30 интересных инди-игр ожидаемых в 2022 году

И не только инди.

30 интересных инди-игр ожидаемых в 2022 году

Похожий список я делал в прошлом году и тогда из 30 перечисленных в нем игр вышли всего 14. Поэтому, чтобы не повторяться, рекомендую сначала ознакомиться с ним. Там есть и Hollow Knight: Silksong и The Last Night и еще много интересного в комментариях.

Broken Roads

Изометрическая партийная RPG в сеттинге постапокалиптической Австралии. Главная особенность Broken Roads — отсутствие классов. Их заменили системой морального компаса, основанной на четырех философских концепциях. От выбора концепции будут меняться диалоги и квесты. Креативным директором игры выступает Колин Маккомб, один из дизайнеров Fallout 2 и Planescape: Torment.

CONSCRIPT

Разрабатываемый одним человеком survival horror, вдохновленный классическими играми серии Resident Evil. Действие CONSCRIPT происходит во времена Первой мировой войны. Продираясь через извилистые окопы, отбиваясь от врагов и решая головоломки, главному герою нужно отыскать своего пропавшего брата. На странице игры в Steam доступна демо-версия.

FAR: Changing Tides

В новой адвенчуре от авторов FAR: Lone Sails на смену безжизненным равнинам пришли бескрайние морские просторы. Управляя необычным судном игрок отправится на поиски нового дома для мальчика То. На пути к цели предстоит сражаться с водной стихией, погружаться в неизведанные глубины и изучать руины погибшего мира, попутно поддерживая свой корабль в исправном состоянии.

Sea of Stars

Пошаговая RPG, отдающая дань уважения классике японских ролевых игр 90-х и приквел The Messenger. Главные герои Sea of Stars — Зейл и Валери, владеющие силами солнца и луны. В компании верных союзников они должны противостоять злому алхимику и его творениям. Всего будет шесть играбельных персонажей, динамическое освещение, смена времени суток и мини-игры вроде рыбалки и готовки, а одним из композиторов игры выступает Ясунори Мицуда, автор музыки к Chrono Trigger и Xenogears.

A Musical Story

Ритм-игра в которой при помощи верно сыгранных композиций нужно помочь музыканту Габриэлю справиться с некой душевной травмой из его прошлого. В игре полностью отсутствуют диалоги, а история подается только через музыку и визуальный ряд. На странице игры в Steam доступна демо-версия.

Endless Dungeon

Новый roguelite-экшен во вселенной Endless от Amplitude Studios и своего рода ремейк их же Dungeon of the Endless. В одиночку или с двумя другими игроками зачищаем локации от монстров и пытаемся донести кристалл до выхода из локации.

Savior

2D-экшен с элементами RPG и комплексной боевой системой от ветеранов индустрии из Sierra Entertainment и LucasArts. В Savior мы играем за девушки Сэм, потерявшую память и оказавшуюся в центре конфликта двух могущественных фракций на планете Аркадия. Главная героиня должна вспомнить свое прошлое, найти союзников и остановить многовековую вражду. Кроме боевой системы, создатели также делают упор на максимально плавное перемещение по миру игры с использованием паркура.

Cult of the Lamb

Милый экшен с элементами roguelike от Devolver Digital об одержимом демоническими силами ягненке, однажды спасенного от смерти таинственным незнакомцем. Теперь барашек, чтобы отплатить спасителю, необходимо основать культ в его честь и найти ему верных последователей среди лесных зверушек. В игре заявлен процедурно-генерируемый мир, состоящий из пяти регионов, отстройка собственного поселения и, конечно, возможность проводить темные ритуалы.

Songs of Conquest

Пошаговая стратегия в стиле игр серии Heroes of Might and Magic. В наличии: четыре играбельные фракции, застройка замка, сбор ресурсов, путешествия по глобальной карте, локальный и онлайн мультиплеер и редактор уровней. Выйдет в раннем доступе во втором квартале этого года.

REPLACED

Видимо, белорусы из Sad Cat Studios так устали ждать The Last Night, что решили сделать собственную игру в похожем визуальном стиле. REPLACED — это кинематографичный 2,5D-платформер, события которого разворачиваются в альтернативной версии Америки 80-х годов. Играть предстоит за R.E.A.C.H.— искусственный интеллект, запертый в человеческом теле, стремящийся раскрыть темные тайны города Финикс.

Midnight Fight Express

Зрелищный beat 'em up про то, как главный герой выбирается из некоего города, уничтожая толпы противников на своем пути. Для достижения этой цели будут доступны разные боевые стили, больше десятка видов огнестрельного и холодного оружия и предметов окружения. Нас ждут больше 40 уровней, кастомизация персонажа, например, маски животных для особых любителей причинять другим боль и соответствующий происходящему саундтрек. Выход запланирован на лето этого года.

Blood West

Кроме Weird West и Evil West, в этом году нас ждет еще и Blood West — атмосферный ретро-шутер про истребление нечисти в проклятом шахтерском городке где-то на просторах Дикого Запада.

Metal Slug Tactics

Внезапно тактическая RPG во вселенной Metal Slug. На полях сражений можно будет собрать команду из знаменитых персонажей серии. За выполнения заданий герои будут получать опыт для открытия новых видов вооружения и уникальных способностей, которые можно комбинировать в бою.

The Drifter

Мрачный point-and-click квест от создателей экшена Crawl. Хоть The Drifter и разрабатывается с оглядкой на классических представителей жанра, упор в игре делается на повествовании, а головоломки и поиск предметов сделают «более приземленными и ненавязчивыми». Играем мы за Мика Картера, обычного парня, который становится свидетелем жестокого убийства, а позже и сам умирает от рук незнакомцев. Однако Мик приходит в сознание за несколько секунд до своей смерти и теперь придется выяснить, что с ним произошло и почему за ним охотятся.

TUNIC

Изометрический экшен в духе игр серии The Legend of Zelda про маленького, но храброго лисенка исследующего таинственный остров полный загадок и монстров. По первым отзывам, несмотря на свой внешний вид, игра обещает быть довольно хардкорной. Выйдет TUNIC 16 марта.

No Place for Bravery

Экшен-RPG про старого воителя Торна, отправившегося через истерзанный войной мир на поиски пропавшей дочери. Авторы обещают динамичные сражения, завязанные на парированиях и сложные моральные дилеммы с последствиями.

ANNO: Mutationem

2,5D-экшен с элементами RPG в сеттинге киберпанка. В роли девушки Энн игроку сможет исследовать огромный мегаполис и противостоять самым опасным его обитателям. Главная особенность игры — визуальный стиль, сочетающий в себе 2D и 3D графику. В первом проходят бои, а во втором — исследование города. На странице игры в Steam доступна демо-версия.

Have a Nice Death

Еще один roguelite. В этой игре мы примем на себя роль самой Смерти решившей взяться за любимую косу и навести порядок в своем подземном офисе, так как наши сотрудники совсем перестали выполнять свои обязанности. Выйдет раннем доступе в марте.

Planet of Lana

Красочный паззл-платформер о приключениях девочки Ланы и ее верного кошкоподобного спутника на живописной планете атакованной зловещими машинами. Над саундтреком игры работает Такэси Фурукава, композитор The Last Guardian.

Jack Move

JRPG о девушке-хакере Ноа Соларес пытающейся спасти отца-ученого из лап злобной корпорации.

The Bookwalker

Новая игра от создателей The Final Station. Главный герой The Bookwalker занимается тем, что погружается в книги и извлекает из них для продажи различные магические артефакты, например, молот Тора или меч Экскалибур. Геймплей игры состоит из двух режимов. В режиме от первого лица можно исследовать свое жилище в реальном мире и принимать новые заказы, а при погружении в книги вид меняется на изометрический. На странице игры в Steam доступна демо-версия.

Gestalt: Steam & Cinder

Метроидвания с элементами RPG в сеттинге стимпанка о наемнице Алитии. Кроме всех составляющих жанра, в игре будет нелинейное повествование, зависящее от вашего выбора реплик в диалогах с NPC.

The Unliving

Roguelite с элементами стратегии в котором играя за могущественного некроманта нужно создать собственную армию нежити и захватить мир живых. На странице игры в Steam доступна демо-версия.

STASIS: BONE TOTEM

Изометрический хоррор о злоключениях команды спасателей на заброшенной буровой установке посреди Тихого океана. Обещают жуткую историю, 3 играбельных персонажа, множество уникальных анимаций их смертей и саундтрек от Марка Моргана, работавшего над музыкой для Fallout и Fallout 2. Выйдет в первом квартале этого года.

Read Only Memories: NEURODIVER

Стильная визуальная новелла про мир далекого будущего, где мы в роли детектива-телепата будем раскрывать дела погружаясь в сознание людей. На странице игры в Steam доступна демо-версия.

Shadows of Doubt

Воксельный процедурно-генерируемый immersive sim. Амбициозный проект от разработчика-одиночки в котором автор хочет реализовать симуляцию жизни целого города.

Dead Static Drive

Survival horror в котором главный герой во время апокалипсиса отправляется в путешествие, чтобы встретиться со своей семьей. Сами авторы описывают игру как Grand Theft Cthulhu и обещают, что она будет больше безумной, чем страшной.

A Space For The Unbound

Яркая адвенчура, рассказывающая о жизни в сельской местности Индонезии конца 90-х и отношениях между мальчиком и девочкой, обладающей со сверхъестественными способностями. В Steam доступен пролог игры.

Capybara Spa

Симулятор ухода за капибарами. Разве нужно что-то добавлять к этому описанию? Ну может еще то, что выходит игра в марте.

Chinatown Detective Agency

Киберпанк-адвенчура в которой мы не только играем за частного детектива, но и будем управлять собственным детективным агентством: создавать сеть информаторов, нанимать новых сотрудников и грамотно распределять время для успешного выполнения заданий. В Steam доступен пролог игры.

Это, конечно, не все интересные игры, которые мы увидим (или не увидим) в этом году. Еще я, например, очень жду новостей о секретной игре Кена Левина и новом проекте Playdead, а вы делитесь в комментариях своими ожиданиями.

2323 показа
59K59K открытий
1515 репостов
331 комментарий

Ну, удачи автору в ожидании некоторых игр, которые ожиданий не стоят. Просматривая такие списки, радуюсь, что у меня хороший вкус, а не всеядность разного уровня попсы)

Ответить

Тем временем хороший вкус:

Ответить

радуюсь, что у меня хороший вкус, а не всеядность разного уровня попсы)

Ответить

ну ты же только начал из минусов выбираться и опять начал.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Забавно как любители индипомоев тебя заминусили )))

Да, много хороших инди игр. Но 99% - говно.

Ответить

А ты не сдаёшься.

Ответить