NFT в играх: что такое и насколько это плохо

Кратенько про технологию для тех, кому лень разбираться, почему недовольны геймеры, в какую сторону надо воевать и почему это не всегда просто перепродажа общед…

NFT в играх: что такое и насколько это плохо
563563 показа
145K145K открытий
2222 репоста

распределенном реестре (блокчейне). Как правило, ее можно продать/передать другому человеку. Слышали про реестры акционеров или недвижимости? Вот это оно самое, просто децентрализованное и на блокчейне. Запись в реестре недвижимости подтверждает, что вы владеете определенной квартирой. Запись в реестре акционеров подтверждает, что вы владеете определенным количеством акций определенной компании.

Сразу вопрос, где этот реестр и кто его создал? Что мешает кому то создать другой реестр и там продать такой же НФТ, какой будет легитимный? Почему я должен считаться именно с этим реестром? Реестр недвижимости 1, он у Министерства каждой страны на серверах для примера. А вот этот реестр с НФТ, он где, кто им владеет и можно ли сделать второй такой реестр?

Ответить

Зависит от репутации разумеется, у кого жирнее репутация тот и легитимнее.

Вот представим у меня есть шарик, обычный, стеклянный. Мне рассказали родители что этот шарик передавался в семье 5 поколений. Я рассказал это друзьям, они поверили. Они рассказали своим друзьям, и так со временем мой шарик оброс статусом и ценностью. Хотя физически это всё ещё сраный шарик от водки.
И если я захочу меняться с друзьями то мой ценный шарик я смогу поменять на 10 случайных шариков, ведь у моего есть история, а у других шариков нет.
Более того, я могу заменить этот шарик на другой шарик который выглядит так же и ценность останется у меня, т.к друзья не знают что я поменял шарики. И нигде тут вообще никакие законы не участвовали, с точки зрения закона все шарики мусор за две копейки.

Так вооот, NFT это именно это, просто в ввиде цифрового сертификата. Пока люди считают что он ценный то на что он указывает будет ценным, как не будут считать оно не будет считаться ценным. Оно не даёт что то принципиально новое, оно формализует то что уже есть.

Ответить

Что мешает кому то создать другой реестр и там продать такой же НФТ, какой будет легитимный? В нашем случае легитимным будет тот, который признают разработчики (и дают какие-то внутриигровые вещи за сертификаты в нем).

Если брать ситуацию с NFT, то это как раз здоровенная дыра, и вы реально можете без проблем продавать одну и ту же «вещь» хоть на всех биржах. В теории защитой от этого должно быть то, что все в курсе, что вы уже продали условную картинку на одной бирже, и это обнулит ее стоимость на других (потому что покупатели будут понмать, что не являются первыми владельцами «оригинала»).

Ответить

Любой разработчик который тащит этот NFT-скам в свою игру:

Ответить

Формат реестра зависит от технологии. Чаще всего - распределённый, когда частями хранится у всех пользователей, которые его "чейны" достраивают. Ничего не мешает - можно и создать и продать.

Понятие "легитимный" к NFT пока ещё не пригодно - это просто метка, фиксирующая определённую информацию. Всё остальное зависит от информации + ни в одном законодательстве нет учёта подобных меток, как факт любой суд пошлёт вас лесом

Поэтому оба NFT будут "легитимны" в рамках блокчейна, в которых они созданы. Вне его рамок это просто бессмысленный набор символов. Т.е. покупая что-либо в рамках блокчейна вы покупаете это только в его рамках

Воспринимайте NFT запись в блокчейне, как обычную запись в какой-то БД. Никакой разницы между ними нет кроме формата хранения той самой БД и соответствующих ограничений на внесение правок. Все вопросы, которые вы можете задать - можете задать заменив NFT на "запись", а "блокчейн" на "База Данных". Ответы будут аналогичны

Ответить

Реестр - блокчейн Etherium, про его создание можешь сам почитать.
Можно использовать смарт-контракты с NFT и на другом блокчейне, но у них будет другой идентификатор с другим хешем.

Ответить

Очень правильные вопросы, на самом деле. И сейчас ситуация как в том анекдоте: "В нашем клубе джентльменам принято верить на слово, — И тут мне как поперло!". К примеру, художник нарисовал картину, оцифровал ее, и выставил на продажу на NFT-платформе, написав, что это, мол, единственный подлинник, уникальное произведение, кто купит — станет единственным владельцем. Успешно продал коллекционеру. А через месяц опять выставил эту же картину с той же аннотацией. И система это скушала, так как никаких проверок нет. Точно также он мог выставить "уникальный лот" сразу на нескольких площадках, или вообще скопировать арт с Artstation без спроса автора.

Ответить

Сейчас драма с opensea, которые закрыли функцию тейкдаунов после наплыва жалоб об украденом арте. В общем, на даный момент ответа на твой вопрос нет)

Ответить