Сейчас играю — Yakuza: Like a Dragon и проблема лишних людей

Когда драма и серьёзные социальные темы соединяются с типично японским юмором.

Сейчас играю — Yakuza: Like a Dragon и проблема лишних людей

Я никогда до этого не играл в «Якудзу», но был наслышан — и всё хотелось, да не моглось. Я знаю, что история Кирю закончена, и сейчас повествование перешло к новому герою. К тому же, полностью поменялась боевая система: в Yakuza: Like a Dragon это уже не битэмап с велосипедами, а пошаговая игра.

Так что судить о Like a Dragon я могу пока лишь как о самостоятельном произведении. И, о да, оно великолепно. Давно у меня не было бессонных ночей, проведённых за какой-либо игрой. Я просто не могу от неё оторваться, настолько сильно она затягивает в себя.

История рассказывает о наивном парне Итибане Касуге, который ради своего клана отправился в тюрьму, — за убийство, которое не совершал. Молодой якудза видит в этом высшую честь — услужить своему патриарху, пусть даже ценой 16 лет, проведённых за решёткой.

И вот Итибан выходит из тюрьмы, как верный пёс ждёт хозяина, но тот всё не появляется. Никому бывший якудза не нужен, как и многие другие люди в этой игре.

Yakuza: Like a Dragon поднимает интересную тему лишнего человека и делает это пафосно, гротескно. Сначала Итибану приходится жить на свалке с бездомными, которых в Японии действительно много. Затем — в борделе. Собственно, и вырос-то он тоже в борделе, не зная ни отца, ни мать.

Сейчас играю — Yakuza: Like a Dragon и проблема лишних людей

Проституции здесь находится логичный довод — у девушек просто нет иного выхода. Они здесь тоже «лишние». К Итибану в отряд вскоре примыкают бездомный, бывший коп, не дослуживший до пенсии, и сестра одной из проституток. Первую часть игры они вынуждены выживать без средств к существованию и искать хоть какую-то работу. Однако никому эта компания не нужна кроме пары добродушных людей, согласившихся вдруг помочь.

Сейчас играю — Yakuza: Like a Dragon и проблема лишних людей

Итибан уже не наивный парень, но всё ещё человек, умудрившийся сохранить в себе доброту и следовать чётким моральным устоям. Он воображает себя героем из любимой JRPG и даже мир видит иначе, чем все остальные. Будто бы последняя чистая душа в Токио.

Он помогает раскрыться и другим — чёрт знает, что делал бы без него коп, мечтающий отомстить своему начальству, или бездомный медбрат, который раньше боялся высунуться из своей коробки. Итибан тут — тот самый герой, который спасает мир, но не буквально. Он открывает в людях всё лучшее, обнажает их доброту, которая всё-таки таится в сердце.

Сейчас играю — Yakuza: Like a Dragon и проблема лишних людей

Yakuza: Like a Dragon сквозь фарс не стесняется говорить с игроком на серьёзные темы — одиночество, проституция от безнадёги, сиротство, невозможность получить работу, если ты никто. Первое время Итибану с командой, например, придётся очень часто посещать офис социальной организации, которая должна устраивать безработных. А жить предстоит в притоне, лёжа на влажном матрасе.

Сквозь типично японский безумный юмор в Like a Dragon проходит красной нитью безнадёга.

Сейчас играю — Yakuza: Like a Dragon и проблема лишних людей

Да, мне известно, что будет дальше. У Итибана появится и бизнес, и деньги. Но Like a Dragon по-прежнему останется историей о лишнем человеке. Светлом, и чистом, способным заражать своим героизмом остальных и вырваться наконец из этого порочного цикла ненужности и безразличия.

88 показов
8.6K8.6K открытий
44 репоста
138 комментариев

Ого, вы запостить пост якудза
Сега гордиться вами, вам начислят 15 йен 👍😊

Ответить

На телефон кинут, надеюсь

Ответить

Всё ещё не добрался до Like a Dragon, хотя серия одна из любимых. Вообще это одна из её характерных особенностей: говорить об актуальных для времени действия каждой части социокультурных проблемах через призму гротеска и абсурда.
Очень рекомендую наверстать всю серию (+ Judgment), может вполне стать небольшим откровением.

Ответить

Сейчас вообще золотое время для знакомства с серией: есть ремейки первых двух частей, ремастеры 3-5, всё это дело теперь ещё и на ПК и Xbox.
На контрасте с таким изобилием вспоминается, как я искал диск Yakuza 3 для PS3 по всему Авито (трёшка почему-то не продавалась в PSN). В Питере его не было, в других городах немногочисленные продавцы этого диска не работали с почтой. А нашёл я его в итоге в самом неожиданном для себя месте — в родном Сургуте. Связался с продавцом, выкупил и забрал, когда в следующий раз туда приехал.

Ответить

И при этом посвящать игру члену Якудзы, то-есть первоклассному выродку до которого Американской мафии 20-х далеко. Япошки такие япошки

Ответить

Когда драма и серьёзные социальные темы соединяются с типично японским юморомПомню, что когда только увидел Якудзу 0, то плевался от того, что на фоне серьёзной криминальной истории происходит какая-то поебень, которая отвелкает и создаёт фарс. Потом поиграл сам и теперь эта поебень любимая часть игры (кто же мог подумать, что можно 50 часов сидеть и с серьёзнейшим выражением лица подбирать причёски и платья хостес и не устать от этого).

Ответить

Сорян по поебенью эти игры быть не перестали

Ответить