duty и Battlefield жить будут ещё долго, потому что их целенаправленно предпочитают более новым частям с PS4. Счастливчики вроде Warhawk и Team Fortress 2 будут работать благодаря сообществу. К тому же, совместимость с XLink Kai предоставляет играм практически вечный онлайн.

4141 показ
24K24K открытий
11 репост
146 комментариев

в каких играх на PS3 всё ещё жив мультиплеерВ хороших.

Ответить
Ответить

Хорошим играм - хороший мультиплеер!

Ответить

У Metal Gear Solid 4 был лучший мультиплеер, но увы.

Ответить

Ага, например на отключенных серверах для Gran Turismo 5 и 6.

Ответить

Если не ежедневно, то через день-два играю на PS3. Онлайн до сих пор живой во многих играх. Неделю назад с удовольствием покатал в Sonic Transformed на четыре-пять человек, а месяц назад запустил Call of Duty 3 (2006 года) и в ней аутировало 4 человека в мультиплеере. В SFIV и Теккенах до сих пор тьма людей. Народ продолжает играть на PS3, потому что замечательная библиотека и бесплатный мультиплеер :)

Я уже не говорю про фанатские серваки MGS4 и Warhawk, к которым можно подключиться даже без взлома консоли.

Дико жаль, что выключили серваки в Motorstorm и GT 5-6 :( Можно поплакать по поводу Resistance и Killzone, но я с этими сериями познакомился буквально в прошлом году. Так что никакой боли не испытываю.

Ответить

MGO 2 живее, чем MGO 3Ох, ирония!

Ответить