Поговорим об интересных антагонистах в видеоиграх

Хорошего протагониста в игре прописать проще простого: они запоминаются, ты себя с ними ассоциируешь, ты им сочувствуешь. С антагонистами всё намного сложнее - в 90% случаях это либо карикатурный злодей, который хочет захватить мир (OF COURSE!), либо довольно интересный персонаж, но при этом имеющий мотивацию, которая укладывается максимум в одно-два предложение. Как пример, Ваас из Far Cry 3 - он прикольный, но как ни крути, ни понять его мотивацию, ни посочувствовать ему не получится, потому что он психопат без внятной предыстории (она была, но опять же, укладывалась в пару предложений).

В связи с этим, хочется вспомнить некоторых антагонистов (не обязательно злодеев), которые действительно вызывали какие-то чувства (вплоть до того, что ты болеешь за него, а не за главного героя). Это не хит-парад, а вполне равнозначный для меня список.

Внимание, в статье будут спойлеры, в том числе к концовкам некоторых игр.

Сэмуэль Хайден (Doom 2016 / Doom Eternal)

Строго говоря, доктор Хайден не является злодеем ни в какой степени, но всё же он противостоит Палачу Рока в части событий этих игр.

"Я - не злодей этой истории" С. Хайден
"Я - не злодей этой истории" С. Хайден

Вообще, Хайден - классический пример антизлодея - всё что он делает, он делает для блага человечества, но при этом методы, которыми он свои дела реализует, довольно спорные. Он расковырял Ад, чтобы добыть оттуда источник энергии, который навсегда решит энергетический кризис человечества. И это ведь действительно работало, пока в UAC не зародился культ поклонения демонам.

В Doom Eternal его сюжетную линию развили - он до последнего противостоял нападениям Ада на Землю (еще и оказался одним из Архангелов, что в принципе отлично подошло его истории). Потом, правда, вышло дополнение The Ancient Gods, в котором его образ несколько опошлили и сделали карикатурным, но возможно мы его еще встретим в будущих играх серии.

Уоллес Брин (Half-Life 2)

С одной стороны, главный герой антиутопических мемов, связанных с HL2, довольно банальный и трусливый диктатор, каких в видеоиграх и кино навалом.

"Добро пожаловать с Сити 17. Сами вы его выбрали, или его выбрали за вас - это лучший город из оставшихся" У. Брин
"Добро пожаловать с Сити 17. Сами вы его выбрали, или его выбрали за вас - это лучший город из оставшихся" У. Брин

Но всё-таки если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то не такой уж Брин и злодей. Да, он коллаборационист и сотрудничает с инопланетными захватчиками, но какой у него есть выбор?

В мире HL он подвергся всеобщему осуждению, после того как "сдал" Землю в финале семичасовой войны, но всё-таки, не выступи он с заявлением, от Земли и человечества ничего бы вообще не осталось уже тогда.

Во время событий HL2 Брин, конечно же, мешает нам, как протагонисту, но при этом при каждом удобном случае призывает нас (или Элая Вэнса) к сотрудничеству (что означает иммунитет от Альянса, в какой-то мере). При первом прохождении даже были мысли, что в конце он всё же встанет на сторону сопротивления, но не сложилось - Уоллес решил гнуть свою линию до конца, и в итоге поплатился за это.

Филин Куро (Ori and the Blind Forest)

В этой игре довольно простая завязка сюжета: раньше в лесу был Свет, а потом прилетел злой филин (или сова) и унёс его, после чего лес и мир вокруг пришли в упадок. Цель ясна - найти свет, филина победить. Проще некуда.

Всё зависит от точки зрения
Всё зависит от точки зрения

До тех пор, пока мы не узнаем о тех же событиях, только с точки зрения Куро. Оказалось, что свет смертелен для него и его вида; и из-за него погибли трое его птенцов. Чтобы не допустить повторения подобного с последним, еще не вылупившимся, птенцом, филин и украл этот свет. И кто на самом деле прав? Финал игры покажет.

Рыдать в этой игре вы будете часто. И не только из-за хардкорной сложности.
Рыдать в этой игре вы будете часто. И не только из-за хардкорной сложности.

Геничиро Асина (Sekiro: Shadows Die Twice)

Исторически сложилось, что сюжет в проектах от FromSoftware подаётся исключительно в виде лора, записок и диалогов с NPC, большая часть которых звучит примерно как "Ударь в колокол, что-нибудь произойдёт. Гениально, правда?". Но в Sekiro наконец завезли вменяемый сценарий, с нормальной экспозицией, которая позволит понять, о чём вообще игра, без чтения тематических википедий или просмотра видосов VaatiVidya.

Так же в игре появился главный герой, у которого есть имя и предыстория (в отличие от тех же Dark Souls и Bloodborne, где ты никто, и зовут тебя никак). То же самое касается и злодеев игры, которые тут предстают в виде боссов.

Наш пациент - наследник клана Асина по имени Геничиро. Он, в отличие от предыдущих описанных мной персонажей, стопроцентный злодей - похитил ребёнка-лорда Куро (не связан с героем предыдущего пункта), отрубил главному герою руку.

"За Асину"
"За Асину"

Но давайте разберемся, зачем он это сделал. В первую очередь, стоит отметить, что к протагонисту у него нет никакой ненависти, кроме некоторой неприязни из-за того, что Секиро - шиноби (воюет не по кодексу самурая, а использует всякие хитрые штуки, облегчающие бой), при второй встрече даже предлагает протагонисту работать сообща.

Главная причина его поступков - клан Асина находится в полном упадке, его глава (дед Иссин), если еще и не впал в деменцию, то всё равно уже отошел от боевых дел (хотя концовка Сура это довольно СУРОво опровергает (поняли, да? сурово.)). А тем временем Император готовит атаку на Асину, с целью раз и навсегда от них избавиться. Поэтому Геннадий берет инициативу в свои руки. Не самым благородным путём, но это могло бы сработать, не вмешайся Секиро.

Проиграв протагонисту окончательно, Геничиро идёт на крайние меры для спасения клана - обрывает свою собственную жизнь, чтобы призвать призрак деда Иссина в самом расцвете сил.

"Колебаться - значит проиграть" Иссин Асина
"Колебаться - значит проиграть" Иссин Асина

О нём тоже стоит сказать пару слов: дед неимоверно уважает Секиро и не особо-то и хочет с ним драться. Но честь семьи превыше всего (почти как у Торрето, но чуть повыше). После поражения, он заявляет, что Волк - молодец и позволяет окончательно себя убить, и тем самым окончить историю клана.

Бальдр (God of War 2018)

Итак, последний в списке, но не последний по значимости: Бальдр из последних (на данный момент) похождений бога войны Кратоса.

Поговорим об интересных антагонистах в видеоиграх

Похожий на типичного солиста металкор-группы середины нулевых, Бальдр представляется нам как совершенно долбанутый на голову маньяк-психопат. И, в принципе, это впечатление не обманчиво - такой он и есть.

Но в течение игры мы узнаем его предысторию: изначально Бальдр был вполне типичным Асом (воевал, бухал, развратничал - всё как положено), до тех пор, пока его ле маман не увидела пророчество о том, что сыночка-корзиночка "погибнет нелепой смертью". Ну и наложила на него заклятие, давшее ему бессмертие.

Всё бы ничего, но только у заклятья был сайд-эффект: оно напрочь отрубило парню все чувства, кроме зрения. От такого он со временем вполне натурально поехал крышей: жить, ничего не чувствуя, для него было хуже смерти. Да и умереть (и попасть в Вальгаллу) он не мог из-за того же заклятья.

Все, что Бальдру было нужно - это найти способ снять заклятье. Один навешал ему лапши на уши, что об этом знают в Йотунхейме, вот он и попёрся домой к Кратосу, которого он считал одним из йотунов (с точки зрения Кратоса всё было совершенно не так - он посчитал, что Бальдр пришёл лично за ним, узнав, что он греческий бог). По факту, никакого конфликта между ними бы и не возникло, если бы Бальдр объяснил нормальными словами, что ему нужно. Но шиза дала своё - сначала нужно бить морды, а потом уже говорить.

В итоге заклятье спало, но безумие никуда не делось - вместо того, чтобы примириться с Кратосом (у которого к асу не было ни единой претензии) и пойти радоваться жизни, он решил отомстить матери, за что и поплатился жизнью (погибнув весьма нелепой смертью - здравствуй, самореализующееся пророчество).

Поговорим об интересных антагонистах в видеоиграх

Очень жаль.

На этом, пожалуй всё. Расскажите в комментариях о своих любимых антагонистах, и чем они вас зацепили.

1717 показов
7.6K7.6K открытий
11 репост
269 комментариев

Этот додик почему-то всегда забавлял. Такой-то Понасенков от Мира Тьмы. Я даже одно прохождение полностью топил за него и в конце мы вместе... бабахнули.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Шо за игра?

Ответить

GLaDOS, Shodan

Ответить

Опередил)))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить