Четырёхрукая рассказчица, отсылка к Толкину и история Кольца Элден: разбор сюжетного трейлера Elden Ring

А ещё судьба бедной лошади, которой приходится находиться между ног у генерала Радана.

Четырёхрукая рассказчица, отсылка к Толкину и история Кольца Элден: разбор сюжетного трейлера Elden Ring

10 декабря FromSoftware представила сюжетный трейлер Elden Ring, в котором рассказала историю Кольца Элден и конца Эпохи богов. YouTube-блогер VaatiVidya, известный детальными анализами игр японской студии, выпустил подробный разбор ролика. Выбрали из видео главное.

Руна Смерти

В трейлере безымянная одноглазая девушка с четырьмя руками и бледной кожей рассказывает о том, как много лет назад разбилось великое Кольцо Элден. Всё началось с того, что некто похитил руну Смерти. В ролике показывают виновников — четырёх всадников, облачённых в чёрные одеяния с капюшоном, которые вдохновлены Назгулами из «Властелина колец».

Неизвестные всадники-убийцы

Участники закрытого сетевого теста Elden Ring могли встретить одного из этих всадников прямо в игре. Вооружённый секирой рыцарь появлялся возле одного из мостов по ночам, и с ним можно было сразиться.

Кража руны Смерти привела к тому, что великое Кольцо Элден, источник силы Древа Эрд, разбилось. Так произошло потому, что само кольцо состоит из Великих рун, которые вместе формируют Золотой порядок для всего мира. В японском описании его называют Золотым законом мира, который распался после кражи руны Смерти.

Кольцо Элден состоит из рун
Кольцо Элден состоит из рун

Золотой порядок удерживал мёртвых в их могилах, но после того, как руну Смерти похитили, закон перестал работать. Именно поэтому в Междуземье повсюду встречаются духи, а умершие возвращаются к жизни. Самого персонажа игрока, одного из Погасших, также называют «живым мертвецом».

Тот факт, что Золотой порядок разрушен, не означает, что его нельзя применить. В мире Elden Ring существует целое движение последователей прежних законов. Одно из их заклинаний, «Литания истинной смерти», которое также доступно игроку, не позволяет нежити возвращаться к жизни после смерти. Это означает, что Золотой порядок всё ещё существует, но он перестал быть глобальной силой после разрушения Кольца.

Заклинание «Литания истинной смерти»

Судьба полубогов

До разрушения Кольца Междуземьем правила королева Марика Бессмертная, чьи статуи можно найти в локациях игры.

Одна из статуй королевы Марики
Одна из статуй королевы Марики

Сам факт того, что её звали Бессмертной, говорит о том, что к ней и её детям-полубогам не применялось правило о смерти Золотого порядка. Однако после кражи руны Смерти всё изменилось, и полубоги начали умирать один за другим.

Первым стал Годвин Золотой. В трейлере над его бездыханным телом нависает тень. По всей видимости, это стоит убийца полубога, который, судя по тени и ране необычной формы на спине Годвина, орудовал огромным холодным оружием.

Убийца стоит над телом Годвина Золотого

После того, как убийца отходит от тела, под кожей полубога проходит некая сила. Она идёт от раны к голове Годвина, который открывает глаза спустя несколько секунд. Полубог оживает, но кому он теперь служит, пока неясно. Согласно сайту Elden Ring, Кольцо Элдена разрушилось именно после его смерти, которая нанесла огромную душевную рану королеве Марике.

Годвин Золотой оживает после смерти

Судьба самой королевы Марики неизвестна. VaatiVidya предполагает, что у неё будет важное предназначение в истории Elden Ring, в том числе потому, что игрок способен воскрешаться у её статуй. Однако в трейлере есть намёк на то, что Марика всё же пала.

В ролике Маргит Ужасное Знамение возлагает её корону на пустой трон, украшенный изображениями Древа Эрд. Разработчики в своём твиттере написали, что Маргит входил в круг королевской семьи, а наложенные на него с рождения проклятья всегда были одним из предзнаменований ужасных событий для Марики. Маргит был очень близок к королеве, именно поэтому он последним покидает тронный зал.

Трон Марики

Кто отвечает за распад Золотого порядка, неизвестно. Тот, кто это сделал, по-прежнему не объявился, не раскрыл себя и даже не претендует на подобающую ему славу. По словам VaatiVidya, это указывает на то, что разрушивший Кольцо Элдена с упоением наблюдает за тем, какой хаос происходит в Междуземье после множества лет процветания.

Междоусобицы полубогов

После разрушения Золотого порядка, отпрыски Марики завладели великими рунами, осколками Кольца Элден. Они обрели могущественную силу, которая развратила их, в результате чего они развязали войну — Раскол.

В трейлере гигантская армия солдат и великанов со львом в геральдике, вероятнее всего, служащих полубогу Годрику Золотому, правителю Стормвейла, атакует город у Древа Эрд. Годрик родился слабым ребёнком, и всегда жаждал могущества своих сородичей. Получив силу осколка Кольца Элден, он решил взять власть в свои руки, поэтому и пошёл войной на город, который прежде был его домом.

Армия надвигается на город у Древа Эрд

Другой конфликт полубогов из трейлера происходит между Покорителем звёзд, генералом Раданом, и Маленией, клинком Микеллы. Первое, на что обратил внимание VaatiVidya — это лошадь, которая находится между ног у Радана.

Лошадь между ног у Радана
Лошадь между ног у Радана

Блогер подчеркнул, что, к счастью для животного, Радан, по всей видимости, обладает особыми гравитационными способностями, которые снижают его давление на лошадь. На это указывает символ гравитационного колдовства, который изображён на его клинках.

Символ магии Гравитации

Кроме того, его атаки сопровождаются фиолетовым свечением, характерным именно для магии Гравитации. Другими словами, лошадь не испытывает совсем уж больших трудностей, отметил VaatiVidya.

От клинков Радана исходят фиолетовые искры

Радан и Маления были самыми сильными полубогами. В ходе их схватки Радан отрубил сопернице протезированную руку. Но Маления выхватила клинок, прикрепленный к протезу, и использовала вес своего тела, чтобы вонзить его поглубже в тело противника.

Маления вонзает клинок в Радана

Сразу после этого Маления начинает что-то шептать. VaatiVidya предположил, что здесь она колдует заклинание, которое призывает гигантский оранжевый лотос и телепортирует её в безопасное место. На то, что Маления осталась жива после этой схватки, указывает и предыдущий геймплейный трейлер Elden Ring, в котором игрок с ней сражается.

Маления применяет заклинание

Рассказчица утверждает, что в этой битве никто не вышел победителем. Однако судьба генерала Радана неизвестна, и неясно, появится ли он в игре. Блогер напомнил, что в первом трейлере Elden Ring рыцарь поразил Радана копьём, после чего из него вышла жизненная энергия. В связи с этим, судьба персонажа пока непонятна.

Радан получает удар копьём в первом трейлере Elden Ring

Четырёхрукая рассказчица

Загадочная одноглазая девушка из трейлера была свидетельницей того, как раскололось Кольцо. О ней почти ничего неизвестно. У рассказчицы нет правого глаза, но рядом с её лицом находится проекция, которая разговаривает одновременно с ней.

Поклонники Elden Ring отметили, что у хранительницы Мелины есть знак на левом глазу, тогда как у рассказчицы — на правом. VaatiVidya подчеркнул, что игроки видят призрак Мелины, который появляется в Междуземье из другого мира. Следовательно, героиня может быть связана с призрачной формой рассказчицы.

Четырёхрукая рассказчица, отсылка к Толкину и история Кольца Элден: разбор сюжетного трейлера Elden Ring

Происхождение рассказчицы, у которой четыре руки, выяснить пока не удалось.

Четырёхрукая рассказчица, отсылка к Толкину и история Кольца Элден: разбор сюжетного трейлера Elden Ring

Трейлер

Видео

Релиз Elden Ring состоится 25 февраля 2022 года на ПК, Xbox Series X|S, Xbox One, PS5 и PS4.

30K30K открытий
88 репостов
208 комментариев

Ура, очередная статья-пересказ видео зарубежного блогера.

Ответить

А в чем проблема? :) Больше, чем Vaaty про игры FromSoftware мало кто знает.

Ответить

Ну так норм же. Для тех, кто не хочет / не может смотреть на английском.

Ответить

Блоггера я смотреть точно не стану, а вот пересказ статьи в метро глянуть могу)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вообще-то норм. Лень его видос смотреть, а вот пробежать глазами самое то.

Ответить

Надеюсь Мартин дал пизды Миядзаки, чтобы он персонажей расставлял так, чтобы они и сюжет давали когда надо, и чтобы не пропадали блядь хуй пойми когда и куда из-за того, что ты отвернулся нахуй.

При всей моей любви к играм Фромов, побочки они хуярят ебнотейше. Вроде как интересно, но когда ты к персу не подходил, а он пропал и ты проебал побочку - говно какое-то. Как и то, что через них редко говорят о всей истории как таковой и в итоге они ощущаются как надбавка к чтению штук из инвентаря. Оч надеюсь Миядзаки додумается сделать, ну, наоборот.

Ответить