Concrete Genie

Платформа: PS4

Время: 10 часов

Осторожно, спойлеры!

Как известно игры вызывают во многих из нас кучу эмоций. Сострадание, радость, гордость... всё это мы чувствовали уже не раз проходя ту или иную игру. А ещё есть игры, которые успокаивают и умиротворяют. В них история протекает неспеша и размеренно. Такой игрой является Concrete Geniе.

Concrete Genie

Итак, мы попадаем в рыбацкую деревеньку Денска, которая после нефтяной чумы практически вымерла и только банды злых подростков шастают по улицам. Наш главный герой, Эш, жил здесь когда-то со своей семьёй. Он сидит и ностальгирует о былых временах и о своём хобби, но группа вандалов не даёт ему спокойно побыть со своими мыслями. В итоге ребятки забирают у него альбом для рисования и разрывает его в клочья. Эша запихивают в фуникулёр, который везёт его прямиком к маяку. В кабинке, на полу, валяются некоторые странички из разодранного альбома. Двери открываются и... листки куда-то устремляются. И это вовсе не ветер. Эш бежит за ними и вскоре узнаёт, что монстры, которых он так любит рисовать, оживают. Они-то и помогут ему очистить город и снова вернуть ему краски.

Concrete Genie

Как я уже выразился выше, игра очень спокойная и красочная с прекрасным же саундтреком. Наша задача в игре: с помощью разных кисточек для рисования рисовать на многочисленных стенах и фасадах родного города. Город должен снова обрести свои спокойствие и мир! Формы для кистей вы получаете находя на улице странички альбома, в то время как ваши ожившие монстры прикрывают тылы. Монстры бывают нескольких категорий: Вода, Огонь, Электричество, Ветер. Они помогают нам разными способами: дают особые задания, а потом за них особые вознаграждения, например, особую краску или же расчищают дорогу сжигаю препятствия и активирую электрические машины и приборы. Когда все лампочки района зажгутся, то в него снова вернётся жизнь. Даже самые тёмные закоулки исчезнут.

Concrete Genie

Как бы не умиротворяло рисование в игре, но негативна тоже хватает. Я бы даже сказал его самые помидоры. Регулярно мы встречаем уличные банды, которым только дай поиздеваться над кем-то. Самый простой способ избежать стычки: перемещаться по крышам. Там, наверху очень красиво да и листочки альбома с формами для кистей тоже валяются. Всё бы ничего, но очень читерская фигня. После часа я предпочёл спуститься на землю, к суровой реальности, так сказать. Правда, есть квесты, которые обязывают лезть нагора и без этого не попасть в определённые области города и не зажечь всех ламп.

Concrete Genie

А вот малолетние мудаки очень усложняют жизнь уже где-то на середине игры. Они неустанно следуют за ГГ по пятам и норовят обосрать всё святое, а именно: осквернить мои рисунки. Если подходить к этому с умом и не оставлять "хвостов", то ребятки быстро сбиваются с пути и попадаются на уловки и в ловушки, но так или иначе, каждый раз нагоняют снова и снова. Если же они находят ГГ, то необходимо прятаться и пережидать, пока они не потеряют след. Навалять им с вертухи, увы, не получится.

Concrete Genie

Назревает вполне логичный вопрос: если банду можно так легко обойти, какого пса они тут вообще делают?! Ну так всё дело в истории. Банда это часть истории, а так же важный игровой элемент. На протяжении всей игры вы будете находить намёки на то, что совсем не нефтяная чума стала причиной вымирания целого города, а нечто другое, нечто более серьезное. А вот эти самые отморозки и есть посланники, я бы даже сказал, представители этого самого "серьёзного врага".

Concrete Genie

Недавно я прошёл Trine 4 и вот опять попал в сказочный мир. По крайней мере красота игрового мира ничем не уступает Trine 4, а то и превосходит её. Мне лично нравилось бегать по городу и малевать на стенах. Это даже стало навязчивой идеей и времени на это уходило много. Плюс поиск потерянных страниц альбома занимает тоже прилично, если конечно же не идти строго по сюжету. Да, у кого есть PSVR, то смело берите игру. Я могу только представить о том, какие красоты и эмоции я бы получил, будь у меня этот агрегат. Там даже есть специальный модус - модус "свободного рисования".

Concrete Genie

Сначала город серый и унылый, но по ходу событий он преображается и меняется до неузнаваемости. Саундтрек и звуковые эффекты дополняют происходящее на экране. Я играю в хороших игровых наушниках и такому звуковому сопровождению позавидовали бы даже крупные ААА игры. В общем, очень атмосферно, здорово и богато звучит, не подкопаешься. К тому же весь саунд связан с нашими рисунками, поэтому не только рисунки оживляют город, нет. К каждому творению прилагается своя музыка и, соответственно, настроение.

Concrete Genie

Послесловие: Вот такие игры уже не раз доказывали, что для хорошей игры много не надо. Взять атмосферный сеттинг добавить немного магии... чёрт, опять Trine 4 выходит). Эмоциональная, немного коротковатая, но всё же цепляющая многими своими пунктами, игрушка. Она запомниться мне лучше больших, но тусклых миров и зубодробильных перестрелок. В ней каждая минута наполнена смыслом и эмоциями. Я доволен как слон после мятной конфеты и посему желаю всем хорошей среды!

Спасибо за прочтение!

Beannacht!

1212 показов
1.1K1.1K открытий
17 комментариев

Спасибо за обзор. Судя по всему как раз в VR её полностью не пройти, в VR там только несколько локаций

Ответить

Игрушка очень красивая, мне по ощущениям напомнила flower и journey, несмотря на совершенно другой игровой процесс, вероятно дело в подаче и музыке. Очень рекомендую, но только тем, кто не ждет от нее экшена, она созерцательная скорее. Вр пока не смотрела, но знакомый сказал там только режим свободного рисования, но все равно очень крутой

Ответить

Время 10 часов - это время прохождения?

Ответить

Да.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Можно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить