Совсем дохлые бпшники

Вообще, за всю свою жизнь бпшники обычно дохли "с концами" - т.е электролит потек, и условная линия 12v пропала. Но проверяю древним БПшником(год 2005-2006) старые материнки на 478-775, часть из них не стартует(особенно на горячих чипсетах того времени) даже после чистки слотов памяти ацетоном, как и самих планок. Кулеры работают, старт вроде идет - но картинки нет, даже без обвеса в виде видеокарты. Бипер обычно молчит. Может было у кого то такое, что и без того китайский БПшник который выдает по праздникам 300в, со временем начал выдавать 100 а то и меньше? На одной из матерей был явно виден цикличный ресет т.к пс2 клава для диагностика постоянно моргала.

11 показ
406406 открытий
25 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

бабок пока нет

Ответить

лежит 3 дохлых бп, у всех одна проблема - сигнал на включение компа не проходит и кроме кручения вертушек других реакций нет, че с ними можно сделать (кроме как дверь подпирать офк)?

Ответить

Отремонтировать. Вскрыть, посмотреть что внутри, перепаять. Вначале измерить напряжение что на выходе блока, когда его включаешь замыканием PS_ON на землю. Что такое PS_ON - гугли. Раньше была куча простых гайдов по ремонту.

Ответить

если очень коротко - выпаять вздувшиеся (как консервы) кондюки и впаять такие же по номиналу новые.

Как паять тонкую нежную электронику профессионально - https://www.youtube.com/c/notebook31/videos вот тебе целый канал.
Но коммент Ксанатара куда подробнее.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить