Впечатления от QN90A, флагманской линейки телевизоров самсунг 2021 года

Отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. Или немного впечатлений после двух месяцев использования. Почему я больше никогда в жизни не куплю самсунг и почему это одновременно одно из самых интересных предложений на рынке.

Впечатления от QN90A, флагманской линейки телевизоров самсунг 2021 года

Почему не олед?

В контексте обсуждения телевизоров есть очень популярная точка зрения что рассматривая тв из этой ценовой категории нет смысла что-то вообще сравнивать и надо брать олед C1 от LG, который якобы покроет сразу все хотелки и вообще топ-1 устройство на сегодняшний день. Модель и правда хорошая и возможно это действительно лучший выбор для большинства, но все же на мой взгляд не ультимативная. VA панели могут предложить лучший белый цвет и значительно большую яркость которая для многих важна не меньше чем идеальный черный или идеальное оледовское локальное затенение.

Тем более что С1 имеет действительно не очень высокую яркость - порядка 700 канделл в HDR. Это неплохо, но далеко не лучший возможный показатель.

Плюс выгорание. На самом деле проблема уже не стоит остро и скорее всего лет пять о нем можно не беспокоиться в принципе, но совсем исключать его из минусов я бы пока не стал.

Почему собственно QN90A?

Если хочется купить современную панель с 120гц и HDR и не сильно много при этом платить, то довольно быстро окажется что на рынке есть буквально всего 3-5 адекватных моделей каждая из которых стоит примерно 110-130 тысяч рублей, включая С1. Подробно сравнивать их не будем и остановимся сразу на самсунге. Почему? Потому что при базовом ценнике все в те же 130к QN90A серия от самсунга при этом периодически получает очень хорошие скидки что автоматом делает ее наиболее привлекательным вариантом среди прочих.

Следим за руками - по максимальным скидкам за модель на 50 дюймов можно дождаться ценника в 90к. Это уже неплохо, но мы пойдем еще дальше. Применяем купон (можно купить на авито или получить за отзыв на сайте самсунга) и скидываем еще 10%. Потом оформляем телевизор в рассрочку от сбербанка (прямо на сайте самсунга) и получаем кредитный договор который при полной оплате сразу в день сделки уронит цену еще ниже до 71к.

Причем есть еще опция не брать рассрочку а заплатить через samsung pay что даст нам еще одну дополнительную скидку в 5%. Совместить эти методы думаю не получится.

Круто, да?

Соответственно модели 55 и 65 дюймов будут подороже, но точно так же их можно прокрутить по этой схеме.

Собственно такой ценник и подкупил, и я решил рискнуть.

Железо и собственно опыт использования

Если интересует именно обзор, то советую почитать rtings который справится с этим куда лучше. Я же хочу остановиться на вещах которые в обзоре упомянуть забыли.

Что по фичам? На бумаге все просто прекрасно - 4к 120гц, VRR, VA панель с неплохими углами и контрастностью 26,534 : 1, и, самая главная фича этой модели и всей линейки - 1500 канделл яркости. Это целый долбаный прожектор который светит тебе в лицо и моя первая панель которая в принципе имеет яркость которой хватает буквально на все.

Звучит почти как идеальный тв, я уже был почти готов бежать и всем советовать его покупать, но как оказалось радость была недолгой. А именно западло скрывалось в самсунговском ПО которое оказалось просто отвратительным.

У нас есть:

  • Кривые алгоритмы локал димминга когда на экране затеняются даже те участки которые затеняться не должны в принципе. Актуально для игр преимущественно в HDR. Лечится снижением настройки в минимум, даже в общем-то без потерь в качестве, но как бы ситуация когда одна из ключевых фич современных тв не может нормально использоваться в его повседневной работе, то это как минимум косяк. Жирный.
  • 24p judder эффект. Да, он есть. В 2021 году на флагманской линейке ТВ. Проявляется правда лишь при проигрывании видео через HDMI с ПК, и только если он подключен в режиме ниже 120гц, но тем не менее он есть. При этом это же самое видео запущенное нативно с самого телевизора играется нормально.
  • Не самая удобная настройка. Если на прошлом сони я мог крутить что угодно и как угодно, то самсунг к примеру не дает полностью вырубить local dimming не потеряв при этом яркость изображения. Почему эти настройки вообще завязаны друг на друга вопрос открытый, потому что X90J от Sony например предлагает эти опции отдельно друг от друга.
  • Слабый проц. Меню подтормаживает и это было несколько неожиданно. То есть технически тв со всем справляется, нормально работает уплавнялка, есть нормальная постобработка, но вот меню все равно тормозит. Мелочь, а неприятно.
  • Не лучшая организация кнопок на пульте. Сам он в принципе удобный (а еще заряжается от солнца), но почему то не имеет кнопок быстрой смены режима изображения, зато при этом имеет три кнопки быстрого доступа к иви/мигого/окко сервисам. И даже не кинопоиск лол.
  • Нет 3.5 jack !!!
  • Покупатели диагоналей на 55, 65 и 75 дюймов с удивлением обнаружат что в российском регионе (и кстати европейском вроде тоже) вместо VA стоит IPS-ADS матрица. Да, там говорят черный цвет тоже хороший, но, блин, как так то самсунг? Почему американцы получают нормальные панели во всей линейке а нам ставят это? Ладно хоть на 50 дюймах стоит VA.
  • Из всех режимов просмотра по сути работают только два - кино и обычный. Кино для кино, обычный для всего остального. Зачем нужны остальные? Хз.
  • Постоянно приходится лазить в настройки потому что сделать один раз универсально на все не получается. Для какого-то контента нужно улучшение контраста, а для какого-то наоборот лучше его держать выключенным.
  • Нет Dolby Vision
  • Из четырех портов HDMI только один поддерживает версию 2.1

Как списочек? Впечатляет, правда? Я уже где-то на середине схватился за голову и начал думать что я вообще купил и что с этим делать. К счастью большинство проблем решилось, но пока я все это проходил крыл самсунг всеми известными мне матами.

Достоинства

Их есть у нас, не только из недостатков состоит телевизор.

  • И снова яркость. 1500 кандел это настолько много что даже SDR контент начинает смотреться как HDR давая эффектные яркие сцены там где это нужно. А уж как здорово смотрится аниме это просто пушка - последний фильм по Вайолетт начинает выглядеть как дорогой голливудский йоба блокбастер. А уж впечатления от God Of War в HDR вообще не передать словами, картинка становится просто космической.
  • Несмотря на впечатляющий ряд недостатков это все еще навороченная флагманская панель со всем вытекающим. Контраст, постобработка, приятные цвета, 10 бит*, неплохая уплавняка, все как нужно. Цвета я бы сказал на оледе будут получше, но разница не настолько велика чтобы записывать это в минусы.
  • Отличный апскейл. Любой 1080p контент отлично смотрится на телевизоре без какого-либо шаманства. Все настолько хорошо что один раз я даже забыв выставить разрешение играл в 1080p думая что стоит 4к.

*Маленькая ремарка - по поводу матрицы 10 бит есть сомнения. Битность нигде не указана и некоторые считают что у самсунга стоит 8бит+фрц. Но я лично склоняюсь что это все же честные 10бит.

Гослинг.

Он есть, но как бы и нет. То есть гостинг проявляется в игровом и ПК режимах когда полностью вырубается постобработка. Но при этом в игровом режиме ценой небольшого повышения инпут лага можно включить функцию которая сведет его на нет убрав практически полностью.

Я лично вообще не использую игровой режим т.к. не считаю инпут лаг такой большой проблемой. Слишком уж круто улучшается картинка с постобработкой.

Подводим итоги

Это очень спорный телевизор с откровенно говеным ПО финальная оценка которого полностью зависит от суммы денег которую вы за него заплатите. Брать по фулпрайсу категорически нет, это поддержка наплевательского отношения самсунга к своим же покупателям.

За 90к с максимальной скидкой? Уже лучше. Но думаю что за эти деньги все же стоит смотреть в сторону оледа с его идеальным локал диммингом и бог с ним с яркостью.

За 70 тысяч? А вот тут уже я бы задумался. Несмотря на всю мою возню, двести стадий принятия и отрицания и даже мыслей продать его на авито, я все же решил его оставить. Практически все проблемы наконец-то обошлись (всего то спустя два месяца) и уже теперь нормально просматривая и играя в абсолютно любой контент я считаю что потраченных мною 71к на покупку он стоит. Потому что два его соседних конкурента за эти деньги найти скорее всего получится только в бу состоянии.

Но совершенно точно что самсунг я не куплю больше никогда, пошли вы в жопу с такими приколами.

Советовать ли тв другим? Хрен знает, думайте сами.

4646 показов
15K15K открытий
287 комментариев

Хитрожопый покупатель телевизоров Самсунг ждёт скидки, использует купоны, берет в рассрочку, чтобы наебать Самсунг.

Хитрожопый производитель Самсунг ставит слабый проц, втихую меняет матрицу, экономит на ПО, втыкает кнопки для быстрого доступа к кинотеатрам, которые ему занесли, чтобы наебать пользователя.

Круговорот хитрожопости получается!

Ответить

Для самсунга кстати нормальная вещь, у них многие через пачку скидок покупают. Те же телефоны там чуть ли не треть суммы сбрить можно, даже у свежих моделей.

Хотя с другой стороны я который раз узнаю что хорошие вещи просто так не отдадут за дешево.

Ответить

Поздравляю, вы всё поняли про капитализм)

Ответить

экономит на ПОБлочит ТВ купленные в другом регионе и запрещает воспроизводить видео-файлы с флешки.
Топ-компания, конечно.

Ответить

Слабый проц. Меню подтормаживает и это было несколько неожиданно. Постоянно приходится лазить в настройки потому что сделать один раз универсально на все не получается. Не лучшая организация кнопок на пульте. Samsung. Samsung never changes. У меня телевизор 2013 года (к его плюсам - всё до сих пор работает отлично) и те же самые проблемы. Тормозное меню, тормозное переключение источников (переключение на PS5 занимает 7-10 секунд!), пульт где отдельной кнопкой выведен "режим футбола", который нужен мне был примерно ни разу и т.д.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да и дело не в проце. Как софт написали, так он и работает. В новых моделях они умудрились вообще сделать блокирующие анимации (!), а в момент переключения источников теперь даже громкость поменять нельзя.

Ответить