Автор мода «No VR» для Half Life: Alyx показал геймплей с улучшенной стрельбой и более опасными зомби

Когда выйдет модификация, позволяющая пройти игру без шлемов виртуальности реальности, пока неизвестно.

Над модификацией для Alyx работает моддер под ником SoMNst — ему также помогают несколько других энтузиастов.

Авторы мода «No VR» намереваются сохранить в Alyx все ключевые механики, адаптировав их под клавиатуру и мышь. В новом ролике SoMNst показал прохождение уровня, который сама Valve демонстрировала в одним из предрелизных видео.

По словам SoMNst, он добавил в игру новые анимации, улучшил стрельбу, а также исправил поведение камеры — в частности, во время ударов зомби. Сами противники, в свою очередь, стали куда быстрее и агрессивнее, чем в оригинальной Alyx. Для мода SoMNst адаптировал стрельбу, добавив привычное прицеливание через мушку.

Кроме этого, в ролике можно увидеть работу гравитационных перчаток, которые обязательны в Alyx для прохождения некоторых моментов. При этом в модификации предметы можно поднимать и обычным образом, как в Half-Life 2.

Из-за того, что мод не предназначен для VR, рук Аликс зачастую не видно, однако сами механики вроде лечения работают. SoMNst подчеркнул, что в модификации можно будет пользоваться и станцией для крафта, однако этот аспект ещё требует доработки.

Когда состоится релиз мода «No VR», пока неизвестно. Оригинальная Half Life: Alyx вышла в марте 2020 года эксклюзивно для очков виртуальной реальности. Шутер высоко оценили критики и игроки. События Alyx разворачиваются за пять лет до событий Half-Life 2, а главной героиней становится напарница Гордона Фримена — Аликс Вэнс.

Геймплейный ролик модификации «No VR»
13K13K открытий
33 репоста
226 комментариев

Автор мода «No VR» для Half Life: AlyxЖдём от него мода «No Dialogues» для Disco Elysium

Ответить

Я думаю читать умеет куда больший процент людей, чем имеют VR

Ответить

Смешно конечно, но HL:Alyx не сильно потеряет перейдя на "плоские экраны". Да, Джеф и пазлы немножко пострадают, но в целом опыт перенесется нормально!

Ответить

Куда интереснее был бы мод «No Bugs» для киберпранка

Ответить

за секунды пройдёт)

Ответить

Ещё бы Beat Saber для "обычных" компьютеров адаптировали, лол. 

Alyx это игра, где весь геймдизайн под VR заточен, все сцены поставлены так, что будут впечатлять только когда ты реально внутри этого мира находишься. Это не Skyrim или RE 7, где костыльный VR сверху навесили и назвали VR-игрой, это проект который изначально делали только для VR и прямого взаимодествия с миром. 

Так что если хотите испортить себе впечатления от проекта - играйте в адаптации, конечно. Но лучше уж просто сюжет почитать или запись геймплея с режимом для зрителей посмотреть. 

Ответить

Или вообще не играть, ага.

Ответить