Почему вам стоит обратить внимание на Witchbrook

Амбициозный проект от Chucklefish, который достоин звания лучшей игры по Гарри Поттеру.

Почему вам стоит обратить внимание на Witchbrook

Серия книг о приключениях юного волшебника Гарри Поттера в своё время успела завоевать любовь во всём мире и стала важной частью современной массовой культуры. И есть вероятность, что в далёком будущем Гарри Поттера будут учить на уроках литературы наравне с Мастером и Маргаритой. Так или иначе его популярность не стоит недооценивать. И я сам был когда-то был большим поклонником книг Джоан Роулинг. И многие фанаты имели голубую мечту о поступлении в Хогвартс.

Анонс Hogwarts Legacy заворожил многих людей. Ведь наконец скоро выйдет новая, сделанная по достоинству игра по этой вселенной. Был ещё сравнительно недавно Hogwarts Mystery на мобильных устройствах, но по сути она представляла собой линейную визуальную новеллу с нещадящим донатом.

Но меня больше привлекла совсем другая игра. Она не связана со вселенной Гарри Поттера, но была вдохновлена ею. Небольшая студия Chucklefish, создавшая такие заметные инди-хиты как Starbound и Wargroove, анонсировала новую игру, которая первоначально носила название Spellbound. Но теперь она носит название Witchbrook. Игра меня привлекла не только концепцией, но и действительно красивым пиксель-артом.

Да, пусть Chucklefish уже успела нарваться на небольшой скандал с "блекфейсом" в озвучке тёмнокожих персонажей Wargroove, но всё таки я больше верю в их успех, чем в Hogwarts Legacy. И не спроста. К сожалению, мы живём в такое ужасное время, когда разработчики в погоне за прибылью начисто забивают на качество игры. Большая часть ААА релизов сделаны максимум на троечку и ничем не могут похвастаться кроме красивым фотореалистичным графонием и рекламой. Я могу привыкнуть к тому, что в Hogwarts Legacy будет присутствовать возможность создать персонажа-трансвестита. Возможно это и к лучшему, поскольку игроки любят лепить смешных уродов в редакторах персонажа. Но не суть.

Я не фанат инди. Не говоря о том, что там куда больше мусорных игр от Васянов, сделанные на Unity за пару недель. И я не считаю, что инди лучше, потому что там и так хватает кучи проблем. Но сейчас сама концепция ААА игр, которые по задумке должны быть эквивалентом знака качества, превратилось в ругательство. Забавно, что так обещанный разработчиками некст-ген окажется никому не нужным, поскольку люди наконец научились ценить игры по содержанию. И новое десятилетие скорее запомнится игрокам хорошими инди-играми, нежели чем графонистыми играми от богатых студий.

Это очень печально смотреть, как гиганты игровой индустрии, имеющие гораздо больше шансов создать амбициозные и интересные миры, не могут подарить игрокам то, что им нужно. И лишь мелким энтузиастам удаётся создать что-то интересное. Это говорит о всеобщей деградации индустрии в целом, и возможно, целой культуры. Видимо, будущее компьютерных игр будет не за рейтрейсингом и открытыми мирами, а за чем-то другим. Я не удивлюсь, если игровые компании в один прекрасный момент откажутся от ААА и АА игр и возьмутся только за мобилки. Я и так часто вижу жалобы, что новый State of Play ничего кроме низкобюджетных сессионок не принесло.

Поэтому к Hogwarts Legacy я настроен крайне скептично. В последнее время из новинок у меня чаще попадается либо творения японского (и возможно, даже китайского) игропрома, либо же инди релизы. Я уже и так разочарован играми от крупных западных студий, которые ничего кроме политкорректной повестки и микротранзакций не приносят. Я не думаю, что Cyberpunk 2077 является плохой игрой, но её релиз многих разочаровал.

Поэтому я советую больше обращать внимание на Witchbrook. Эта игра, возможно, станет лучшей игрой в духе Гарри Поттера, чем Hogwarts Legacy. Поэтому играйте только в хорошие игры.

3.7K3.7K открытий
11 репост
54 комментария

Очень много слов, а про саму игру рассказать забыл

Ответить

О ней пока что мало известно, кроме того факта что над ней не кранчат. Она в разработке.

Ответить

достоин звания лучшей игры по Гарри Поттеру

Пфф

Ответить

Мэн оф калчер.

Ответить

 Да, пусть Chucklefish уже успела нарваться на небольшой скандал

Вся разработка Starbound был один непрерывный скандал, после того как они забили на игру, оставив доделывать её непонятно кому, а сами на вырученные от предзаказов деньги открыли инди-издательство с офисом в Лондоне.

Ответить

Ну тогда понятно, почему Starbound оказался таким скучным проектом. Лучше уж установить моды.

Ответить

Картиночки для наглядности

Ответить