Друзья из темноты: впечатления от двух эпизодов хоррора «Зайчик»

Отлично срежиссированная и нарисованная визуальная новелла, которая умеет нагонять страх.

Три года прошло с тех пор, как я впервые поиграл в «Зайчика» (Tiny Bunny) — тогда это была демоверсия для конкурса Indie Cup. С тех пор много воды утекло: недавно в Steam вышел второй эпизод — пожалуй, ещё более страшный и изобретательный, чем первый. Я запоем прошёл их оба и с нетерпением жду продолжения.

У игры, конечно, есть свои минусы, но гнетущая атмосфера, интригующий сюжет и грамотно прописанные персонажи всё искупают. С продюсером и художником Saikono мы уже беседовали — теперь пора подвести первые итоги.

Друзья из темноты: впечатления от двух эпизодов хоррора «Зайчик»

История новеллы, вдохновлённая рассказом Дмитрия Мордаса, повествует о мальчике Антоне, который вместе с родителями и маленькой сестрой переехал в деревенскую глухомань. Родители на грани развода, и это всё, разумеется, сказывается на детях. Сестрёнка Оля по ночам видит жуткую сову за окном, а сам Антон «сидит» на каких-то таблетках — быть может, транквилизаторах. К тому же бесследно пропадает младшеклассник Вова — Антон находит его варежку недалеко от своего дома и решает начать собственное расследование.

Но что если сова настоящая? Что если в тёмном лесу действительно обитают хтонические существа, включая того самого титульного зайчика?

Он наблюдает...
Он наблюдает...

Больше всего «Зайчик» напоминает детские хорроры и страшилки, которые многие из нас пересказывали друг другу под одеялом — про красную перчатку и гробик на колёсиках. Стилистика игры исполнена в духе 90-х, что тоже прекрасно работает на эту звенящую атмосферу страхов из детства — той поры, когда темнота действительно порождала чудовищ.

В нашу задачу не входило дословно экранизировать рассказ, мы хотели сделать на его основе нечто иное. Благодаря той же вариативности, мы постарались сделать так, чтобы одна из веток была максимально, насколько это возможно, приближена к рассказу. Насколько у нас это получилось можно будет сказать, когда выйдут все пять эпизодов, но думаю внимательный игрок уже сейчас заметит разницу.

Евгений Сокарев, сценарист «Зайчика»

Ставка в тексте делается на мыслях четырнадцатилетнего Антона. Евгений Сокарев, сценарист игры, называет его «читающим ребёнком-акселератом из интеллигентной семьи», тем самым оправдывая витиеватый слог, каким подаются его мысли. Сделано это, как говорит Евгений, для того, чтобы придать тексту поэтичности и эмоций.

Однако я на протяжении обоих эпизодов как бы ни хотел, не мог отделаться от мысли, что четырнадцатилетние подростки так думать не могут. Писатель Гарри Мейсон, попавший в Сайлент-Хилл, или даже Роршах из «Хранителей» — могли бы, но никак не четырнадцатилетний пацан. Слишком высокопарно, метафорично, чересчур описательно.

Друзья из темноты: впечатления от двух эпизодов хоррора «Зайчик»

Причём порой мысли Антона настолько витиеваты, что в тексте возникают откровенно избыточные конструкции. «Мама плеснула студёным взглядом зелёных глаз», «Мускулы мои были напружинены, сердце грохотало в горле». Иногда кажется, что «Зайчику» не помешал бы хороший литературный редактор, который бы убрал все эти «словеса» и приземлил бы игру.

«Губы задрожали, предвещая неминуемые слёзы» — почему бы не написать просто, что Оля вот-вот заплачет?

Безусловно, если говорить про массовый продукт, то писать следует на уровне Дарьи Донцовой. Просто и понятно, стараясь не ущемить чьи-то интеллектуальные способности. Но так как «Зайчик» — это в первую очередь наш личный проект, то здесь подход был иным — сделать так, как нравится нам.

Евгений Сокарев, сценарист «Зайчика»
Холодный пот сбежал по позвоночнику? Не проще ли было написать, что по спине побежали мурашки? 
Холодный пот сбежал по позвоночнику? Не проще ли было написать, что по спине побежали мурашки? 

Но если над избыточными смысловыми конструкциями не думать слишком долго (хотя я всё равно периодически об них запинался), то чтение «Зайчика» непременно увлечёт.

Диалоги прописаны отлично и, в целом, соответствуют атмосфере. К тому же они профессионально озвучены: особенно старательно подошли к голосу лисы Алисы — загадочной девушки в маске, которая одновременно глумится над Антоном и будто предвещает опасность. Актриса прекрасно передала её игривость и потустороннюю суть.

Я никак не мог оторваться от «Зайчика» и прошёл два эпизода запоем — засиделся до пяти утра. И хорошо, что мне не скреблась сова в окно. Совы у меня тут не водятся. Наверное...

Друзья из темноты: впечатления от двух эпизодов хоррора «Зайчик»

Есть в «Зайчике» что-то неотвратимо притягательное. Может быть, великолепный рисунок. Может быть, отличная режиссура с изящными анимациями и уместными скримерами. Может, музыка — давящая в нужный момент. А, может, дух тех самых страшилок из детства, что мы рассказывали под одеялом, в домике на дереве или вырытой в снегу зимой пещере.

А может и мистика, этакая тёмная загадка, что пронизывает «Зайчика» на всём протяжении. За два эпизода сюжет не сильно сдвинулся, и загадок пока больше, чем ответов. Зато авторы уделили большое внимание нагнетанию саспенса и интриге: третий эпизод и все последующие действительно хочется ждать.

Как говорят разработчики, каждый выбор имеет значение — и это заметно уже по второму эпизоду. «Пик нелинейного повествования» обещают в четвёртом и пятом эпизодах, что выльется во множество концовок, которые будут зависеть от принятых решений во всех главах.

Друзья из темноты: впечатления от двух эпизодов хоррора «Зайчик»

Уже сейчас продюсер и художник Saikono отчитывается о хороших продажах и окупаемости, несмотря на производственный ад, в котором побывал «Зайчик». А ведь впереди ещё выход на китайский рынок, к которому авторы пока готовятся.

Всё у «Зайчика» будет хорошо, если разработка продолжится в том же темпе. Тем более что у игры уже есть толпа поклонников, которая активно делает мемы и фанатские арты.

Друзья из темноты: впечатления от двух эпизодов хоррора «Зайчик»

Так что если вы, как и я, в детстве заводили жутковатых воображаемых друзей в темноте — присмотритесь к «Зайчику». Присмотритесь внимательно. Здесь тьма глазами ребёнка действительно порождает странных, загадочных существ. Вопрос лишь в том, подружитесь ли вы с ними.

Понравилось

  • Интригующий сюжет, который цепко держит у экрана.
  • Великолепная режиссура, с помощью которой авторы выделяют акценты в повествовании и нагоняют страх.
  • Очень хороший, детальный рисунок.
  • Изящные скримеры, которых ровно столько, сколько нужно.
  • Хорошо прописанные персонажи (особенно лиса Алиса).
  • Атмосфера детских страхов, на которую работает и качественная озвучка, и музыкальное сопровождение.

Не понравилось

  • В тексте встречаются избыточные конструкции.
  • Мысли главного героя порой излишне «художественны».
88 показов
11K11K открытий
33 репоста
76 комментариев

"пот сбежал по позвоночнику"

Ответить

пот сбежал по позвоночникуУшёл, сука, оврагами. Так и не поймали.

Ответить

Это тот Лермонтов, у которого львица с гривой на хребте (Демон) и знакомый труп (Сон) имеются 
:)

Ответить

выглядело привлекательно ровно до вот этого момента, вкупе с приведенными высокопарными цитатами.

хуже нет графомана, возомнившего себя великим творцом.

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

«Мама плеснула студёным взглядом зелёных глаз»

Типичная современная русская графомания без образования и элементарного вкуса, ничего нового.

Ответить