Здрасьте, я купил Oculus Rift S

Статья написана для тех у кого все еще есть вопросы по покупке шлема виртуальной реальности и об опыте пользования

Давным-давно взяв у друга погонять PSVR я наконец смог оценить самолично в чем же прелесть VR(до этого пробовал другой шлем, но совсем недолго). Пройдя все значимые релизы, я остался доволен технологией и играми, но не самим шлемом, у которого очень много проблем, начиная от мыльной картинки(на базовой PS4) до плохого трекинга. Из альтернатив были только шлемы на ПК, но все довольно дорогие, поэтому я начал раздумывать над покупкой PSVR, но со временем забил, т.к. игр новых особо не выходило интересных, остальные прошел, да и некстген на носу с возможным анонсом нового шлема.

И вот после анонса Alyx, я как и многие другие снова посмотрел в сторону виртуальной реальности. И, как оказалось, там произошла мини-революция - Oculus представили новые шлемы с отслеживанием движений с помощью камер на шлеме, представив линейку довольно дешевых моделей(по сравнению с тем что есть на рынке) - Oculus Quest и Oculus Rift S. Я начал их планомерно изучать, смотреть видео, читать отзывы и в конечном счете я пришел к 3 моделям - Quest, Rift S и Odyssey+ от Samsung.

Для себя я выделил по той информации что нашел вот такие плюсы/минусы:

Oculus Quest:

Здрасьте, я купил Oculus Rift S
  • + Портативный и хоть игры в таком виде представлены в худшем качестве и нету поддержки SteamVR, в тот же Beat Saber играть без проводов для многих одно удовольствие.
  • + Есть Oculus Link - USB 3.0 кабель, позволяющий подключить Quest к ПК и практически превратить его в Rift S. Правда технология еще сырая, есть инпут-лаг и края изображения обычно передаются в худшем качестве(многие их и не заметят).
  • + OLED-экраны, возможность изменять IPD(межзрачковое расстояние).
  • + Ну и собственно портативность, можно спокойно сложить шлем и пойти в гости с ним.
  • - Шлем держится только на ремнях, нету HALO-держателя, как на PSVR например. Из-за порядочного веса(т.к. тут не просто шлем, а шлем с мобильным ПК внутри) может натирать или просто создавать неудобство.
  • - Шлем стоит столько же сколько и Rift S(399$), но чтобы играть в SteamVR нужно еще докупить Oculus Link(порядка 79$), который до сих пор очень тяжело достать. Можно использовать и другие USB3.0 кабеля, но с ними бывают проблемы.
  • - 72 Гц.
  • - Встроенные наушники довольно плохого качества(но есть возможность через 3.5mm подключить любые другие наушники).

Oculus Rift S:

Здрасьте, я купил Oculus Rift S
  • + HALO-Strap, в остальном такая же комплектация как у Quest, плюс кабель естественно(хорошей длины, примерно 4,5 м).
  • + 5 камер в отличие от 4 у Quest, из-за чего трекинг сверху лучше(когда например за спиной достаешь что-то).
  • + За 399$ получаете полный комплект, ничего докупать уже не нужно, только если аккумуляторы для контроллеров(в комплекте идут батарейки).
  • - ЖК-экраны, из-за чего качество картинки не такое хорошее как у Quest или Odyssey+.
  • - 80 Гц.
  • - Встроенная гарнитура такая же плохая как у Quest.
  • - Для некоторых может оказаться минусом то, что у шлема идет не HDMI, а DisplayPort, из-за чего не ко всем ноутбукам можно будет подключить шлем.

Samsung HMD Odyssey+:

Здрасьте, я купил Oculus Rift S
  • + Лучшее среди кандидатов разрешение изображения вкупе с AMOLED-экранами.
  • + Хоть его стандартная цена 499$, он очень часто бывает на скидках и продается за 230$, что делает его очень привлекательным для покупки.
  • + HALO-Strap, плюс встроенная гарнитура многими оценивается как отличная.
  • + Самсунговская технология Screen Door Effect, из-за которой практически не видно пикселей делает погружение намного сильнее, правда в то же время мылит картинку.
  • + 90 Гц, тоже не идеал, но лучше чем у других кандидатов.
  • - Windows Mixed Reality, на которую Microsoft практически забили и которую поддерживает по большей части только SteamVR со своими апдейтами.
  • - Всего лишь 2 камеры, из-за чего могут быть проблемы с трекингом.
  • - Несмотря на то что тут лучшее изображение, есть такое понятие как Sweet Spot - это область в линзах где изображение видно лучше всего и не превращается в мыло. У Rift S например Sweet Spot довольно массивный, из-за чего можно спокойно смотреть в шлеме в разные стороны и без проблем читать текст по краям. У Самсунга же многие жалуются что для четкой картинки почти всегда надо смотреть только прямо, иначе все будет размазываться.

Прикинув все плюсы и минусы, посмотрев еще раз множество обзоров и мнений, я вспомнил чем именно меня не удовлетворил PSVR - мыльной картинкой и плохим трекингом. Поэтому шлем от Samsung сразу же для меня отпал как выбор, остались только Quest и Rift S.

Quest выглядит очень привлекательной покупкой, с лучшим экраном, с портативностью и возможностью подключатсья к ПК. Многие уже пророчат смерть Rift S, т.к. Oculus распродают Quest как горячие пирожки и рассматривают его как основной двигатель прогресса в индустрии VR. Но он все еще сырой, думаю в нынешний момент покупать его как ПК-шлем(а по большей части я буду именно так использовать его) не стоит.

И вот собственно моя остановочка: Rift S. Хм и где же его купить?

Сначала посмотрев перекупов и ретейлеров в России я немножко ошалел от наценки почти в 10к, а то и больше. К сожалению сами Oculus в Россию не отправляют, поэтому мой взор обратился к Amazon, B&H и посредникам.

Тут стоит сделать ремарку: последний раз из-за рубежа я заказывал очень давно и время доставки меня тогда очень расстроило, я заказывал диски с Game.co.uk и они шли по 2 месяца, поэтому некий скепсис по поводу времени доставки у меня все еще оставался.

B&H не доставляли нужный шлем в Россию, поэтому купить я мог только через посредника(Бандеролька, Почтой.ру и другие), но у Амазона, что с США, что с Германии была прямая доставка до России. Вот только проблема - Амазон не говорит каких курьеров он будет использовать и это узнается уже после отправки. Почта России мне никогда не внушала доверия, поэтому было боязно так заказывать. И все же, посчитав сроки доставки и стоимости услуг по доставке, пошлины и оформлению таможни я решил воспользоваться Амазоном без посредников. Выбрав немецкий Амазон(т.к. в американском шлем прибывал только через недели 2 после заказа) с доставкой "AmazonGlobal Expedited Shipping", 7 февраля моя посылка отправилась с Милана ко мне в Сургут, курьер: DHL Express.

Обновляя страницу с трекингом каждую свободную секунду, я с нетерпением ожидал свою посылку. Амазон выставил мне дату прибытия на 17 февраля, что было достаточно неплохо. Примерно 8-го числа вечером, сделав остановку в Лейпциге, посылка уже была в Москве и вот тут я начался волноваться за таможню и кому дальше передадут посылку DHL. Все таможенные документы(копия паспорта с пропиской и ИНН) и пошлину DHL запросили через свой сайт, все достаточно удобно и быстро.

Началось томительное ожидание таможни, которое закончилось аж... через полтора дня. Где-то в полдень 10-го числа посылку передали в пункт приема в Москве и уже 11-го числа в 10 утра она была в Сургуте в местном офисе DHL. Да, для меня до сих пор шок что так быстро.

Здрасьте, я купил Oculus Rift S

Привезя домой на обеде я решил сразу попробовать его подключить и проверить и тут меня ждало разочарование - компьютер ни в какую не видел шлем. Попробовав все USB-порты, отключив все другие устройства, проверив драйвера на материнку, перезагрузив ПК несколько раз я не мог понять почему же мой ПК не видит шлем вообще как устройство. Когда мое обеденное время почти закончилось я заметил что провод идущий в шлем немного выпирает и только тогда я осознал что он отключаемый, а не сплошной... Подключив нормально провод, шлем сразу же обнаружился и я поехал на работу. Больше проблем со шлемом не было.

Теперь собственно к самому шлему - он очень удобный, хорошо крепится и даже с моими большими очками в нем хватает места. Кабель длинный и выглядит прочным, но проверять насколько я конечно не буду. Контроллеры Touch очень легкие и удобные, видел что некоторые жалуются что при интенсивной игре могут вылетать батарейки, но я пока не сталкивался с таким. Настройка заняла буквально пару минут и вот я уже готов был рубить блоки под музыку, т.к. заранее купил Beat Saber, Pistol Whip и Pavlov VR.

До того как шлем ко мне прибыл у меня все еще были сомнения о том, каков будет мой опыт из-за 80 Гц экрана и моего довольно слабого ПК(i5-4670, 24Gb RAM, 1060 GTX 6Gb). Но все мои опасения были напрасны, 80 Гц пока еще ни разу не ощущались плохо(у меня вообще не бывает практически тошноты от VR-игр, кроме разве что Ace Combat 7, после которого меня тошнило весь день) и мой ПК справляется вполне неплохо.

Beat Saber показался почему-то сложнее в ПК-версии, проходя те же уровни на Эксперте что и на PSVR. А так конечно, это все еще одна из лучших игр для VR и обязательная покупка.

Pistol Whip оказался очень приятной альтернативой Beat Saber, правда немного жаль что играть всего одним контроллером.

Почему-то стрим получился не таким плавным, как была сама игра, надо еще повозиться с настройками.

Pavlov VR пока что не раскрылся для меня, к сожалению все сервера что я нашел были минимум с пингом в 120, а с теми же ботами не так интересно, хоть и сама игра очень недурная.

Из всего остального что я попробовал:

Еще одна ремарка: т.к. уже давно многие разработчики забили на демоверсии я пользуюсь пиратками для проверки работы игры и собственно нравится ли мне сама игра. Можно конечно покупать и делать рефанды, но это довольно муторно, да и все равно в пиратки больше 2 часов редко играю, во многом потому что к ним не всегда выходят обновы(а в современной индустрии выпустить нормально рабочую игру на релизе это практически чудо уже), да и просто интересней иметь игру в коллекции. Поэтому не все перечисленные далее игры я купил.

Fallout 4 VR - Выглядит прекрасно, но Бесезда не так сильно усилий приложила как в случае с Skyrim VR. Игра довольно дерганная, игра больше похожа на обычный VR-мод для Fallout 4. К сожалению, из-за дерганности дольше получаса играть в это я не смог.

Vader Immortal - эксклюзив Oculus(хоть другие шлемы могут играть в игры с их магазина через Revive), очень красивая, с интригующим началом. Вот только игра вся довольно глючная, за любое движение с невидимых игроку границ она сразу закрывает обзор надписью что игрок вышел за пределы, причем это может случиться даже когда ты просто стоишь и немного двигаешь торсом, очень маленькая зона отводится для игрока и в сражениях это невероятно раздражает.

GORN - веселая молотилка разным оружием каких-то перекаченных дворфов, играется очень весело, думаю взять в будущем, если конечно Blade&Sorcery не понравится больше.

Until You Fall - очень крутой рогалик с использованием мечей, топоров и другого холодного оружия. Наверно одна из самых неожиданных игр для меня, must-buy.

Lone Echo - опять же эксклюзив Oculus Store, кинематографичная игра на космическом корабле. Приятная графика и еще более приятное управление, в котором все перемещение в гравитации сделано с помощью рук и отталкивания/притягивания к объектам, можно с комфортом играть даже сидя.

Borderlands 2 VR - неожиданно играется очень круто в VR, несмотря на то что я не особо фанат серии. Мультяшная графика смотрится очень хорошо, стрелять из различных пушек весело и опять же можно играть сидя, для тех кто устал после длительных сессий в Beat Saber или например Pistol Whip.

Ну и еще некоторые особенности шлемов от Oculus - помимо собственного магазина с эксклюзивными играми у них есть бесплатное программное обеспечение под названием Oculus Dash. Это такой интерфейс от Oculus внутри шлема, позволяющий открывать рабочий стол в шлеме или прикреплять окна(например чат твича). Казалось бы мелочь, но у многих шлемов такой функции нет и приходится докупать OVRdrop(хоть он и стоит всего 289р).

Уф, вроде бы все расписал. Если у кого есть вопросы, с радостью отвечу.

В конце должна быть реклама стрима, но я стримлю раз в 10 лет, так что не тратьте свое время.

44 показа
20K20K открытий
11 репост
275 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Человек играет на GTX 1060 и жалуется на дерганность в Фоллыч ВР. Дядь ты в курсе что у тебя видяха под минималки?Я на этой карте года два назад ВР играл, а сейчас на RTX 2070 в Фоллыч ВР на ультра и все летает и не ,,дергается'' Понакупят себе шлемов и строят из себя экспертов. 
Vader Immortal-А то что игра стоит много и она очень короткая ты как-то забыл это упомянуть. 
Borderlands 2 VR- Вот только на старте у игры было куча косяков, к счастью более менее ситуацию исправили. 
Какая-то статья ни о чем. Тем более после того как ты упомянул, что у тебя комп соответствует минималкам для ВР, а следовательно твой опыт отличается от моего почти Трехлетнего опыта то перехотелось читать твою статью. 

Ответить

Чтобы говорить о беге, не нужны кроссовки за 600 долларов.
Да и в посте описаны лишь общие впечатления от устройства, а не обзор уровня Digital Foundry.

Ответить

У людей на реддите дёргается и на топ видюхях, прикол в том что дёргается ток в повороте в остальное время фпс отличный

Вейдер не знаю о продолжительности, я только опробовал

Ответить

Когда речь о Rift S (в связке с процессорами i5 и i7 серий 3xxx/4xxx), одни говорят, что на GTX 1060 удастся поиграть в вр лишь на минималках, спрашиваешь других, как игры идут на 1070 - отвечают, что почти всё на ультрах без проблем. Шлем реально настолько чувствителен даже к небольшой разнице в производительности видеокарт или кто-то что-то недоговаривает?
Собираюсь брать вр только с гарантией, что у меня всё будет работать на ультрах на моей нынешней системе, потому что разрываюсь между выбором: купить шлем сейчас и спокойно выжимать из него максимум, либо сначала поднакопить на полноценный апгрейд и потом уже откладывать на шлем. Что более целесообразно?

Ответить

1080 на борту и постояные просадки в играх причем на ровном месте. Там у них после обновления софта окулуса начались проблемы со стабильностью. 

Ответить

Хоть статью пиши про Одиссей Плюс. У меня этот шлем с декабря 2018 и, поскольку последнее время интерес к теме VR вырос, а конкурентам нужно "толкать" заведомо проигрышные (как минимум - по картинке) девайсы, в интернете уже не первый раз встречаю копипасту "проблем" от людей, у которых шлема этого реально не было никогда.

Прикрепил видео, снятое мной лично в Shadow Legend на Одиссее Плюс (снято прямо из штатного оверлея wmr). Вот найдите проблемы с трекингом. Хоть одну за почти 14 минут. И меч из-за пуза достаю, и лук и стрелы из-за спины (если неохота смотреть все - то, например, лук и стрелы - с 4:05, 8:35).

И прикрепляю скрины по проблеме "Майкрософт забил на обновления". Так "забил", что только с января этого года - уже третья обнова.

Играю сейчас в основном в Elite Dangerous. Элита в VR великолепна. В том числе, допускаю, что благодаря самсунговским амоледам. Космос - так космос. Черный, контрастный, с яркими сверкающими звездами. В VR, кстати, в Элите можно побродить по кабине корабля и (внмание!) вылезти из машинки и пройтись по планете (сколько кабель и комната позволят). Наиграно уже более 300 часов, куплен рус, руд и педали (пока в виде трастмастера t1600 flight pack, но из него я уже "вырос" и планирую поменять на X56), хотя раньше я вообще себя никак к любителям симуляторов не относил. И панели я переключаю, смотря на них иногда краем глаза, и все видно и ничего не "мылит". 

Ответить