Игра года, 3 место — «Чёрная Книга»

Сказ ролевой о краях родных.

Игра года, 3 место — «Чёрная Книга»

В минувшем году разработчики из СНГ отдувались за весь геймдев в жанре RPG: вышли «Сир Бранте», Pathfinder: Wrath of the Righteous, «Чёрная Книга» и не только. Но почётное третье место мы дали именно последней. Почему?

Яркий колорит русского Севера и старославянских легенд. Отлично написанная и достаточно приземлённая история русской девушки-векшицы. Глубокий, пускай местами сложный и не совсем сбалансированный геймплей, прекрасная атмосфера и саундтрек. И, что самое главное, — честный ролевой отыгрыш.

По отдельности каждый из этих факторов уступает конкурентам. Отыгрыш лучше в Pathfinder, атмосфера гуще в любом из «Ведьмаков», а геймплей и вовсе стал для некоторых камнем преткновения: ведь бои здесь реализованы через карточные бои. А ККИ на рынке сейчас чудовищный переизбыток — жанр, кажется, переживает второй ренессанс.

Игра года, 3 место — «Чёрная Книга»

И всё же «Чёрная Книга» заслуживает самой большой похвалы и наград. Потому как несовершенные по отдельности, вместе все её элементы создают запоминающуюся, яркую, душевную игру, которая моментально западает в сердце. Более того, достигнуто это какими-то смешными для современной индустрии ресурсами.

Разработчикам удалось создать качественную, олдскульную RPG на 40 часов. С выборами в диалогах, неочевидными путями прохождения, напарниками, интересной историей и лором. Последний даже толком и не выдуман разработчиками: в основу всего происходящего в «Чёрной Книге» легли сказания о Чердынском уезде, народные поверья, мифы русского Севера и многое другое из славянской старины.

«Чёрная Книга» — яркий пример игры «на все деньги». Ресурсов у студии было явно немного, но видно, что ушли они на дело: в каждом элементе геймдизайна, визуальной и звуковой части студия Morteshka выложилась на полную.

Игра года, 3 место — «Чёрная Книга»

В индустрии есть немного пошлое клише о том, что «у игры есть душа». Но как раз-таки эта душа в «Чёрной Книге» и чувствуется. Пускай не идеально, местами дёшево, но игра явно сделана с большой любовью: к RPG, русским сказкам, славянскому фольклору и видеоиграм в принципе. В итоге куда более простыми средствами и более скромными ресурсами «Чёрная Книга» вызывает больше эмоций, чем крупные блокбастеры с голливудскими звёздами и кинематографической постановкой.

Возможно, игра такого маленького калибра кому-то покажется лишней в тройке лидеров топа. Но всё же своё место она заслужила: редкие ААА-проекты подарят вам столько же воспоминаний, радости и грусти, как эта небольшая история, которая когда-то случилась в одном селе Чердынского уезда.

149149 показов
35K35K открытий
33 репоста
731 комментарий

3 место чисто за то что студия российская, найс

Ответить

Забыли спросить

Ответить

А на первое место поставят деревню потому что симпы жиротреску

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

а у пасфайндера с лупхиро чет так не прокатило

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить