The Dark Heart of Uukrul — Вспомним былое

Сегодня библиотеку GOG.com пополнила давно ожидаемая классическая ролевая игра от первого лица — The Dark Heart of Uukrul. Она вышла в 1989 году и занимает особое место в сердцах многих, включая Скотта Грига (Kill0byt3), который, к сожалению, скончался во время работы над возрождением этой игры.

The Dark Heart of Uukrul — Вспомним былое

Скотт сыграл огромную роль в переиздании The Dark Heart of Uukrul. К сожалению, он покинул этот мир в марте 2020 года, когда работа была в самом разгаре. По словам Kilg0re, члена команды стримеров GOG, Скотт был большим поклонником этой игры. Он связался с её разработчиками, заинтересовал их своей идеей и вместе с Яном Босвеллом и Мартином Буисом организовал подготовку переиздания.

Его друг, Грегори Уилсон (ArvanEleron), хотел, чтобы все узнали, насколько Скотт был предан проекту: «Скотт Григ из канадского Виннипега занимался графическим и веб-дизайном, был начинающим автором, стримером и просто любил игры.

В течение нескольких лет он был веб-мастером и главным графическим дизайнером для Twitch-стримера ArvanEleron из команды GOG и отвечал за поддержку и оформление многих его трансляций (некоторые до сих пор показываются каждую неделю во время Arv Pen & Pixels на GOG). Скотт также модерировал несколько каналов, и его любили и уважали во многих онлайн- и офлайн-сообществах».

The Dark Heart of Uukrul — Вспомним былое

Так что если вы незнакомы с этой классической игрой, мы с удовольствием вкратце вас просветим — так будет проще понять, почему же Скотт и многие другие так стремились вернуть The Dark Heart of Uukrul из лимба истории на современные компьютеры.

The Dark Heart of Uukrul — это пошаговая ролевая игра с видом от первого лица, в которой в вашем распоряжении оказывается команда из четырёх персонажей. Всех их можно встретить в традиционном фэнтези: это воин, паладин, священник и маг.

Эриост, огромный подземный город, полон запутанных туннелей и извилистых пещер, монстров, с которыми нужно сражаться, и головоломок, которые нужно решать. Но не всё в этом мире так мрачно: есть и созданные Древними безопасные убежища, где можно исцелить свои раны, переместиться в другие области или повысить уровень вашей команды.

The Dark Heart of Uukrul — Вспомним былое

Нужно разжиться каким-нибудь новым снаряжением? Отправляйтесь на уединённый рынок, где торговцы и деляги будут более чем счастливы заключить с вами сделку. Потеряли участника команды? Его можно воскресить в мавзолее или же посетить местную гильдию, чтобы найти замену.

The Dark Heart of Uukrul — настоящая скрытая жемчужина среди старых ролевых игр, и это не только потому, что её почти не рекламировали. Она вышла ближе к концу жизни Apple II, и многие игроки так и не узнали о её существовании.

The Dark Heart of Uukrul — Вспомним былое

К счастью, благодаря усилиям Скотта и других людей The Dark Heart of Uukrul получила шанс на вторую жизнь.

А вы раньше слышали об этой игре?

33 показа
156156 открытий
1 комментарий

Я с большой радостью опробую эту игру, выглядит она просто восхитительно. Обожаю GOG за такие старые, но отличные игры

Ответить