Полезные плагины и ассеты для Unity, Unreal Engine и CryEngine

Инструменты, которые могут облегчить жизнь и ускорить разработку.

Плагины и ассеты позволяют разработчикам использовать в своём проекте готовые решения, созданные другими людьми. В официальных магазинах движков можно найти самые разные товары — от диалоговых систем и генераторов объектов до подборки звуков шагов. Но зачастую там нет универсальных решений, которые подойдут абсолютно всем.

Мы собрали подборку плагинов и ассетов, которая поможет вам ознакомиться с современным рынком, а также позволит оценить качество и разнообразие представленных инструментов.

Полезные плагины и ассеты для Unity, Unreal Engine и CryEngine

Unreal Engine 4

Unreal Engine 4 — это игровой движок, созданный студией Epic Games. Он распространяется по бесплатной модели, если доход разработчиков не превышает 3 тысяч долларов за квартал. В ином случае они должны платить пять процентов прибыли от продаж своей игры. Это стало важным фактором популярности движка.

Другая причина заключается в его универсальности — Unreal Engine 4 позволяет создавать игры любых жанров. Например, на UE4 сделаны Gears 5, Star Wars Jedi: Fallen Order, Dragon Quest XI, Hellblade: Senua’s Sacrifice, Ace Combat 7: Skies Unknown, Aven Colony, Assetto Corsa Competizione, Days Gone, Mutant Year Zero: Road to Eden и многие другие.

Полезные плагины и ассеты для Unity, Unreal Engine и CryEngine

Увеличение популярности UE4 связано ещё и с блупринтами (Blueprints) — системой визуального скриптинга. Её главное достоинство заключается в наглядности и сравнительной быстроте исполнения — достаточно правильно связать между собой ноды, а не писать строчки кода, чтобы быстро создать прототип игры.

Плагины и ассеты для Unreal Engine 4 в первую очередь отличаются тем, что многие из них работают на блупринтах, что делает их интеграцию сравнительно простой задачей.

Плагины и ассеты для создания игрового мира

Создание адекватных погодных эффектов — это далеко не первостепенная задача для большинства игр. Тем не менее проработанные погодные условия делают мир более живым.

Плагин trueSKY от компании Simul рендерит погоду в реальном времени и даёт разработчикам доступ к широким настройкам эффектов. Например, можно сделать так, чтобы при крупных баталиях автоматически начиналась буря, что придаст особый драматический эффект событиям.

Плагин также позволяет управлять временем суток, облаками и динамическими световыми эффектами.

Пример использования trueSKY

Альтернативой может выступать набор ассетов Orbit Weather and Seasons для Unreal Engine, который также позволяет менять время суток, настраивать погоду и поведение облаков. К тому же он работает на блупринтах.

Чтобы герой оставлял следы на снегу, достаточно использовать плагин Surface Trails. Примерно так снег работает в RDR 2.

Полезные плагины и ассеты для Unity, Unreal Engine и CryEngine

Если же вас интересует левелдизайн, то с этим поможет набор ассетов SuperGrid, который включает в себя материалы и модульные меши, предназначенные специально для прототипирования.

Также можно найти плагины для генерации уровней. Например, Dungeon Architect — это процедурный генератор, который сильно облегчает создание локаций. Плагин позволяет регулировать настройки генерации уровня, а также подходит для работы в самых разных сеттингах.

Если предыдущий плагин позволяет генерировать только небольшие локации-подземелья, то StreetArch даёт возможность создавать целые улицы в городских локациях. На видео можно увидеть принцип работы альфа-версии этого плагина.

Если же вам нужна открытая локация с природным ландшафтом, обратите внимание на Procedural Landscape Generator. Плагин использует встроенную библиотеку для создания рандомных локаций на основе шума Перлина, диаграммы Вороного и других принципов. Плагин также работает на блупринтах.

Полезные плагины и ассеты для Unity, Unreal Engine и CryEngine

Плагин Prefabricator позволяет рандомно генерировать объекты, собранные из нескольких моделей. Иными словами, он пересобирает составные объекты, чтобы сделать несколько аналогов.

Полезные плагины и ассеты для Unity, Unreal Engine и CryEngine

Плагины и ассеты для создания персонажей и объектов

Одна из необходимых базовых функций во многих играх — это возможность общаться с персонажами. Плагин Not Yet: Dialogue System позволяет создать диалоговую систему, которая может иметь как линейную структуру, так и разветвлённую, с множеством вариантов реплик. Плагин поддерживает блупринты, а также имеет полностью открытый исходный код.

Полезные плагины и ассеты для Unity, Unreal Engine и CryEngine

Вместе с диалоговой системой стоит упомянуть и про инвентарь. Action RPG Inventory System — плагин, который даёт возможность добавить в свой проект традиционный инвентарь из игр жанра экшен-RPG. Альтернативой может выступать, например, плагин кругового инвентаря — Advanced Circle Inventory.

Полезные плагины и ассеты для Unity, Unreal Engine и CryEngine

В магазинах обычно представлена большая библиотека ассетов разных персонажей или объектов, которые можно использовать в своей игре. Но некоторые разработчики плагинов пошли иным путём и создали генераторы ассетов, которые могут создавать уникальный набор объектов.

Procedural Asset Creator — один из них. Плагин позволяет создавать 25 типов рандомных объектов: мечи, топоры, книги, пистолеты и так далее.

Поведение противников во многом зависит от геймплея, поэтому важно осознавать, какую цель будет преследовать игрок, и от этого строить ИИ. Например, для простого битемапа подойдёт плагин Basic Beat'em Up AI Behavior, который делает из обычных болванчиков полноценных противников.

Название плагина Vehicle AI Plugin говорит само за себя — он добавляет ИИ для транспорта, благодаря чему автомобили и танки могут перемещаться по игровому пространству с помощью навигационной сетки.

Для анимирования персонажей можно использовать бесплатный набор от Epic Games — Animation Starter Pack. Он содержит 62 анимации, которые включают в себя все ключевые движения героев видеоигр.

Полезные плагины и ассеты для Unity, Unreal Engine и CryEngine

Для текстурирования есть специальный плагин Substance, который позволяет использовать материалы Substance прямо в Unreal Engine.

Плагины и ассеты для организации рабочего процесса

Первое, с чем чаще всего сталкиваются пользователи в игре — это меню. Плагин Menu System Pro для Unreal Engine позволит создать качественное меню, в котором доступна широкая кастомизация, а также реализованы все основные функции — например, плагин даёт возможность настраивать качество графики и так далее.

Современные движки имеют множество функций, однако в некоторых аспектах они могут быть недостаточно удобными. Из-за этого разработчики придумывают собственные решения в виде плагинов или отдельных сервисов.

Например, Simplygon нужен для работы с LoD (уровнем детализации), а также для оптимизации контента. Этот сервис использовался при разработке The Witcher 3, Gears 5, EVE Online и многих других.

Полезные плагины и ассеты для Unity, Unreal Engine и CryEngine

Если вам понадобится точно понимать, какой длины получится путь от точки до точки, то стоит обратить внимание на плагин Distance Measuring Tool.

Часто в проектах содержится огромное количество объектов, поэтому есть плагины, созданные для сортировки и управления списком. Например, Multi Objects Renaming позволяет одновременно переименовывать множество объектов, а также сортировать их по своему желанию. А плагин Unused Assets Filter находит и сортирует все неиспользуемые в проекте ассеты.

В магазине можно найти самые разнообразные по функциям плагины. Есть и те, которые придают рабочему пространству определённый визуальный стиль. Например, Electronic Nodes делает все связи и ноды похожими на микросхемы. А плагин Auto Size Comments автоматически подбирает поле для связанных нод и позволяет менять цвет фона такого контейнера.

Unity

Unity — другой популярный движок, известный примерно по тем же причинам, что и UE4. Во-первых, Unity универсален, и его используют как крупные компании, так и инди-студии. Вот некоторые игры на этом движке: Hollow Knight, Cuphead, Subnautica, Gris, Outer Wilds, Untitled Goose Game, Torment: Tides of Numenera.

Полезные плагины и ассеты для Unity, Unreal Engine и CryEngine

Во-вторых, движок распространяется по бесплатной модели до тех пор, пока игра не заработает более 100 тысяч долларов за год. Если игра преодолевает эту планку, то разработчикам приходится платить 420 долларов в год. Если же студия зарабатывает свыше 200 тысяч долларов, то цена за движок вырастает ещё больше.

Магазин ассетов для Unity не имеет принципиальных отличий от того, что представлено в Unreal Engine 4. Тем не менее библиотеки различаются наполнением.

Плагины и ассеты для создания игрового мира

GeNa 2 — плагин для генерации природного ландшафта, который поможет за короткий срок создать карту, наполненную деревьями, травой, растениями и другими объектами. Кроме того, плагин позволяет создавать и поселения, например, деревни.

Другой плагин от того же разработчика позволяет генерировать облака и погодные условия. Ambient Skies добавляет в проект возможность настраивать погоду, создавать воздушную перспективу, отражения, управлять временем суток и так далее. Ещё одна альтернатива — Enviro, который обладает подобными функциями.

Aura 2 — это плагин для создания объёмного света и тумана. По словам разработчиков, они ориентировались на создание такого же эффекта, как в Red Dead Redemption 2.

Полезные плагины и ассеты для Unity, Unreal Engine и CryEngine

Также для создания природного ландшафта можно использовать бесплатный набор ассетов Terrain Tools.

A* Pathfinding Project Pro — это плагин, который позволяет ИИ персонажей адекватно оценивать окружение и выполнять сложные задачи. Особенно хорошо эта система работает в стратегиях в реальном времени и шутерах. Плагин может сэкономить ваше время — например, он автоматически создаёт навигационную сетку, поэтому её не нужно настраивать вручную.

Полезные плагины и ассеты для Unity, Unreal Engine и CryEngine

В разделе про UE4 мы упоминали про плагин Substance — он же доступен и для Unity. Этот плагин позволяет наносить текстуры прямо в рабочей области движка.

В наборе Mega SFX Pack присутствует 6 тысяч звуковых эффектов, которые подойдут для самых разных ситуаций — например, там есть звуки животных, оружия, шагов и так далее. Возможно, в таком наборе можно найти все необходимые эффекты для своего проекта.

Если вы хотите использовать процедурную музыку, обратите внимание на Procedural Music Generator. Он включает в себя более 100 инструментов и генерирует мелодию в режиме реального времени. Всё, что требуется от вас — настроить параметры для этой музыки.

Плагины и ассеты для создания персонажей и объектов

Final IK — это набор, который позволяет анимировать двуногих персонажей с использованием принципов инверсной кинематики. Следующее видео демонстрирует возможности этого набора. Например, разработчик может притянуть одну руку персонажа к земле, из-за чего изменится походка.

Другой плагин для анимирования персонажей — UMotion Pro. В отличие от предыдущего примера, этот плагин более универсальный и позволяет анимировать самые разные игровые объекты. Также он не ограничен функционалом IK и даёт возможность работать c мокапом.

Dialogue System — диалоговая система, которая основана на нодах. Этот плагин даёт возможность создавать сложные разветвлённые диалоги и квесты для игры. Разработчики плагина особенно отмечают, что на его основе были созданы диалоги в Disco Elysium — RPG, в которой текст занимает важнейшую часть геймплея.

Полезные плагины и ассеты для Unity, Unreal Engine и CryEngine

Если вы создаёте 2D-игру, но при этом не умеете рисовать персонажей, то вам может помочь Character Creator 2D. Это конструктор, в котором доступно большое количество элементов, из которых и собирается герой. В плагине уже есть анимация и даже разнообразная мимика. Кроме того, туда можно интегрировать собственные наработки.

Но основной недостаток заключается в том, что нельзя выбрать стиль рисовки. А предложенный вариант подойдёт не каждому проекту.

Полезные плагины и ассеты для Unity, Unreal Engine и CryEngine

Плагины и ассеты для организации рабочего процесса и комфортного запуска игры

Плагин Anti-Cheat Toolkit предоставляет защиту против пользователей, которые пытаются использовать читы, а также стремятся взломать игру.

Если вы хотите за короткое время создать качественно выглядящий интерфейс, то в этом может помочь плагин DoozyUI. Он дружелюбен к новичкам и не требует навыков кодинга — для создания UI с помощью плагина можно использовать ноды.

Game Creator — это плагин, который был разработан с целью упрощения всего процесса разработки игры. Создатели плагина постарались сделать очень простой и понятный интерфейс, который помогает собрать собственный проект как конструктор.

В нём уже есть много необходимых функций — сохранение/загрузка, переменные, разные камеры и так далее. Также разработчики продают отдельные модули, например, систему инвентаря или диалогов.

Полезные плагины и ассеты для Unity, Unreal Engine и CryEngine

Editor Console Pro — плагин, который позволяет фильтровать логи, экспортировать их в текстовые файлы и многое другое. Это очень полезные функции, когда объём проекта расширяется и приходится иметь дело с огромным количеством элементов.

Ещё один плагин, который позволяет сохранять свою рабочую среду в порядке — это Maintainer. Он обнаруживает пропавшие, продублированные или лишние компоненты, следит за тем, чтобы префабы не потерялись и многое другое.

Плагин Heavy-Duty Inspector упрощает многие действия и позволяет выполнять задачи всего лишь одной строчкой кода. Например, добавляет цвета и названия для компонентов, позволяет легко копировать, вырезать или передвинуть объекты из списка и так далее. А Rainbow Folders 2 даёт возможность менять цвета папок и добавлять к каждой из них разные символы.

CryEngine

CryEngine — это движок, разработанный компанией Crytek, на основе которого были созданы Prey, Kingdom Come: Deliverance, Hunt: Showdown и многие другие игры. Сейчас движок распространяется по бесплатной модели, но Crytek забирает себе пять процентов дохода, если он превышает 5 тысяч долларов в год.

Полезные плагины и ассеты для Unity, Unreal Engine и CryEngine

Ассортимент магазина плагинов для CryEngine может показаться скудным по сравнению с тем, что представлено в Unity и UE4. Поэтому в этом разделе мы не будем делить плагины по категориям.

В магазине представлено мало плагинов и ассетов, которые добавляют игровые системы. Но там можно найти множество моделей самых разных объектов — от предметов декора до полноценных персонажей и животных. Также есть библиотека материалов и шейдеров, в которой можно найти нужный ассет.

Значительно меньше выбор среди анимаций — в магазине есть бесплатный набор анимаций из Crysis, который включает в себя движения людей, транспорта и животных. А в остальном в магазине представлены отдельные mocap-анимации, которые подойдут для ограниченного количества проектов.

Полезные плагины и ассеты для Unity, Unreal Engine и CryEngine

Splash Screen Example Plugin — плагин для создания загрузочных экранов. К нему прилагается наглядная инструкция для интеграции в проект и быстрого запуска. При этом он распространяется бесплатно.

CEV Player — плагин, который позволяет встраивать видео в игру и воспроизводить его на разных объектах.

Полезные плагины и ассеты для Unity, Unreal Engine и CryEngine

AXPR Modern UI System позволяет добавить в игру пользовательский интерфейс, в котором отображаются все основные показатели героя. Например, там реализовано меню кастомизации оружия, есть уведомления о целях миссии и так далее.

Также в магазине CryEngine представлена относительно объёмная библиотека музыки и звуковых эффектов. Там встречаются как одиночные мелодии, так и подборки эффектов, например, 25 звуков шагов в лесу.

Ассеты и плагины чаще всего созданы для решения узких и конкретных задач. Возможно, вы не смогли найти в нашем списке пример, который справится именно с вашей проблемой. Но этого достаточно, чтобы понимать уровень качества и разнообразия инструментов, которые есть в магазинах.

Расскажите в комментариях про свой опыт использования плагинов и ассетов. Что вы считаете обязательным во время разработки, а что оказалось пустой тратой денег и времени?

11 показ
46K46K открытий
13 комментариев

показываешь демку своей игры бабушке
- ну внучок, ну художник-компьютерщик! Сам всё вот это нарисовал!
- да, бабуль...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Not Yet: Dialogue System и Dungeon Architect тухлятина, а о самых полезных плагинах для UE4 ни слова.

Вот список реально использущийся почти в каждом проекте: ALS3, LowEntryExtStdLib, VaRestPlugin, VictoryBPLibrary, AdvancedSessions.

Ответить

было бы круто еще описание...

Ответить

Приятно увидеть свой плагин для cryengine, жаль движок умирает

Ответить

Знакомы ли вы с Hunt: Showdown ? Если да то как он вам с точки зрения оптимизации, соответствует ли качество картинки с потреблением ресурсов, как вам сама картинка ? Над игрой работаю сами крайтеки уже два года, мне кажется что можно было бы и лучше, для разрабов движка то. Спрведливости ради нужно сказать что у них в роадмапе был пункт добавить пресет графики ультра (сейчас только высокие) что как бы намекало что могут и лучше.

Ответить

И это не в подсайте? Я считаю это бан.

Ответить