Игре «Гарри Поттер и философский камень» исполнилось 20 лет

Сегодня игре "Гарри Поттер и философский камень" исполнилось 20 лет. Игра вышла на различных платформах, таких как: PC, PS1, GBA, GBC, а потом и на Xbox, PS2 и GC. Удивительно то, что на каждой платформе на разных платформах эта игра отличается (кроме последних трёх).

Игре «Гарри Поттер и философский камень» исполнилось 20 лет

Сама игра предлагает игроку окунуться в приключение магии и волшебства, происходящем в старинном замке и его округе, в котором нужно будет сражаться с врагами, летать на метле, выполнять различные мини-игры, искать секретные места и сразиться с несколькими боссами.

Игре «Гарри Поттер и философский камень» исполнилось 20 лет

Среди фанатов до сих пор не утихают споры, на какой платформе эта игра лучше, на PS1, PC или PS2. Наверное, каждая игра по своему хороша и имеет свои интересные моменты. Например, PS1 версия многим запомнилась легендарным уровнем с вагонеткой, который был довольно необычным и интересным.

Помимо поездки на вагонетках, как во всех других версиях нам предстоит летать на метле, собирать бобы, прыгать по платформам и многое другое.

Также игра для PS1 подарила игровому сообществу немало мемов, благодаря легендарному «переводу» от Kudos.

Игре «Гарри Поттер и философский камень» исполнилось 20 лет
Игре «Гарри Поттер и философский камень» исполнилось 20 лет

Версия для ПК несколько отличается от PS1 версии, детализация заметно подрасла. Геймплей также изменился.

В игре довольно много разнообразного геймплея.

Довольно много различных секретов и секретных мест.

Есть даже небольшой стелс, где главный герой бегает в мантии невидимке.

Также в ПК версии впервые появился RTX (шутка). Хоть отражения тут и делают копирование геометрии, но работало это без каких-либо проблем. Системные требования игры были следующими: Pentium II — 266 МГц, 64 Мб оперативной памяти и видеокартой с 8 Мб видеопамяти.

Запуск на Windows 7, 8.1, 10, 11

Игра к сожалению давно не продается, но её можно найти на самом популярном российской трекере. Также можно проголосовать на сайте GOG, для того, чтобы этот магазин связался с разработчиками и возможно, что когда-нибудь она появится там.

С момента выхода игры прошло немало времени и игра перестала хорошо работать на современных Windows, однако это можно исправить использовав утилиту dgVoodoo2, которая исправляет проблемы совместимости.

1. Загружаем архив dgVoodoo2 с официального сайта.
2.
Распаковываем архив, копируем файл «dgVoodooCpl.exe» и файлы папки «MS\x86» в папку «system», каталога игры (C:\Games\HarryPotter\system).
3.
Запускаем программу «dgVoodooCpl», переходим в раздел «DirectX» и снимаем галочку с пункта «dgVoodoo Watermark» (это тестовая надпись для проверки работы dgVoodoo), а также ставим галочку «Force vSync» (чтобы игра не шла слишком быстро на современных процессорах).
4.
При необходимости можно также изменить разрешение, например, на 1440 на 1080 (по умолчанию игра не поддерживает широкоформатные экраны), сделать это можно по следующей инструкции.
Готово!
Теперь можно наслаждаться игрой, но для лучшего эффекта можно также добавить пару модов.

Widescreen мод

Совсем недавно, а именно в 2017 году появился полноценный широкоформатный мод от djbff, который исправляет проблему привязки меню к соотношению сторон 4-3 и теперь у нас есть возможность наслаждаться игрой в современных разрешениях 1920 на 1080 и соотношениях сторон 16-9.
Для того, чтобы добавить его в игру достаточно загрузить его (зеркало, подойдет для всех версий, кроме СофтКлаб и «Philosopher’s Stone») распаковать архив в папку с игрой и подтвердить замену файлов.
Внимание! Для версии СофтКлаб понадобится другая версия Widescreen мода, из-за её особенностей работы (Юникод), загрузить её можно здесь (зеркало).
После чего у вас появится поддержка широкоформатных мониторов и останется только изменить разрешение через конфигурационный файл, ссылку на инструкцию есть выше.

Стрейфинг мод

В 2020 году появился мод от AdamJD, исправляющий управление, добавляющий полноценную поддержку мыши и хождения влево, вправо, без изменения взгляда (стрейфинг).

Изначально разработчики пытались дать возможность играть всем, включая системы без мыши, поэтому игра не получила поддержки стрейфинга и на клавиши влево, вправо главный герой просто поворачивал взгляд. Взгляд мышкой тоже из-за этого немного пострадал, но этот мод исправил эти недостатки игры.

Для установки моды нужно загрузить мод с сайта и распаковать в папку игры, в папку «system» (C:\Games\HarryPotter\system). При использовании вместе с widescreen модом нужно также поставить поверх вот этот фикс (моды используют одни пакеты, поэтому встают друг поверх друга, а фикс совмещает моды). Также ставить widescreen мод нужно будет до установки этого мода.
После чего можно наслаждаться новым, обновлённым управление, почти как в следующей версии игры (Гарри Поттер 2 и Тайная комната), в которой исправили эту проблему.

Мод на цветную книгу

Также в 2020 году появился мод «Story book color mod» от CasperPRO, который добавляет цвета в альбом, показываемый в начале игры. Стоит отметить, что черно-белая книга была только в ПК версии, а например, в PS1 версии она цветная и именно оттуда взяты цвета для ПК версии.

Игре «Гарри Поттер и философский камень» исполнилось 20 лет

Установить мод достаточно просто, нужно лишь загрузить архив и распаковать его в папку игры.

DirectX 11 мод

Также совсем недавно появился мод, позволяющий добавить в игру некоторые эффекты из DirectX 11, например: Screen Space Reflection (SSR), Parallax Occlusion, тесселяция и так далее. Также появилась возможность подменять текстуры, текстурами высокого разрешения (HD мод от Akven, используемая нейросеть «Ergan»). Также от этого автора имеется мод на цветной альбом для DirectX 11 и обновленное меню для DirectX 11.

SSR не всегда в тему, но местами он преображает игру и добавляет изыска. Тесселяция помогает только некоторым моделям (внимание на свечки и вазу на третьем скриншоте), а некоторым добавляет артефактов.
Для того, чтобы установить мод нужно:
1. Загрузить последнюю версию мода, распаковать содержимое папок «Common» и «Harry Potter 1» в каталог игры, в папку «system».
2. Перейти в мои документы, найти файл «HP.ini», в папке Гарри Поттера, найти следующие строки и заменить их на следующее:

[Engine.Engine] GameRenderDevice=D3D11Drv.D3D11RenderDevice WindowedRenderDevice=D3D11Drv.D3D11RenderDevice RenderDevice=D3D11Drv.D3D11RenderDevice

Также в конец файла «HP.ini» нужно добавить следующее:

[D3D11Drv.D3D11RenderDevice] SSR=True Antialiasing=1 FullMeshLOD=True UnlimitedViewDistance=True ASSAO=True VolumetricLighting=True ParallaxOcclusionMapping=True HDR=False BumpMapping=True Anisotropy=4

Также из каталога "/system" нужно удалить файлы: D3DDrv.dll, D3DDrv.int.

Если после установки мода камера в игре не заработает, то поверх еще нужно установить мод на стрефинг, исправляющий работу камеры.
Также этот DirectX 11 работает в других играх, например, в Clive Barker Undying.

Итого

Игра и сегодня кажется красочной, разнообразной, интересной и её можно рекомендовать к прохождению.

Рассказывайте в комментариях играли ли вы в эту игру, как познакомились с ней, что думаете о ней и так далее.

1313 показов
22K22K открытий
1111 репостов
242 комментария

Вспоминаю с теплотой первую и вторую часть с какой-то утраченной атмосферой сказки в наше время.

Ответить

Я и третью вполне с теплотой вспоминаю, всегда проходу именно первые три части

Ответить

Тогда у меня хорошие новости: третья часть ничем не хуже, геймплейно такая же, а отполишена она намного лучше. Очень рекомендую.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

поиграй в драгон квест 11

Ответить

Отличнейшая игра. Уровень с вагонеткой помню до сих пор, в детстве мне его очень сложно было пройти. Не знал, что он был только в пс1 версии.

Ответить

Вот это топ оформление поста для того чтобы поздравить игру с годовщиной!

Ответить