Куда записывать пройденные игры и ставить им оценки

Примерно 3-4 года назад увидел в стим профиле одного челика, что в блоке информации о себе он ведет список пройденных игр, размеченных по годам. Меня тогда это очень впечатлило и я сам начал вести похожий табель. Сначала начал на память вспоминать все игры которые прошел ранее. Получилось в районе 250-300. Меня очень сильно впечатлил этот результат и я продолжил его вести. Время шло но в профиле в стиме закончились символы и тогда я понял что пора моему детищу переезжать куда то на другую платформу. На какую же и какие альтернативы всему этому есть разберем в этом посте.

Зачем вообще вести его?

Я например веду его просто для себя, иногда просто забываешь какие игры проходил а какие нет, а как только видишь их в списке, сразу вспоминаешь и о чем она, и какое мнение о ней у тебя сложилось. А иногда просто приятно посмотреть на огромный список, таким образом отметить свои "достижения" в видеоиграх.

Google Документы

Самый примитивный вариант. Почему не обычный док на компе? Ну потому что во первых этот файл из облака точно никуда не пропадет, плюс другие пользователи так же могут ознакомится с ним. Его я начал вести сразу после профиля в стиме и остался доволен. Чтоб выделять серии, я выбирал для них определенный цвет, и тогда список становился более разборчивым и ясным. Так же начал вести классификацию по алфавиту для более простого ориентирования.

первая странница моего списка
первая странница моего списка

Вот ссылка на фулл, можете ознакомится и взять пример с него:

База данных игр на сайтах

Перебирая много вариантов решил остановится на Gamer-Info.com . Почему? Ну в сравнении с другими базами эта самая крупная и информативная. На примере: на StopGame вообще нет большинства игр как и на Playground, на Игромании есть адекватная база, но многим играм нельзя ставить оценки, да и вообще нет как таковых профилей в которых можно эти оценки отследить, на Metacritic, чтоб оставить оценку до надо писать небольшой отзыв, что сильно растягивает, и без того долгий процесс. Больше вариантов в принципе и не остается. База на Gamer-Info насчитывает больше 15к игр, что вполне внушает доверие. Единственный его минус заключается в 5-бальной шкале оценивания, которую я вообще не котирую и больше предпочитаю 10-бальную. Но все требует жертв и я все же остановился на нем. Абсолютно все, за исключением 2-3 инди игр, были в этой базе и им можно было поставить оценку, как и отметить "Хочу поиграть" (как Буду смотреть на Кинопоиске) и пройдена ли игра. Таким образом перенес в него 530 оценок включая пройденные игры и немного онлайна. Функционал меня полностью удовлетворил, и сайт в принципе как по мне является аналогом КП только вместо фильмов игры.

интерфейс профиля на Gamer-Info
интерфейс профиля на Gamer-Info

Вот ссылка на мой профиль на нем:

Делитесь своими способами!

Было бы неплохо узнать и ваши способы как вы ведете список пройденных вами игр, а если ведете поделитесь им, будет интересно сравнить. А так надеюсь вам была полезна данная статья и вы оцените ее. Всех люблю жду фидбэк.

1212 показов
31K31K открытий
199 комментариев

Никуда. Это выглядит как пожирание контента, а не игра в игры

Ответить

Человеку нравится это делать, это его хобби, давайте начнем осуждать его за это?

Ответить

туда можно делать для себя пометки, например можешь решить перепройти, будет интересно как менялся взгляд на ту ил и иную вещь.

Ответить

В стиме учитывается и сколько ты играл и во что ты играл и неужели человек не сможет вспомнить прошел он игру или нет хотя если и забудет, то там есть облачное хранилище и скрины если делал и сейвы будут там и по скринам сможешь увидеть прошел или нет и по сейвам своим. Вообще в стиме очень много полезных механник и для целей автора тоже, но к сожалению не все игры выпускаются в стиме и не все там остаются навсегда тоже к сожалению а ведь это лучшая площадка сделанная для геймеров и главное для людей.

Ответить

rawg же

Ответить

совсем забыл про него, спасибо!

Ответить

тоже пользуюсь им, до этого в гугл доке записывал

Ответить