Обладателя рекорда по спидрану Spelunky разоблачили в мошенничестве спустя 8 лет — его выдал крохотный блок

Он публично извинился, а лучший результат вернулся к своему законному обладателю.

Обладателя рекорда по спидрану Spelunky разоблачили в мошенничестве спустя 8 лет — его выдал крохотный блок

В 2013 году игрок под ником BarryMode удивил сообщество спидраннеров, установив мировой рекорд по платформеру Spelunky Classic, пройдя игру за 2 минуты 30 секунд. Он сделал это сразу на 13 секунд быстрее предыдущего лучшего результата, который держался до этого три года.

Так как BarryMode был новичком, среди поклонников игры сразу возникло недоверие к рекорду. Оно сохранилось вплоть до февраля 2021 года, когда пользователи сабреддита Spelunky Classic обнаружили, что в рекордном забеге не хватает одного блока в переходной комнате между локациями. Этого оказалось достаточным для того, чтобы в сообществе начали изучать рекордный спидран более пристально.

В обычной игре в Spelunky Classic все локации генерируются случайным образом, что усложняет прохождение. Как выяснилось в результате расследования, BarryMode использовал для спидрана специальный мод, который позволял ему получать один и тот же набор уровней каждый раз. Благодаря этому он довёл до совершенства их прохождение и установил «мировой рекорд».

Тот самый блок, который пропадает в игре с установленным модом
Тот самый блок, который пропадает в игре с установленным модом

Игрокам удалось узнать об этом из-за одной особенности мода — именно он вырезал блок в левом верхнем углу экрана. Расширение делало это для того, чтобы поместить в эту позицию скрытый объект, который и отвечал за загрузку одинакового набора локаций.

Всё это было настолько просто, что мошенничество, скорее всего, заметили сразу же, если бы в те времена сообщество спидраннеров Spelunky было хоть немного больше.

XanaGear
, YouTube-блогер

BarryMode признался в жульничестве, принеся публичные извинения сообществу Spelunky. По его словам, он сделал это по глупости много лет назад. При этом он подчеркнул, что в какой-то степени его забег можно считать честным, ведь он всё-таки натренировал скоростное прохождение определённого набора уровней.

Именно в процессе игры никакого жульничества не было. Каждый раз, когда я умирал или двигался слишком медленно, то просто сбрасывал забег и начинал снова. Я обходил элемент удачи, чтобы не тратить своё время, которое я мог уделить себе и своей семье.

BarryMode, мошенник

Сайт Speedrun.com удалил запись о рекордном прохождении BarryMode, в результате чего на первую строчку попал игрок под ником Groomp, показавший лучшее время в сентябре 2021 года. Стоит отметить, что предыдущий рекордсмен, игрок под ником ExplodingCabbage, ещё с 2010 года удерживал предыдущее лучшее время — 2 минуты 53 секунды. Однако из-за того, что на первой позиции все эти годы находился забег мошенника, ему так и не удалось оказаться лидером рейтинга.

Разработчик Spelunky Дерек Ю узнал о разоблачении спидраннера и прокомментировал ситуацию.

Это совершенно точно самый крупный случай жульничества в нашем сообществе. Я рад, что всё разрешилось, и благодарен ExplodingCabbage, увидев рекорд которого в 2010 году я понял, что у игры есть потенциал для спидраннинга.

Дерек Ю, создатель Spelunky

Рекордное прохождение Spelunky Classic

43K43K открытий
11 репост
95 комментариев

"Я обходил элемент удачи, чтобы не тратить своё время, которое я мог уделить себе и своей семье."

Что за космическая хрень ))))))))) Чувак, ты УЖЕ тратил время, чтобы побить рекорд скорости прохождения в нишевой (хоть и относительно популярной) инди игре.

Ответить

Я ограбил банк, чтобы не тратить своё время на работу и образование, которое я мог уделить своей семье.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

По его словам, он сделал это по глупости много лет назад.Ну да ну да. А резко поумнел только после того как поймали.
При этом он подчеркнул, что в какой-то степени его забег можно считать честным, ведь он всё-таки натренировал скоростное прохождение определённого набора уровней.Жульё ещё и издевается.

Ответить

Ну вообще есть же спидраны определённых сидов, так что это не издевка

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить