Глава Intel: AMD осталась «далеко позади» после выхода процессоров Alder Lake

Пэт Гелсингер экспрессивно подвёл итоги года.

Глава Intel: AMD осталась «далеко позади» после выхода процессоров Alder Lake

Пэт Гелсингер опубликовал видео в профессиональной соцсети LinkedIn, в котором поделился итогами годового пребывания на посту генерального директора Intel.

По словам предпринимателя, возвращение к должности вдохновило его на стремительные преобразования — компания пересмотрела подход к компьютерным вычислениям, сосредоточившись на производительности, безопасности и искусственном интеллекте.

Гелсингер подтвердил, что освоение новых техпроцессов идёт по плану, причём переход с «нанометров» на «ангстремы» с помощью транзисторов RibbonFET ожидается уже в начале 2024 года.

Техпроцессы Intel
Техпроцессы Intel

Ключевую роль в укреплении позиций на потребительском рынке, по мнению главы Intel, сыграли процессоры Core 12-го поколения. Гелсингер заявил, что технологическая гонка продолжится и «задел» AMD.

Alder Lake. Внезапно... Бум! Мы снова в игре. А AMD в зеркале заднего вида и больше не вернётся на передний план — мы просто лидируем на рынке.

Пэт Гелсингер
, генеральный директор Intel

Стоит отметить, что Intel только предстоит выпустить процессоры Alder Lake в мобильном сегменте, на который приходится большая часть продаж. К тому же, из-за конкуренции компания вынуждена снижать цены на серверные процессоры — это признавал сам Гелсингер.

В конце 2022 года AMD представит новое поколение Ryzen на архитектуре Zen 4, которое, как и Alder Lake, получит поддержку оперативной памяти DDR5 и интерфейса PCIe 5.0.

Это не первое громкое заявление Гелсингера в отношении конкурентов. В декабре предприниматель повздорил с руководством TSMC, назвав тайваньские полупроводниковые заводы «нестабильными и прогосударственными», а в ответ услышал, что «слишком стар», чтобы возвращать Intel былое величие.

11 показ
14K14K открытий
274 комментария

теперь на рынке лидируем мыТ. е. он признал, что раньше лидировала AMD?

Ответить

"AMD осталась «далеко позади»"7% выиграли против пастген амуды а малые ядра по итогу маркетинг без применения на релизе а в играх так вообще не работают.

Ответить

Или что-то не то с переводом:
we are just leading the market

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Intel просто задним ходом едет. Вот и видят удаляющуюся AMD в зеркале заднего вида.

Ответить