Эстетика стрит-арта в видеоиграх

Как уличное искусство пришло в игры.

Эстетика стрит-арта в видеоиграх

Когда мы произносим словосочетание «уличное искусство», то первое, что всплывает в голове – разнообразные граффити на стенах домов с тегами людей. Искусством, правда, это назвать осмелится далеко не каждый. Однако тяжело отрицать, что уличная культура смогла распространиться на весь мир, регулярно привлекая всё больше стремящихся к самореализации людей. Неудивительно, что это направление нашло своё отражение и в видеоиграх. О влиянии уличной культуры на интерактивные развлечения мы расскажем в нашем новом материале.

Голос улиц

Современный «стрит-арт» – направление изобразительного искусства, получившее развитие в США второй половины двадцатого века. Основной точкой его распространения стал Нью-Йорк: здесь панк-движение семидесятых, сражающееся с социальными конструктами и проблемами на политической арене, совместилось с мультикультурным образом американского мегаполиса. Атмосфера каменных джунглей с высоким уровнем преступности и полицейского произвола повлияла на многих ищущих себя в то время творцов. Так уж получилось, что наиболее простой и эффективный способ донести свои мысли или получить признание от широких масс – это уличные художества.

Период с девяностых до начала нулевых – один из самых значимых в истории развития стрит-арта. Тогда это веяние смогло обзавестись огромным количеством отработанных техник, а внезапный всплеск заинтересованности уличным искусством среди самых разных художников внёс огромный вклад в популяризацию андеграунда не только в Америке, но и за её пределами.

Шибуйя в 1991 году<br />
Шибуйя в 1991 году

Так оно добралось и до Японии, а конкретно до Осаки и Токио, двух её самых крупных городов. Второй для нашей сегодняшней темы примечателен своим главным туристическим и по совместительству одним из самых популярных районов – Шибуей. Именно здесь, в связи с огромным потоком людей разных взглядов, материального положения и даже национальностей, сформировались особые уличные сообщества независимых музыкантов, художников и писателей. Чтобы вы понимали, насколько велико влияние Шибуи на массовую культуру, в музыке даже выделяется жанр shibuya-kei, сочетающий в себе огромное количество самых разнообразных стилей со всех стран мира. Поэтому появление стрит-арта, прочно связанного с недавно появившимся и укоренившимся здесь хип-хопом, в Японии ознаменовало начало эпохи экспериментов.

PaRappa the Rapper

Эстетика стрит-арта в видеоиграх

Хип-хоп и стрит-арт — две неразрывные вещи: обе зародились на улицах, а также служили средством самовыражения и социального протеста. PaRappa the Rapper стала ожидаемой реакцией игровой индустрии на эти течения.

Сюрреалистичная музыкальная комедия про пса-рэпера была одной из первых ритм-игр современного образца и обладала нестандартным, вдохновленным стрит-артом визуальным стилем. PaRappa the Rapper обрела культовый статус и подготовила почву для многих андеграундных проектов. Сегодня, правда, она ощущается довольно устаревшей, проходится максимум за час и лишь изредка вспоминается преданными фанатами.

Как ни странно, за визуальное исполнение в японской игре отвечал американский художник-иллюстратор Родни Гринблат. В PaRappa он решил совместить детские «мультяшные» образы зверей с социальными архетипами того времени. Поэтому основными персонажами выступили антропоморфные существа, так или иначе связанные с хип-хопом: от главного героя-собаки, зачитывающего достаточно наивные тексты, до отстраненной от мирской суеты лягушки, любящей фанк и регги.

PaRappa the Rapper была одним из первых проектов, целиком сконцентрированных на хип-хопе. Игра смогла показать его достаточно обширно, даже несмотря на свою короткую продолжительность, а яркие сюрреалистичные образы и диковинный юмор помогли установить свойственную жанру атмосферу.

Jet Set Radio

Эстетика стрит-арта в видеоиграх

PaRappa the Rapper шла вразрез с устоявшимися правилами рынка и общественными стандартами, потому и стала источником вдохновения для людей, желающих реализовать собственные авангардные идеи в интерактивной форме. Именно ей вдохновлялись и Smilebit, разрабатывая Jet Set Radio.

Представьте следующую картину: по футуристическому Токио разъезжают танки и разгуливают полицейские патрули, стены разрисованы граффити, а по округе под хип-хоп и альтернативный рок гоняют подростки на магнитных роликах. Именно такой неповторимой атмосферой Jet Set Radio захватывает внимание любого, кто запустит игру.

Если же убрать карикатурность, то всё оказывается гораздо серьезнее. Это первая игра, которая показывает стрит-арт как настоящую идею, концепцию которой можно выразить довольно просто: искусство ради признания, самовыражения и борьбы. Но не стоит забывать, что это еще и вандализм, о чем разработчики каждый раз учтиво напоминают.

Весь игровой процесс заключается в рисовании граффити на время. Попутно необходимо скрываться от полиции и местной мафии. В начале игрок управляет участниками очень маленькой группировки «GG», которая хочет отбить территории у соседних «киберпанков», эмо-девочек и фанатов аниме с крокодилами. У каждого героя есть три основные характеристики: количество здоровья, умение обращаться с граффити и запас переносимых баллончиков. С ростом популярности группировка будет пополняться новыми участниками, каждому из которых необходимо доказать состоятельность своей банды: либо повторить его маршрут, либо устроить гонку через весь район до баллончиков с краской и первым «затэгать» определённое место.

С новыми героями в библиотеку пользователя будут поступать и новые граффити. Всего их сто восемь штук (по крайней мере, в HD-переиздании для ПК). Вместе с этим, для особо интересующихся, есть и редактор собственных тегов и рисунков.

Заблокированные граффити можно открыть двумя способами: вербуя новых персонажей или находя коллекционные предметы в спрятанных на уровнях местах. Здесь и обыкновенные одноцветные никнеймы-теги, и кислотные солянки из букв, и абстрактные супрематические нагромождения зданий, и фанк-гориллы, и различные диджеи. Всё это многообразие представленных рисунков и мотивирует игрока к заполнению внутриигрового арт-бука.

Стрит-арт в Jet Set Radio раскрыт с лихвой, что неудивительно, ведь это главная тема игры. Но если рассмотреть другие проекты, то сразу станет понятно, что они затрагивали лишь визуальную составляющую – сами граффити, оставляя философию этого течения «за бортом».

Граффити, и только

Эстетика стрит-арта в видеоиграх

Подъём уличного искусства в начале нулевых повлек за собой изменения внешнего вида городов. Поэтому теперь разработчикам и дизайнерам для проработки локаций, копирующих реальные места, следовало учитывать наличие значимых граффити и муралов. Это напрямую отразилось в GTA: San Andreas, которая отображала побережье Лос-Анджелеса 90-х годов. Все виды города были исписаны различными тэгами и рисунками, что смотивировало Rockstar добавить одну небольшую мини-игру. Речь идёт о возможности закрашивать росписи чужих банд своими. Конечно, дело было не в какой-либо реализации, а просто в нахождении всех секретов на карте, однако нашлось много любителей данного занятия. Вскоре это переросло в загрузку собственных спрайтов, а также модификаций игры, позволяющих рисовать не только в строго определённых местах.

В многопользовательских играх граффити распространились благодаря проектам Valve. У игрока была возможность рисовать на поверхностях спрайты, которые представляли собой небольшие рисунки. Их было не так много, но у игр существовала поддержка пользовательских изображений, что дало людям возможность развлекаться и придумывать свое.

Следующим важным шагом стало развитие интернета и плагина Adobe Flash. Сложно перечислить, сколько же игр было посвящено рисованию граффити, однако есть одна, которая сильно выделяется на фоне всех. Речь идёт о проекте Bomb the World, ныне известным под названием Graffiti Unlimited. Суть игры очень проста – в онлайн режиме игрок может попадать в различные уголки планеты и рисовать на стенах свои художества при помощи мышки.

Появившись в 2004 году, проект получил большое распространение, смог пережить собственную смерть и возрождение с дополнительными функциями, а также до сих пор существует на телефонах в качестве приложения. Развитием этой идеи можно назвать полноценный VR-проект Kingspray Graffiti, который подходит под критерии симулятора уличного художника.

В остальном же, большинство игр не использовали граффити как полноценный игровой элемент. Да, можно было рисовать на стенах в InFamous: Second Son. В небольшой инди-игре Sideway: New York весь визуал и головоломки были показаны так, будто бы это рисунки на стенах. В Concrete Genie можно было оживлять свои граффити для борьбы с врагами. Однако после Jet Set Radio ни одна игра не концентрировалась именно на философии стрит-арта. Кроме одной.

От художников. Про художников. Для художников

Эстетика стрит-арта в видеоиграх

В 2005 году мир увидел игру, созданную под началом дизайнера Марка Эко и названную в честь него: Marc Ecko's Getting Up: Contents Under Pressure. Главный герой – начинающий уличный художник под никнеймом Trane, который проживает в вымышленном городе Нью-Радиус. Сам город, так же как и в Jet Set Radio, акцентирует внимание на следующих вещах: он похож на Нью-Йорк будущего (по состоянию на 2005 год), и в нём ведётся активная государственная политика против любого проявления вандализма. Основными фигурами выступают мэр города, являющийся борцом за социальные государственные нормы, и специальное подразделение полицейского департамента, созданное для борьбы с художниками.

Эстетика стрит-арта в видеоиграх

Getting Up представляет собой смесь жанра Beat em' Up и Action-Adventure. Механики игры, связанные с рисованием, прогрессируют на протяжении всего игрового процесса. Повествование здесь линейное и заключается в том, что Трейн проходит путь от новичка до профессионального художника. А мы, как игрок, благодаря изменениям в геймплее, а также различным сценарным ходам, прекрасно наблюдаем все это. Персонаж не находится в вакууме, а постоянно знакомится с более талантливыми и опытными людьми, перенимая от них новые умения.

Эстетика стрит-арта в видеоиграх

К тому же, на прокачку навыка влияют сюжетные испытания, масштабность которых растёт из главы в главу. То нам нужно забомбить граффити на очень высокой поверхности, то нужно успеть закрасить вагоны метро, до того как они прибудут на станцию, и так далее. Наградой за все испытания станут новые граффити, начиная от кругловатых и очень простых, до сложных градиентных картин со своим сюжетом.

Эстетика стрит-арта в видеоиграх

Более того, игра учитывает особенности развития техник рисования, поэтому со временем даёт возможность не только писать маркером и красить баллончиком. В арсенале постоянно будет появляться что-то новое: заготовленные трафареты, стикеры разного размера, различное оборудование и даже известная техника Шепарда Фейри - полноценные графические постеры.

Но что действительно выделяет Getting Up на фоне других игр про стрит-арт, так это контекст и очень аккуратный подход к передаче основных идей. Каждый имеет право на самовыражение, и никакие государственные меры никогда не смогут уничтожить субкультуру. Поэтому в самой игре мы берём на себя роль не просто художника, а человека, который смог понять важность искусства в жизни людей. Который пытается бороться и донести своё творчество через все преграды. Тем более, он не один.

Эстетика стрит-арта в видеоиграх

Почти все положительные персонажи в игре являются либо такими же ребятами со своими целями и стремлениями, либо же довольно известными и в нашем мире уличными художниками. Вклад каждого оценен по достоинству, а опыт передается от человека к человеку. Поэтому в плане аутентичности Getting Up является чуть ли не самой правдоподобной игрой о феномене стрит-арта.

Смесь игрового процесса, нарратива и визуала даёт на выходе великолепную синергию, ведь в условиях большого и грязного города авторы граффити видят свои творения как частичку жизни. Так, в игре все рисунки контрастируют с общими видами и привносят интересные эстетические решения, которые игрок волен выбирать сам.

Стоит отметить аутентичное звуковое сопровождение. В озвучке авторы постарались выказать дань уважения артистам, поэтому появление всех известных лиц в игре можно считать полноценным камео. На роль главного героя был взят известный в андеграундной хип-хоп культуре рэпер Талиб Квели. В плане саундтрека игра делает «ход конем» – это настоящие концентрированные нулевые. Он поделен на две части: первая – авторские композиции для локаций и определённых игровых моментов, созданные Талибом и музыкантом RJ2D; вторая – известные песни различных хип-хоп артистов, а также популярных в то время альтернативных рок-музыкантов, вроде Bloc Party.

Если совместить всё вышесказанное, то получится, что Getting Up – это не просто видеоигра, а полноценный оммаж всему стрит-арту через призму начинающего художника. Как стрит-арт боролся против социальной несправедливости, так и игра дает понять и прочувствовать, зачем это было сделано, и зачем необходимо искусство.

Marc Ecko's Getting Up стала культовой, это нельзя отрицать. Многие критики были довольны непередаваемой атмосферой и стилистикой, но также критиковали её за огрехи, потому что Марк Эко был в первую очередь дизайнером, а не разработчиком. Игра смогла оставить свой след в истории и до сих пор находится на виду у тех людей, которые хотят погрузиться в мир граффити и улиц.

Последние штрихи

Будучи андеграундным культурным течением с многолетней историей, стрит-арт вовлекал в свою среду всё больше и больше людей, которые хотели выражать свои мысли для людей. Общество давно прошло стадию принятия такого формата творчества, поэтому больше нет такой рьяной борьбы с художниками. Более того, существуют музеи стрит-арта во многих странах, картины Бэнкси продаются на аукционах за бешеные деньги, а граффити все чаще несут чисто социальный подтекст, критикующий те или иные общественные проблемы. Но это все еще вандализм, поэтому в медиа-пространстве слишком мало проектов, концентрирующих внимание на том, каково это – быть создателем.

Автор текста: Егор Гарцев

Редактор: Даниил Айвазов

#streetart #стритарт #граффити #jetsetradio #marcecko #parappatherapper #лонг

88 показов
3.4K3.4K открытий
44 репоста
46 комментариев

Автор супер-пупер-дупер молодец. Очень интересно читать, столь интересный текст на не менее интересную тему. Такой талант не должен зря пропадать. Ему б присоединится к какой-нибудь группе авторов, чтобы он вместе с ними продвигал к верху истинный игрожур. Единственное что непростительно портит статью - отсутствие упоминания стрит-арта в замечательной игре от rockstar "The Warriors", но если автор принесет свои искренние извинения я подумаю над тем, чтобы простить ему такую оплошность. 

Ответить

Честно, собирался вставить этот момент, но решил отказаться в последний момент. Обязательно учту в следующий раз!

Ответить

Marc Ecko's Getting Up: Contents Under PressureМоя личная игра-легенда. Попалась на глаза как раз в тот период, когда я только узнал о "граффити" и сам начал прорабатывать и собственный алфавит, и стили нанесения. Клёвая игруха. 
За пост спасибо!

Ответить

Спасибо за прочтение и комментарий!

Ответить

За jet set radio и jet grind radio стреляю в упор! Там кстати третья часть в Стиме выходит но под другим названием

Ответить

Все ждём Bomb Rush Cyberfunk

Ответить

Сбился со счёту сколько раз переслушивал их OSTы

Ответить