Что не так с сюжетом и миром Cyberpunk 2077

Мысли о главном конфликте, криминальном мире Найт-Сити, нелинейности, Джонни Сильверхенде и творчестве группы SAMURAI.

Что не так с сюжетом и миром Cyberpunk 2077
2727 показов
18K18K открытий
55 репостов

психопат (взрыв ядерной бомбы в центре города),

С точки зрения лора разрушение башни "Арасаки" тактической ядерной бомбой было одной из теневых операций корпоративной войны, в которой Джонни выступил если не пешкой, то союзником "Милитех".  Среброрукий шёл рука об руку с Чёрноруким: Морган Блэкхенд и коммандос "Милитех" помогли рокеру нанести удар по японской корпорации. И сама атомная бомба была изготовлена "Милитех".
Альт прямо говорит, что Сильверхенд выстроил ложную картину событий в своих воспоминаниях и на самом деле было не так. Джонни даже сам себе противоречит. Ви он говорит, что после рейда 2013 года он не встречался с Томпсоном, но тот присутствует в воспоминаниях об атаке на башню в 2023.
В игре Сильверхенд либо сознательно умалчивает о том, что "Милитех" помогала ему с вендеттой против "Арасаки", либо он просто забыл неудобные факты за десятилетия томления в электронной тюрьме. Сильверхенд видит себя куда более бескомпромиссным борцом с системой, чем он действительно является. Игрок смотрит его глазами, но они обманывают.
CDPR удалось довольно тонко вплести в повествование приём с ненадёжным рассказчиком.

Ответить

Но из событий игры этого не следует. А что там конкретно в воспоминаниях Джонни вымысел не ясно. Может он просто некоторые мелочи додумал. И Альт при встрече у вудуистов говорит, что мы видим то, какими Джонни запомнил эти события, а не сознательно фальсифицированные данные. Так что в основном там всё должно быть правдой. 

Ответить

Там еще показательно, что Блэкхенд в воспоминаниях вообще не появляется, хотя он в том налете, в общем-то, сыграл одну из ключевых ролей.

Ответить

Нет, они просто сделали второго протагониста непоследовательным долбоебом.

Ответить