Истина где-то рядом: разбор сюжета Control
Истина где-то рядом: разбор сюжета Control
118118 показов
72K72K открытий
55 репостов

Сам играл в локализации (на одном из экранов смерти, читая подсказку, понял, что с локализацией оплошали) Вообще, у игры не лучшая подача сюжета. Самый яркий пример - описанный в статье момент, когда Джесси приходит в камеру содержания брата, а его там нет, и ей тут же "звонят" и говорят, что он сам на другой конец здания пришёл. Очевидное "развитие событий за кадром". "Резали по живому", видимо, не хватило средств на визуализацию.


Но есть вещи, которые сложно оправдать нехваткой средств. Игра всё-таки кидалово в плане сюжета и так же банально манипулирует игроком, как пошленькие литературные произведения жанра "новое странное" читателями (пишу так, будто разбираюсь в литературе и кино).
Причём, очевидно зная проблему людей, которые уже неоднократно "обжигались" на подобных произведениях (где креатива хватило только чтобы придумать интригу, а на то, чтобы её развивать - уже не хватило, как в сериале Lost, например) она делает замануху типа "я не такая". Диалог первой встречи с Эмили Поуп построен типа "спрашивай чо хош, я те всё расскажу". Типа, а я вот возьму и расскажу, я не такая, как все эти сраные майнфаки ради майндфаков, я глубокое произведение, у меня есть что рассказать по существу даже в первые 10 минут и потом ещё на всю игру останется. И я такой, прям в предвкушении, уже ложку занёс, спрашиваю у Эмили Поуп про предметы силы, про изменённые мировые события... и узнаю о том, что она тоже нихера не знает. Джесси произносит "она это всё наизусть выучила?", игра мне адресует что-то типа "ха-ха, ну ты серьёзно так думал? ха-ха, на лучше оцени самоиронию" а я думаю о том, что это не мой нафиг жанр, если я не могу терпеть такие вещи.

То же самое - видеозаписи. Они бесполезные. Вот сколько информации ты узнаёшь о телефоне прямой связи, посмотрев видезапись о ней с доктором Дарлингом, не узнаёшь практически ничего более. Кроме двух фактов - его обнаружили в каком-то там году, ваще насрать, и что если кто-то кроме директора возьмёт трубку - умрёт. Ни один из фактов не пригодился в игре даже близко.
Проблема тут в том, что, видимо, зря игра так расставляет акценты. В чём их функциональное назначение видеозаписей в плане нарратива? И в чём их разница с записками? По факту получатся - ничем. А я чувствовал большое разочарование, когда сам узнал об этом, о том, что видеозаписи о ключевых событиях в игре такие же бессмысленные и бесполезные, как и записки о предметах силы в сайдквесте.
Ну серьёзно, строго определённый формат - одна или полторы минуты, актёры там, декорации. Ради чего всё это? Чтобы снова налить воды про "И снова я не знаю что это, я вечно восхищённый доктор Дарлинг. РЕЗОНАНС - ВО!" Лично я именно на видеозаписи возлагал надежды, как на какую-то "выжимку" для самых глупых и ленивых. Видимо, не в этот раз.


И дальше всё прёт по накатанной в этом дурачем жанре. Интрига прежде всего - утрись там. Любой ценой мы добьёмся того, чтобы игроку было сложнее разобраться в произошедшем. И вскоре это начинает выглядеть "искусственно" и откровенно утомлять. Начинаешь чувствовать слишком явную манипуляцию, слишком явную намеренность просто "усложнить тебе жизнь".
Вот к примеру. Про события в ординариуме Джесси могла просто пересказать в диалоге с самой собой. Вместо этого эту историю, которую и без того трудно воспринимать из-за того, что речь идёт о неестественных и мистических вещах, делят на фрагменты и подают эти фрагменты от разных лиц в разных аудиозаписях. Стоило ли оно того? Каждый раз спрашиваешь себя.
Оценил бы этот приём, если бы у меня был ключ к понимаю этих самых мистических вещей. Но игра их тоже не даёт. Ведь у неё на этот счёт большие планы и пара твистов впереди. Но ты всё равно получи набор "собери себе сам" и приложи усилия, потому что, видимо, нас сюжет того стоит. Ниет, сорян.


Про эти события Джесси и сама что-то говорит в комнате с миниатюрой города, но в это самое время у меня там заспавнились противники и сложно было читать субтитры.

Кароче - нихера вот. Возмущения людей вполне обоснованны, на мой взгляд. А лично я ещё и маленько обманутым себя чувствую.

Ответить