System Shock: Enhanced Edition: что я узнал, проходя классику жанра

Несколько лет назад, впервые услышав про System Shock, я захотел ознакомиться с классикой жанра immersive sim. А затем увидел скриншоты. Половину экрана занимает интерфейс, на нём целая куча разных надписей, иконок и показателей. Непосредственное окружение занимает от силы 60% экрана. Всё это смущает и отталкивает от установки игры, что уж гово…

System Shock: Enhanced Edition: что я узнал, проходя классику жанра
5151 показ
16K16K открытий
44 репоста

Абсолютно точно все написано. Мне было 15 лет, когда игра каким-то образом оказалась у меня на компьютере. После дума и квейка она была вообще непонятная. Тогда же если был вид от первого лица, то сразу казалось, что это стандартный шутер. И вообще интержанров было мало. Обучение в этой игре точно пошло бы на пользу. 

В итоге я бродил-бродил по первой локации, но так и не догнал, чего от меня хотят. Хотя очень хотелось поиграть. Графика выглядела супер-фантастично и атмосфера была непередаваемая. Но рядом лежала первая халфа, которая тоже атмосферила, но без загадок. Ну и Макс Пейн был не за горами.

Насчёт «поиграть сейчас» - не знаю. Мне кажется, все игры старятся очень быстро, и, к счастью, почти все хорошие идеи развиваются в новых релизах. По крайней мере, я вообще не могу себя заставить вернуться к старым играм, хотя некоторые из них знаю наизусть

Ответить

В принципе да, все удачные идеи обычно "живут" в новых играх. И потом ещё разрабы вспоминают оригинал с теплотой. Но что-то становится лучше, а что-то не очень. 

Мне по итогу прохождения двух System Shockов кажется, что Prey чуть ли не прямой их приемник. Но всё же поиграть в SS1 и 2 мне было крайне любопытно. Я бы предложил дать шанс игре сегодня. Всё же в 15 лет и будучи совершеннолетним игровой опыт разнится)

Ответить

рядом лежала первая халфа, которая тоже атмосферила, но без загадок. Ну и Макс Пейн был не за горами.

Ясно. Слишком поздно попался он тебе. 
В 1994 году ничего подобного не было, ещё выпускались примитивные шутанчики на базе первого Волфенстайна и только вышел Дум 2.  

Ответить