Итак, вы хотите попасть в серию Trails…

Итак, вы хотите попасть в серию Trails…

Представляю вам вольный перевод статьи с RPGfan.com про самую известную-неизвестную серию игр JRPG.

Исходная статья на английском:

Вы играли в серию игр Trails?
Да 
Нет
Вот собираюсь

Некоторые ролевые игры получают то внимание и признание, которого они по праву заслуживают. Некоторые менее известны в игровом мире, но все равно найдется немало тех, кто узнает их по имени. А есть и такие игры, которые остаются незамеченными и живут в безвестности в своей небольшой нише фанатов, ожидая, что одна игра, которая станет прорывом, вознесет их на вершину славы. Но я здесь не для того, чтобы рассказать вам историю этих игр; я здесь для того, чтобы рассказать вам о серии RPG, которую многие упустили из виду с 2004 года, и, конечно же, я говорю о серии Trails.

Итак, вы хотите попасть в серию Trails…

Поскольку Trails of Cold Steel IV недавно вышла на Западе, во время стриминга для сайта многие спрашивают меня: «Что это за потрясающая серия?», «Как попасть в эту серию?», «С какой игры начать?», «Можно ли начать с Cold Steel IV?» и множество других вопросов. Я люблю поговорить о Trails не меньше, чем любой другой фанат серии, но я понимаю, что будет проще, если мы изложим что-то в письменном виде, чтобы люди могли к этому вернуться. Поэтому в этой статье я расскажу о происхождении серии, о том, почему вы захотите в нее поиграть. Также дам вам представление о том, в каком порядке следует проходить игры.

Что такое Trails/Kiseki?

Разработанная компанией Nihon Falcom серия Trails (в Японии она известна как серия Kiseki) — это сюжетно-ориентированная пошаговая серия ролевых игр, вышедшая на ПК еще в «золотой век» JRPG в 2004 году с игрой Trails in the Sky/Sora no Kiseki. Полное название игры — The Legend of Heroes: Trails in the Sky. Она должна была закрепить определённый успех предыдущих игр Legend of Heroes, которые разрабатывала Falcom, и одновременно начать что-то свежее и новое, что впоследствии обрело самостоятельную жизнь и насчитывало девять игр и более. К сведению, предыдущие игры серии Legend of Heroes до Trails in the Sky не имеют никакой сюжетной или персонажной связи с нынешними играми, поэтому их можно смело игнорировать, если вы хотите играть в эту серию.

Итак, вы хотите попасть в серию Trails…

Вы, наверное, задаетесь вопросом, почему же Trails in the Sky не вышла на Западе раньше, если она была так хороша? В то время Falcom выпускала много своих игр на ПК, хотя рынок ПК и близко не был таким, как сегодня. Это стало одной из основных причин, почему запад не увидел эту игру в течение нескольких лет после ее японского релиза, несмотря на безумное количество JRPG, которые были локализованы в то время. Порт игры вышел на PSP два года спустя, что облегчило издателю XSEED Games задачу по приобретению прав на игру в 2010 году. Однако на западном рынке игра появится только в 2011 году, поскольку другой большой проблемой при локализации Trails in the Sky было огромное количество текста, который необходимо было перевести. Эта игра — настоящий монстр по объему текста, поскольку в ней есть тонна сюжетных диалогов, и почти все NPC говорят разные вещи по ходу сюжета. Однако к 2011 году в Японии уже вышла пятая игра серии, и Запад сильно отстал от нее. Trails in the Sky SC, вторая игра серии, появилась на западных берегах только в 2015 году, почти через 10 лет после своего первоначального японского релиза.

Итак, вы хотите попасть в серию Trails…

Поэтому у всех, кто еще не играл в серию, возникает вопрос: «Ну и что тут такого? Многим RPG потребовалось много лет, чтобы попасть на Запад и пропустить игры серии!». И вы правы, только в данном случае серия Trails — это одна непрерывная история, начинающаяся с Trails in the Sky и продолжающаяся вплоть до Trails of Cold Steel IV 2018 года и Trails into Reverie, которая вышла в 2020 году в Японии. Да, вы правильно прочитали. Действие каждой игры серии происходит одна за другой в связанной временной шкале, причем некоторые игры накладываются друг на друга и происходят в одно и то же время. Некоторые игры заканчиваются на огромных клиффхэнгерах, которые могут заставить игроков практически вырывать волосы, чтобы узнать, что же будет дальше. В связи с этим западным игрокам было трудновато познакомиться с серией, так как барьер для входа в нее очень велик, а у нас до сих пор не все игры официально локализованы.

Итак, вы хотите попасть в серию Trails…

Подождите, так все эти игры происходят в одном и том же мире и следуют одной и той же временной линии?

Trails in the Sky/Sora no Kiseki Trilogy

Это первые игры серии, в которых рассказывается о приключениях Эстель и Джошуа Брайтов, путешествующих по стране Либерл в поисках своей мечты — стать Брайсерами (по сути, искателями приключений, выполняющими случайную работу для людей). Переходя из города в город, они предсказуемо оказываются втянутыми в проблемы, которые мучают страну, и в надвигающийся кризис, который вот-вот постигнет ее.

Дилогия Crossbell

Этот цикл происходит после Trails in the Sky the 3rd и включает в себя Trails from Zero и Trails to Azure. В этих играх вы будете следить за полицейскими из Специального отдела — Ллойдом Бэннингсом, Эли Макдауэлл, Рэнди Орландо и Тио Плато — и их приключениями в Кроссбелле, когда они пытаются справиться с растущей политической напряженностью в штате Кроссбелл, разобраться с мафиозными группировками, заполонившими город, и раскрыть правду о загадочной смерти старшего брата Ллойда три года назад. Возможно, это заняло много времени, но фанаты на Западе скоро смогут преодолеть барьер, который долгое время мешал им играть в эти игры. Благодаря упорной работе команды переводчиков Geofront и их сотрудничеству с NISA, мы увидим Trails from Zero на Западе осенью 2022 года, а Trails to Azure — в 2023 году.

Итак, вы хотите попасть в серию Trails…

Квадрилогия Trails of Cold Steel/Sen no Kiseki

Это текущая часть серии, разбитая на две небольшие дилогии, первая из которых — Trails of Cold Steel I и II, а вторая — Trails of Cold Steel III и IV. Действие Cold Steel I и II происходит одновременно с играми Crossbell, но вместо этого происходит в соседней стране Эребонии. В этих играх Рин Шварцер и его одноклассники из VII класса военной академии Тор пытаются понять и справиться с растущим напряжением между аристократией страны и имперским правительством. События Cold Steel III и IV происходят примерно через полтора года после событий Cold Steel II и по-прежнему рассказывают о жизни Рина Шварцера, но на этот раз не как студента, а как преподавателя со своим классом, которому предстоит пройти через беспорядки в Эребонии.

Итак, вы хотите попасть в серию Trails…

Trails into Reverie/Hajimari no Kiseki

После локализации игр Crossbell эта игра станет последней игрой серии, которая выйдет на Западе в 2023 году. Не будем спойлерить, Trails into Reverie, как и Trails in the Sky the 3rd, является переходной игрой, которая связывает множество свободных концов, оставленных в сериях Crossbell и Cold Steel. Действие игры происходит через год после событий Trails of Cold Steel IV. В ней участвуют Ллойд Бэннингс, Рин Шварцер и таинственный третий персонаж в маске по имени «С».

Итак, вы хотите попасть в серию Trails…

Kuro no Kiseki

Kuro no Kiseki — это последняя игра серии, которая скоро выйдет в Японии, и это первая игра в новой серии, действие которой происходит в Республике Кальвард. Действие игры происходит через год после событий Trails into Reverie, и в ней участвует новая группа героев во главе с главным героем Ваном Аркрайдом. Вернутся и некоторые любимые фанатами персонажи! Выход Kuro no Kiseki в Японии запланирован на 30 сентября 2021 года, дата выхода на Западе пока не сообщается.

Итак, вы хотите попасть в серию Trails…

Временная шкала серии

Итак, в собранном виде временная шкала выглядит примерно так:

Итак, вы хотите попасть в серию Trails…
Сколько игр серии вы прошли?
1-2
2-5
Все вышедшие
Не играл

Карта Земурии

Официальная актуальная карта мира игры Trails/Kiseki:

Итак, вы хотите попасть в серию Trails…

Стоит ли мне играть в Trails/Kiseki?

Короткий ответ — да! Длинный ответ — ну, это немного сложнее.

Позвольте мне предисловие: серия Trails не для всех. Каждая игра — это очень, очень медленное развитие сюжета и истории. Сюжетная развязка зачастую наступает лишь в последние несколько часов игры, а учитывая, что каждая часть содержит 60-100 часов геймплея и диалогов, это может стать непростой задачей. Но, о боже, отдача от игры настолько приятна, что медленное прохождение в конечном итоге того стоит.

Чтобы представить это в перспективе на примере моего собственного опыта работы с серией, я владею Trails in the Sky с момента ее выхода на ПК в 2014 году и был очень рад поиграть в нее, когда только купил. Я очень терпеливый человек, когда дело касается ролевых игр, но я пытался играть в Sky по меньшей мере пять или шесть раз и каждый раз останавливался после первой или второй главы, поскольку меня просто не цепляло, даже после 10-20 часов игры.

Только в мае 2017 года, после того как я закончил Persona 5, я решил сесть и сыграть в первую игру после того, как Trails in the Sky the 3rd наконец-то вышла на Западе в том же месяце. Я заставил себя досмотреть всю игру до конца, а когда пошли титры, я купил и скачал Trails in the Sky SC и 3-ю часть. После того как я увидел клиффхэнгер в конце первой игры, я был на крючке. Я играл в остальные локализованные игры в течение следующих двух месяцев и просто забил на эту серию. Поэтому я говорю всем, кто хочет насладиться этой серией, что если вы сможете дойти до конца Trails in the Sky или до конца Trails of Cold Steel, несмотря на медленное развитие сюжета и персонажей, то вас ждет дикая поездка, которая, похоже, не закончится в ближайшее время.

Итак, вы хотите попасть в серию Trails…

Итак, в каком порядке играть в эти игры?

Поздравляю, что вы дочитали до этого момента… или прокрутили вниз до самой важной части статьи! Одиннадцать взаимосвязанных игр, в каждой из которых присутствуют персонажи и сюжетные линии из предыдущих частей серии, могут оказаться немного сложными. Конечно, есть возможность играть в порядке выпуска. Но стоит отметить, что существует две потенциальные отправные точки для серии (Trails in the Sky и Trails of Cold Steel), и, таким образом, есть несколько альтернативных игровых порядков, которые стоит рассмотреть, особенно если вы хотите избежать спойлеров к другим играм или если вы беспокоитесь о том, заинтересуют ли вас старые игры. Два таких альтернативных варианта игры:

Trails in the Sky ->Trails in the Sky SC ->Trails in the Sky the 3rd ->Trails of Cold Steel-> Trails of Cold Steel II ->Trails from Zero Trails to Azure ->Trails of Cold Steel III-> Trails of Cold Steel IV ->Trails into Reverie Kuro no Kiseki

или

Trails of Cold Steel ->Trails of Cold Steel II ->Trails in the Sky ->Trails in the Sky SC ->Trails in the Sky the 3rd ->Trails from Zero ->Trails to Azure ->Trails of Cold Steel III-> Trails of Cold Steel IV ->Trails into Reverie Kuro no Kiseki

Порядок прохождения в первой очереди практически соответствует порядку выхода игр, за исключением прохождения дуэли Crossbell после Cold Steel и Cold Steel II. Это имеет смысл, если вы хотите в полной мере насладиться историями, отсылками и персонажами из предыдущих частей, которые появляются в новых играх. Причина, по которой Crossbell идет после Cold Steel и Cold Steel II, заключается в том, что, как я уже говорил, эти игры происходят практически в одно и то же время, но Zero и Ao раскрывает гораздо больше информации о том, что происходит в Cold Steel и Cold Steel II, чем наоборот. Вы не сможете избежать того, что эти дилогии спойлерят друг друга, независимо от того, в каком порядке вы будете играть в них, но, на мой взгляд, это лучший способ.

Итак, вы хотите попасть в серию Trails…

Вторая очередь предназначена для игроков, которым нравятся более современные игры, чтобы облегчить им знакомство с серией. В Cold Steel заметно лучше графика, чем в предыдущих играх (она изначально вышла на PS3 и Vita), много английской озвучки, а также вся обстановка средней школы и геймплей социальных связей, который сделал ту же Persona популярной.

С другой стороны, Trails in the Sky — это JRPG в старом стиле, с красивой проработкой спрайтов и полным отсутствием английской озвучки вне боя. По этим причинам современным поклонникам JRPG может быть проще начать с Cold Steel и Cold Steel II, даже если вы не сможете уловить все отсылки или узнать, кто из героев серии вернулся в игру. Cold Steel и Cold Steel II не так уж сильно спойлерят Sky-арку, и есть вероятность, что вы даже не поймете, что вам что-то раскрыли.

Итак, вы хотите попасть в серию Trails…

Могу ли я просто играть в игры Cold Steel и пропустить остальные?

Можно, но я бы категорически не рекомендовал этого делать. Cold Steel III — это, по сути, эквивалент "Мстители: Война бесконечности в серии. В ней все персонажи и истории предыдущих семи игр достигают точки кипения, и после нее остается огромный клиффхэнгер. И, конечно же, Cold Steel IV — это, по сути, Endgame, если вы поняли мою аналогию. Глава 1 Cold Steel III портит многое из игр серии Sky, а глава 2 по сути портит большой поворот в играх серии Crossbell. Вы получите в тысячу раз больше удовольствия от Cold Steel III, если не будете торопиться и сначала пройдете Sky и Crossbell.

Итак, вы хотите попасть в серию Trails…

Итак, я надеюсь, что ответил на все вопросы об этой серии. Это длинная серия, и, по словам Falcom, она завершена только на 60%, так что мы можем ожидать еще шесть или около того игр, прежде чем она закончится, включая Kuro no Kiseki, которая выйдет в Японии 30 сентября 2021 года. Когда мы, наконец, получим официальные локализации Crossbell в 2022 и 2023 годах вместе с Trails into Reverie, фанаты на Западе наконец-то смогут играть во всю серию, кроме самых новых игр, не пропуская ни одной.

Это был долгий путь, но мы наконец-то добрались до цели! Я надеюсь, что эта статья побудит всех, кто еще не играл в эти игры или сидел на заборе, наконец-то решиться. Если вы все еще сомневаетесь, вы можете посмотреть эти игры на нашем канале Twitch, где мы постоянно играем в игры Trails! И однажды мы все вместе сможем посидеть в зале ожидания Kuro no Kiseki! Так что давайте, Falcom и NISA, не оставляйте нас, западных фанатов, в подвешенном состоянии! Мы хотим больше Trail!

Итак, вы хотите попасть в серию Trails…

От себя.

Я отнюдь не фанат серии. Для меня эта «мыльная опера», состоящая из 90% филеров. Я больше люблю серию YS.

НО! Я уважаю разработчиков за упорность. И фанатов, что составляют сообщество. Ибо жанр в упадке, а все известные серии в ужасном состоянии. Разве что Persona и Xenoblade держатся.

Так что все тут:

Я играю в JRPG с середины 90х, с PS1. Слежу за жанром. Так что вижу ситуацию и готов поболтать всегда про эту тему.

Ранее я даже публиковал статью с размышлениями о жанре JRPG после прохождения Trails in the sky SC. И привлёк кучу фанатов серии в комментариях.

Статья опубликована на DTF для получения обширной обратной связи и рекламы моего youtube-канала стримов видеоигр и VK-паблика.

Мой канал трансляций👆. Я там часто стримлю JRPG.

Поделитесь в комментариях вашими мыслями о будущем серии Trails. Очень хочется послушать ваши воспоминания и размышления.

4343 показа
15K15K открытий
44 репоста
166 комментариев

Начинал с Cold Steel 1-2, ещё не знал тогда ни о Falcom в целом, ни о том, что это большая серия.
Сейчас, пройдя всё до Hajimari, у меня это одна из любимых игровых серий и потихоньку знакомлюсь с Ys.
Falcom молодцы, 40 лет в индустрии.

Ответить

О, спасибо за напоминание, как раз играть не во что. Прошел первую часть Cold Steel, решил начать проходить по порядку и остановился на Sky SC. Самое время продолжить.

Ответить

Похвально!

Ответить

Держись там)

Ответить

ого сразу 35 иконок купил

Ответить

Брейкеры  - серьезно? Брейсеры, от слова Bracers (Браслеты), в какой то из лоКАЛизаций их так и перевели, лол. Военная академия Тор, а не Торс.

Ну и если вы YOBA-геймер, то в это вам точно играть не стоит, это jRPG со всеми вытекающими, вы можете сколько угодно усираться насчет клишированности, унылости и прочего, факта это не изменит - тут проработка одних лишь неписей круче какого нить Hero из DQ. Согласен насчет того что игра иногда утомляет - долго ждал CS4 в итоге пока оставил наиграв часов 30, потому как Hajimari выйдет только в 2023, спешить некуда.

Играть лучше в порядке выхода игр, так как CS1-2 могут проспойлерить вам некоторые моменты Zero/Ao.

Ответить

CS 4 и правда вышла немного утомительной из-за слишком большого количества персонажей. Ещё и ненужного фан-сервиса накинули.

Ответить