Камень дороже золота – Выбираем процессор на 2020 год

С годами процессоры становятся всё доступнее для обычных пользователей, рынок их стал объёмнее, но цены всё также кусают за кошелёк. Как правильно выбрать процессор ориентируясь на ваш бюджет? На что прежде всего стоит обратить внимание в характеристиках и когда нужно делать апгрейд? В данном посте я постараюсь ответить на эти вопросы.

И прежде чем переходить к сути, мы кратко рассмотрим некоторые характеристики, на которые стоит обратить внимание при выборе процессора.

Кэш L1, L2 и L3. Что это такое?

Одной из ключевых характеристик, не считая количества ядер и частоты, является объём памяти кэша. Если коротко, кэш процессора – это набор определенных команд, наиболее часто используемых в работе оперативной памяти, но содержатся они при этом в ячейках кэша в процессоре для ускорения передачи информации. Самые основные из них содержатся в кэше 1 уровня, он самый быстрый, но малый по объёму. Кэш 2 уровня медленнее, но более объёмный, в нем содержатся второстепенные команды, которые могут понадобится процессору. Кэш 3 уровня само собой самый медленный и самый объёмный, но по-прежнему сравнительно быстрее оперативной памяти. Получается, что объём каждого кэша напрямую влияет на эффективную работу вашего ПК.

​<p>Схема работы кэша наглядно.</p>

Схема работы кэша наглядно.

Технология Hyper-Threading. Нужна ли она?

Следующим важным фактором является наличие технологии HT. Данная технология позволяет каждому ядру процессора обрабатывать по 2 логических потока. Звучит так, будто производительность процессора при этом удваивается, но не всё так просто. Если рассматривать технологию на примере выполнения определенного процесса, можно понять, что в отличии от обычной работы незанятые вычислительные блоки процессора выполняют сразу две задачи при распределении их между виртуальными ядрами:

Технология Hyper-Threading схематично.​
Технология Hyper-Threading схематично.​

Но по причине того, что две задачи часто используют один и тот же блок, выполнение одной из них приостанавливается. В любом случае, при такой технологии рост производительности увеличивается в среднем на 20%. Это значит, что применение этой технологии имеет смысл и она востребована в профессиональной сфере, хотя и на самом деле можно просто сэкономить отказавшись от неё, в играх она не всегда даёт необходимый прирост.

Как тепловыделение процессора может ударить по вашему карману.

Тепловыделение – характеристика, косвенно влияющая на производительность, но позволяющая неплохо сэкономить (или потратиться) на охлаждение процессора. На тепловыделение влияет техпроцесс (высокая плотность и малые размеры микросхем процессора). При его уменьшении можно снизить потребление энергии и как следствие выделение тепла, что позволит взять более упрощенную и экономную систему охлаждения (чаще башенного типа), а также повысить производительность в играх.

​<p>Для сравнения: тепловыделение процессоров(Max TDP) AMD в 2013 и 2019 годах. Уменьшение произошло за счёт внедрения новой 7нм технологии.</p>

Для сравнения: тепловыделение процессоров(Max TDP) AMD в 2013 и 2019 годах. Уменьшение произошло за счёт внедрения новой 7нм технологии.

Правильный выбор

Разобравшись с основными характеристиками, мы можем перейти к главному вопросу — Какой процессор выбрать в зависимости от вашего бюджета? Для удобства выделим 4 категории.

— Бюджетный процессор для простых задач.

В подобном процессоре хотелось бы видеть прежде всего хорошее соотношение цены и качества. Под это описание отлично подходит Intel Core i3-9100F.

Камень дороже золота – Выбираем процессор на 2020 год

Обладая более скромной ценой чем его собрат без приставки F за счёт отсутствия графического ядра, i3 9-го поколения по-прежнему радует нас 4 ядрами и частотой до 4200МГц. А также объёмом кэша 3 уровня в 6мб и низким тепловыделением 65Вт. Забавно, что схожими характеристиками обладает старенький i7 6700k (но с гораздо большим тепловыделением и техпроцессом). Теперь у нас есть i7 «на минималках». Огорчает лишь то, что в i3 9-го поколения отсутствует технология «гипертрейдинга», но это незначительный минус. При всех своих плюсах «синий» стоит всего 5-6 тысяч рублей в РФ. Версия i3 с графическим ядром имеет ценник уже в 9 тысяч рублей. Имеет ли смысл переплачивать? Решать вам.

— Игровой процессор

Когда речь идёт об игровом процессоре, без сомнений мы хотим видеть в нём максимально хорошую производительность в соответствии с нашими требованиями. И тут мы имеем уже 2 кандидата на эту роль. Первым на очереди мы рассмотрим элегантный AMD Ryzen 5 3600X.

Камень дороже золота – Выбираем процессор на 2020 год

Обладая техпроцессом всего 7нм, он может обеспечить большую производительность с тепловыделением 95Вт. Для процессоров такого уровня уже стало привычным наличие 6 ядер, а частота каждого из них достигает 4400МГц в турбо режиме. Кроме того, в процессор встроена технология «Simultaneous MultiThreading» от AMD, аналог «Hyper-Threading», которая обеспечивает 12 поточный режим. А кэш 3 уровня составляет целых 32мб, что позволит использовать процессор и для более сложных задач. «Красный» обойдется вам в 13-14 тысяч рублей в РФ.

Вторым, не менее мощным кандидатом является Intel Core i5-9600KF(снова без графического ядра).

Камень дороже золота – Выбираем процессор на 2020 год

Процессор обладает схожими характеристиками. Частота его 6 ядер достигает 4600 МГц в турбо режиме, но при этом кэш 3 уровня составляет “всего” 9мб, что будет его немного ограничивать в профессиональных задачах, в отличие от Ryzen. Кроме того, в i5 9-го поколения отсутствует многопоточность, что также повлияет на результаты синтетических тестов. Его стоимость в РФ варьируется уже в диапозоне 17-18 тысяч рублей.

Вердикт:

Оба эти процессора показывают одинаково отличные тесты в играх, но в работе с монтажом, графикой или в других сложных задачах первенство заслуживает Ryzen. В итоге, на ваш выбор могут повлиять разве что личные принципы и симпатия к одному из производителей, ну и размер вашего кошелька, разумеется. Лично я бы отдал предпочтение «райзену», который и стоит меньше и подойдет вам для всех задач.

— Игровой процессор+

У всего есть свои границы и процессор Intel Core i7-9700KF – это та самая черта, которая отделяет обычного геймера от энтузиаста.

Камень дороже золота – Выбираем процессор на 2020 год

Если ваша видеокарта дороже процессора и материнской платы вместе взятых, то i7 9-го поколения отлично подойдет вам для еще более фанатичного «гейминга». Процессор обладает 8 ядрами с частотой 4900МГц в турбо режиме, тепловыделением 95Вт и кэшем 3 уровня в 12мб. Intel по-прежнему демонстрирует еще более впечатляющую производительность в играх. В РФ его стоимость достигает 26-27 тысяч рублей, уже немало. Однако, как и в предыдущей категории, у него есть конкурент от AMD - Ryzen 7 3800X. Ситуация идентична как и с прошлой парой конкурентов, характеристики схожи, цена у «красных» ниже, но я бы не стал рекомендовать Ryzen 7 к покупке только из-за преимуществ в профессиональной работе. Дойдя до такого ценника, имеет больше смысла обратиться к процессору из следующей категории.

— High-end процессор для выполнения более сложных задач.

Среди процессоров высочайшего класса самым разумным выбором в отношении цена-качество можно считать AMD Ryzen 9 3900X.

Камень дороже золота – Выбираем процессор на 2020 год

12 ядер по 4600МГц обеспечивает полную уверенность в эффективности работы компьютера, прибавим к этому 24 потока и целых 64мб кэша 3 уровня и получим идеальное решение для выполнения любых задач. Пара недостатков всё же есть, более высокое тепловыделение в 105Вт и следующее за ним огромное энергопотребление. Что тут сказать, конкурент Intel Core i9-9900K является менее энергозатратным, но его ценник разительно отличается. За Ryzen в РФ придется заплатить 31-32 тысячи рублей, за конкурента от Intel 39-40 тысяч рублей. Опять же, решение остаётся за вами, но я бы отдал предпочтение AMD в данной ценовой категории.

Итоги.

Рассмотрев все лучшие модели процессоров, появляется вопрос о том, стоит ли делать апгрейд в этом году. Если вы продвинутый игрок или же профессионал по более сложным задачам и привыкли довольно часто менять комплектующие, то всем обладателям 1-го поколения Ryzen или 7-го поколения Intel Core и ниже стоит рассмотреть к покупке вышеперечисленные модели. Ну а если вы из тех, кто все еще признаёт старый и надежный «Haswell» или «Skylake», но задумываетесь об апгрейде, имеет смысл подождать новую 10 серию процессоров Intel с новой архитектурой и уменьшенным техпроцессом.

11 показ
14K14K открытий
226 комментариев

Есть деньги-берите рязань 3600
Есть дохренища денег -берите 9900k
Нет денег- копите на рязань 1600
Нужен проц для медиафайлов и лёгких игр- берите рязань 2200 

Всё, что нужно знать

Ответить

Есть деньги-берите рязань 3600Есть дохренища денег -берите 9900kНет денег- копите на рязань 1600Нужен проц для медиафайлов и лёгких игр- берите рязань 2200 Есть i5 8400, третий год, не беру ничего 😏

Ответить

Сгорел вчера мой 2500к и пришлось брать 1600.
Люто доволен процем, холодный и в связке с 970 апекс на максималках крайне стабильный.

Ответить

Если нет денег или нужен проц для легких игр можно и в сторону 3400G посмотреть, при этом хорошо сэкономив на видяхе, так-как встройка у него очень даже ничего.

Ответить

вот бы придумали 2ядра 8 потоков 6 ГГц c турбобустом до 7 ГГц. с кэшом под 100+

Ответить

9700F вполне норм, по цене.

Ответить

Так и сижу на 2200 ряженки. Хватает на все хотелки. 

Ответить