Игра года, 5 место — Astral Chain

Игра для всех.

Игра года, 5 место — Astral Chain

При беглом осмотре, каждая составляющая Astral Chain уступает аналогам из других игр Platinum Games: боевая система тут не столь глубокая, как в Bayonetta (хотя и не без своих тонкостей); сюжет по насыщенности смыслами и подтекстами уступает Nier: Automata, а любителям гринда больше подойдут какие-нибудь Transformers: Devastation или TMNT: Mutants in Manhattan.

Но Astral Chain всё это не нужно. Уступая в частностях, она производит впечатление в целом, даря игроку нечто большее, чем просто хороший слешер — ощущение маленького праздника. Под патронажем Nintendo команда Platinum Games создала практически «игру Nintendo» — разнообразную, богатую на механики и с уймой контента.

Игрок берёт на себя роль полицейского в футуристическом городе, осаждаемом существами из астрального измерения. Для борьбы с ними используют Легионов — таких же монстров, но приручённых, связанных с оперативниками той самой цепью, которая вынесена в заглавие игры.

Игра года, 5 место — Astral Chain

Боевая система Astral Chain поначалу кажется куцей: прыгать нельзя, всего один тип удара, да три вида оружия. Но это ощущение проходит, когда ты осознаёшь, что всё здесь завязано на Легионах, их грамотном позиционировании и правильном использовании их сил.

Тут не так много нюансов, как в Bayonetta или Metal Gear Rising: Revengeance, да и в целом порог вхождения заметно ниже, но привыкать к управлению сразу двумя персонажами всё же придётся. В координации действий между главным героем и легионом, поиске оптимальной тактики против каждого конкретного противника и кроется львиная доля очарования боевой системы Astral Chain.

И пусть сражениям тут отведено много времени, заниматься игроку предстоит не только ими. Каждый уровень Astral Chain — это небольшая песочница с огромным количеством секретов и побочных активностей.

Попав на очередную локацию, не спешите нестись по сюжету сломя голову, а попробуйте походить по закоулкам и пообщаться с местными жителями — вы обязательно найдёте что-то интересное, несвойственное слешерам Platinum Games, зато отлично вписывающееся в «философию» Nintendo.

Игра года, 5 место — Astral Chain

Astral Chain всеми силами пытается развлечь игроков самых разных типов. Для любителей коллекционирования здесь есть сбор кошек и поиск туалетной бумаги; те, кому по нраву логические задачки, найдут местный аналог сокобана; поклонники метроидваний могут возвращаться в уже изученные локации с новыми способностями, чтобы открывать секретные проходы и сундуки.

Какое бы занятие вы ни выбрали, игра найдёт, чем вас наградить за старания, поэтому ни одна минута, проведённая в Astral Chain не ощущается как потраченная впустую. Да, для того, чтобы открыть все способности Легионов и предметы кастомизации придётся перепроходить уже завершённые миссии и гриндить, но этот процесс никогда не будет в тягость.

Заимствовав механики из других игр, Platinum Games создала нечто по-настоящему оригинальное и свежее. Astral Chain — это не просто слэшер. Это маленький и невероятно уютный мирок, в который хочется возвращаться и в котором всегда есть, чем себя занять.

11 показ
19K19K открытий
270 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Fire Emblem и Astral Chain пошли получать места в топе DTF. Но в редакции все перепутали! И Astral Chain получил место Fire Emblem, а Fire Emblem получил...

Ответить

залупу

(извините)

Ответить

Мой маленький праздник. И еще артбук так вкусно пахнет...

Ответить