Игры, вызывающие восторг своим геймплеем

Не кат-сценами и сюжетными твистами, а именно геймплеем.

Последний раз настолько сильное наслаждение, как от Control, я получил, пожалуй, играя в F.E.A.R. Каждый бой там превращался в нечто особенное: противники прятались за укрытия, обходили со спины, ныряли под столы, а всё вокруг искрило и разваливалось на кусочки.

Сontrol от Remedy вернула мне это во многом забытое ощущение, когда игры действительно удивляли — не постановкой или сюжетными твистами, а именно самим геймплеем.

Возможности кинуть в босса унитаз мне чертовски не хватало всё это время

Есть тут, конечно, некоторый диссонанс между нарративом и геймплеем — порой кажется, что они будто существуют отдельно друг от друга. В записках игрок читает о разных жутких сверхъестественных вещах, и о том, что Старейший Дом постоянно меняется — но на геймплее это почти не отражается. Однако и того, что есть, вполне достаточно.

Постепенно Джесси учится пользоваться различными сверхсилами: телекинезом хватает тяжёлые предметы (или выдирает куски бетона из стены), осваивает рывок, щит, левитацию и контроль над противниками. Чем дольше играешь — тем сильнее запутывается этот клубок способностей, и тем насыщеннее становятся бои.

Точно такие же ощущения дарил Max Payne, так что Remedy, можно сказать, вернулась к истокам. Играя в Control я чувствую себя слоном в посудной лавке — ни одно помещение, ни один кабинет, в который я захожу, не остаётся после меня в первозданном виде.

Пожалуй, сложно описать мои ощущения от геймплея Control чем-нибудь кроме слова «восторг».

Расскажите, какие игры приводили в восторг вас? Жанр тут, конечно, не важен. Важно, чтобы вау-эффект был.

22 показа
28K28K открытий
499 комментариев

Ожидал лонгрид с кучей игр, а тут Control...

Ответить

My disappointment is immeasurable, and my day is ruined.

Ответить

Джесси учится пользоваться различными сверхсилами: телекинезом хватает тяжёлые предметы (или выдирает куски бетона из стены)Кстати, раз уж этот Control сейчас прёт из всех отверстий. Может мне кто-нибудь объяснить: если ты владеешь телекинезом, какой прикол швыряться во врагов предметами, если можно швырять самих врагов (и даже разрывать их на кусочки)? Есть кто-нибудь, кто телекинезом владеет, что скажете?

Ответить

Ну так заплатили только за Control

Ответить

Super Mario Bros, конечно же

Ответить

Dark Messiah of M&M

Ответить

Это было прекрасно!

Ответить