Total War: WARHAMMER II: 100 ходов за Вампиров. Часть 2

Total War: WARHAMMER II: 100 ходов за Вампиров. Часть 2

150 ход - Хаос свалился, как снег на голову. Ровными рядами Лорды стоят на ледяных пустошах, а я читаю знакомые имена. Да, это те самые ребята - Зигвальд, Холек, Сартораэль. Архаон – впереди всех. Помимо войск – отборных, лощённых, сияющих своей мощью и силой – Хаос приносит в наш мир отравляющую и живое, и мёртвое скверну. И словно бы этого недостаточно, агенты Хаоса разбредаются по миру, чиня диверсии и убийства.

Физически я не готов, морально – просто уничтожен. Ни одной мысли, как спастись, у меня нет. Автоматически выполняю действия для самозащиты - Изабелла занимает Прааг, Влад с Лютором возвращаются с Юга. Даже Реми подтягиваю с побережья, хотя по уму, следовало бы её оставить в Сартозе как последний шанс на выживание нации.

154 ход – все атаки - как песок об скалу. Города сдувает, будто соломенные. Есть стены, нет – всё едино. Армия Стражей на стенах или отряд скелетов – тоже без разницы. Разрушив всё, что увидели, Лорды Хаоса разделяются. Часть уходит в земли варваров, часть – к Перевалу Вершин и дальше, к владениям орков. Пятеро остаются в центре и воюют, теряя солдат в скверне. Это дарит надежду на спасение. Хотя я не вижу таких поводов для веселья, как у Дуба. Он, радостно размахивая ветвями, бежит в сторону разрушенных Хаосом городов.

-Вы тут сидите – кричит он засевшим за стенами вампирам – А там раздают!

-Что раздают?

-Всё раздают!

Ну-ну, удачи.

Total War: WARHAMMER II: 100 ходов за Вампиров. Часть 2

159 ход - нанял простую девчушку из Праага, Валентину, и посадил её охранять город с армией летучих мышей. Пушки заберёт – уже легче. А простоит под стенами и удержит войска Хаоса под башнями – вовсе можно медаль давать. И у неё получается! Вместе с Владом и Изабеллой атаковала и выиграла. Позже всё равно погибла, но собственное имя успела заработать - Валентина из Праага.

162 ход – Вторжение идёт с северо-востока. А с запада меня атаковал Карл Франц, заключив союз с гномами. Вывел четырёх Лордов и тут же пошёл штурмовать города. Вот тебе и Император, подлая скотина! Начинаю нервничать, торопиться. Холек Солнцеед воспользовался тем, что Ремедиос и Питер увлеклись погоней за разбитой Ордой и нанёс стремительный удар. Их смерть совершенно точно на моих дёргающихся от волнения руках.

165 ход - меня спасает методичность Императора. Он по очереди выжигает города, не оставляя ничего в тылу. Рванул бы напрямую к столичным замкам – тут бы мне и карачун пришёл. Отвожу к столице Валентину и там же возрождаю Питера. Пока Изабелла и Влад воюют на востоке, Питер с Валентиной должны сделать максимум.

170 ход – Валентина остановила Императора! Оба погибли под Вече, но Валентина добыла победу. Имперские Лорды – Хемфри, Фальсток, Бальдерик – разбрелись кто куда. Влад использовал шанс и в одиночку прошёл Империю насквозь. Перед самой столицей – Альтдорфом – поднял армию, атаковал и победил. Сначала разграбил, а потом и занял город. Ох как взвилась Империя! Тут же со всех щелей повылазили какие-то Альбрехи, Теодорихи, Филиппы и попытались отбить столицу. Угу, валяйте. Со стенами второго - третьего уровня и возможностью пополнять армию в один год всех нападавших сложил в одну могилу. Борис Хитрый – довольно известная личность – притащил под стены самую большую армию - две ракетницы, три танка, рыцарей на демигрифах и сотни тяжелых мечников. «Знаете – говорит ему Влад – Я вообще-то отлично пообедал. Ну раз вы настаиваете…!»

Total War: WARHAMMER II: 100 ходов за Вампиров. Часть 2

176 ход – экономия на военных зданиях и свобода в месте найма войск позволяют воевать на два фронта. На востоке Вампиры сидят в городах и засадах, понемногу одолевая Хаос. Разделённый удар был не лучшей идеей Архаона, и вместо быстрых побед он получает череду поражений.

А вот на западе с Империей война идёт по всем правилам. Я поднял там нескольких лордов и усилил Влада Ремедиос. Я атакую, меня атакуют, мы отступаем, кружим, выискиваем слабые места и пытаемся занять как можно больше городов.

178 ход – на Южном побережье высадились тёмные эльфы из Наггаронда. Странно, у них в Новом Мире своих дел должно быть по горло. Начал считать их – и увидел, что всё побережье в руинах. Посмотрел на данные по мощи государств – у Куронна серьезные проблемы. Кажется, Леон Леонкур на краю гибели.

182 ход – сражаясь в окрестностях Мариенбурга, увидел, как по горам пробегает крыса. Присмотрелся – и точно, здоровая жирная крыса с кадилом в лапе, окутанная ядовитыми миазмами. И тут я понимаю, что высадка Наггаронда – это не простая высадка, это вторжение, а развалены на побережье – это не развалины, а крысиные ямы. Весь берег кишит ими. И как только тамошние герцоги погибнут, крысы и Тёмные эльфы придут за моей головой.

185 ход – на помощь Ремедиос даю Бисмарка Убийцу Героев. Этот вампир сто ходов ходил по карте, дрался, убивал, совершал диверсии и в какой-то момент стал так силён, что один на один убивает любого героя. Кто знает, может, именно его навыки помогут стереть Империю с лица земли, а ему принесут титул Убийцы императора. Карл Франц уже не пытается нападать – он защищается. Армии Империи идут на Темпельгоф с единственной целью – удержать Ремедиос. Карл уже плюнул на север, и туда беспрепятственно просачиваются новые мертвецы, расширяя мою империю.

189 ход – не то, чтобы меня совсем престал беспокоить Хаос, но шесть орд я разбил, шесть ещё где-то шляются, не нападая на меня. Буду решать проблемы по мере их наступления, а сейчас главная – Император. Оставив Обречённого Лорда на востоке, в горах, основных героев – Влада, Изабеллу, Питера и Валентину – веду в центр. Там уже сражаюсь не только с людьми, но и с крысами. Реми всё также приковывает внимание самого Императора на востоке. Инструктирую своих Лордов перед наступлением на Империю.

-Все помнят, что нам нужно сделать?

–Да. Убить всех живых, воскресить всех мертвых и отравить земли скверной разложения и мертвечины.

–Молодцы. Ну, с Богом!

И мы выступаем.

Total War: WARHAMMER II: 100 ходов за Вампиров. Часть 2

197 ход – на восьмой ход войны Империя предлагает перемирие - я отказываю. По уму, нужно соглашаться, но я считаю - подлость должна быть наказана. В это время Дуб предлагает пойти войной на Лесных Эльфов. «Серьёзно? Вот прям сейчас? Когда Император сошёл с ума и бросил четырёх Лордов на осаду Хергига, а ещё троих – отбивать столицу? В то время как Питер получил ранение и Реми в одиночку разгребает всё дерьмо в центре? Когда на западе меня бьёт Империя и крысы, а Влад и Изабелла прижаты к замку покойного родственника Кеммлера и выживают только за счёт устроенной им когда-то бойни? Когда гномы из Карак Хирна набирают сразу две армии? Когда пять армий Тёмных Эльфов бродят по побережью? Вот именно сейчас ты хочешь устроить войну прямо в сердце моих земель? С фракцией, которая все двести ходов ни с кем не воевала, а развивалась и копила армию? Ты что, совсем деревянный?»

Дуб обижается.

200 ход – вроде бы отбился. Быстро подсчитываю Лордов по головам – Влад и Изабелла на Южном побережье, Валентина ещё южнее, под стенами Сартозы, Ремедиос и выздоровевший Питер – в центре. Лютор Гномья Смерть наконец-то идёт воевать против гномов. Эти до сих пор припоминают налёты двухсотлетней давности и устраивают точечные забеги, сжигая по одному - два города. Лютор подходит к их крепости, чтобы разъяснить им их неправильное поведение – и его обращают в бегство. Он отходит, собирает более сильную армию – одних только терроргейстов три штуки – и снова разбит. Бежит домой, роняя кости. «Чего сказать-то хотел?» - насмешливо кричат вслед ему гномы.

201 ход – лучшие бои – с крысами. Мои армии наполовину состоят из конницы и летающих тварей. Стоит крысам начать разбегаться, как их догоняют и рубят в капусту. До чего приятно наблюдать, как десятки крыс гибнут за секунды. Но случаются и совсем неприятные моменты. Чего стоят только залпы из варп-пушек и броски сферометателей. Урона они наносят немного, но выглядят так, будто вся моя армия за секунду целиком сгорит в этой кислоте. Как-то раз скинули ядерную бомбу – меня чуть инфаркт не хватил. А одна крыса на колесе довела до белого каленья – давила всех, кто на неё нападал и мерзко хохотала. Но всё равно – лучшие бои – с крысами.

Total War: WARHAMMER II: 100 ходов за Вампиров. Часть 2

202 ход – в ходе предыдущих сражений занял форт, прикрывающий проход в горах, но мне сообщили, что стен в нём нет, и я не стал проверять. Какая наглая, чудовищная ложь. А я ещё подумал – кому нужен форт без стен? Оказалось, всё там есть, и оборонять его – одно удовольствие. Становишься на стены и ждешь, пока не сдохнут все солдаты – твои или вражеские.

204 ход – ни сна, ни отдыха. Война разгорается всё сильнее и сильнее. Император, Фолькмар Мрачный Лик и Хемри действуют как сжатый кулак, Наггаронд сражается от случая к случаю, когда наткнется, Хаос как блуждающая пуля – пока задевает по касательной, но если попадет внутрь, то все города пойдут вразнос. А тут ещё и гномы. Осмелели настолько, что встречают и бьют Лютора на моей же земле. Кругом война, кругом потери.

207 ход – внезапно наступает прозрение. Как Влад и Изабелла оказались на побережье? Да хрен его знает. Они сражались, сражались, атаковали, отступали и вот уже возле Каркассона бьются за право владения с крысами. А к чему мне сейчас эти замки? Главное, удержать форты и не дать крысам и Тёмным пробиться вглубь Старого Света. Влад и Изабелла переваливают через горы и идут обратно в Империю.

210 ход – Дуб пытается подсунуть очередное соглашение. Что там ещё?

-Давай объявим войну Живодерам Менгила. У него армии по всему материку раскиданы!

-Вот потому что у него армии по всему материку раскиданы, мы и не будем с ним воевать! Дерево уходит, недовольно шелестя листьями. Но через пару ходов выполняет мою просьбу и атакует Сартораэля. Дружище!

212 ход – Гексоатль объявляет войну Наггаронду и те ослабляют натиск, уводя часть армий с побережья. Я настолько благодарен Жабе, что посылают Лютора Гномью Смерть – который так и не убил ни одного гнома – плыть и найти Гексоатль, чтобы дать им денег.

220 ход – Лютор с корабля наблюдает, что весь остров Высших эльфов – Авелорн - захвачен Тёмными. Делаю круг – ни одного выжившего. Всё, что осталось от Высших эльфов – восемь могильных холмов у Лотерна, столицы Авелорна. Памятник последнему отчаянному мигу защиту. Ну что за твари этот Наггаронд! Немного утешает бойня, которую устроила Валентина под стенами Мариенбурга. Там пошли на штурм четверо Тёмных, в результате оставшиеся полтора отступили на север, в страхе перед вампирами.

223 ход – имперцев оттеснили на запад, Хергиг и Талабхайм ими потерянны, и всё, что они могут – грабить деревни. Хемри вообще сошел с ума от отчаяния и побежал вглубь моих земель, с каждым ходом теряя людей. И тут Империя заключила союз с оставшимися королевствами и воспаряла духом. Ремедиос осадили в Талабхайме, а четыре Лорда атаковали моё царство. Действуют слаженно и решительно, я терплю поражение за поражением.

2121 показ
1.4K1.4K открытий
11 репост
2 комментария