Nvidia: «Ноутбуки станут самой популярной игровой консолью в мире»

Дженсен Хуанг верит, что будущее за тонкими и мощными игровыми ноутбуками.

Отрывок презентации nvidia на Computex 2017, на которой представили ноутбуки с графикой GeForce Max‑Q

Во время финансового отчёта перед инвесторами глава Nvidia поделился успехами компании на рынке игровых ноутбуков. По словам Дженсена Хуанга, «этот рынок уверенно растёт уже 8 кварталов подряд», и владельцев игровых ноутбуков не меньше, чем консолей от Sony или Microsoft.

Это, без сомнения, новая отдельная категория игровых устройств. Как будто новая игровая консоль. И я верю, что ноутбуки станут крупнейшей игровой консолью в мире.

Дженсен Хуанг, Исполнительный директор Nvidia

Одним из главных прорывов в этой сфере Хуанг считает распространение компактных, но мощных моделей игровых ноутбуков с оптимизированными видеокартами GeForce Max-Q. Они отличаются сниженным энергопотреблением и тепловыделением, но при этом не сильно отстают от «больших» версий по производительности.

Игровые консоли PlayStation 4 и Xbox One, а также готовящиеся к выходу PlayStation 5 и Xbox Series X оборудованы процессорами и графическими чипами производства AMD, главного (и единственного) конкурента Nvidia в сфере игровых комплектующих.

Ранее директор AMD Лиза Су сообщила инвесторам, что 2020 год должен стать одним из самых успешных в истории компании благодаря запуску новых консолей, новых процессоров и видеокарт для игровых ноутбуков и флагманской десктопной графики с аппаратной поддержкой трассировки лучей.

6.8K6.8K открытий
254 комментария

Я ещё в нулевых про это читал в игромании 

Ответить

Я бы тоже поржал над такими заявлениями, но с тысячной серии в ноуты пихают полноценные фулл фат видюхи, а не обрубки с приставкой “M”. Так что в «портативный» пк гейминг верится.

Ответить

согласен, маркетологи льют в уши. посмотрел что сейчас на рынке, если речь идет о 1080p гейминге на маленьком экране - ради бога, покоряйте, энтузиасты с деньгами везде есть))

Ответить

Хуанг верит... Тут, в общем-то и добавлять нечего. Глава нвидии во столько всякой херни "верил". Эта новость не значит вообще нихрена, даже на увеличение производственного или маркетингового напора на ноубуки. Он просто верит. И впаривает. Это его работа.

Ответить

Даже если забить на троттлинг и прочие радости, игровые ноуты стоят как крыло от самолета. Чет не верится в возможность популярности на уровне с консолями по 300-500 далларов.

Ответить

Добавь стоимость игр на консоли и получишь за пару лет игровой ноут)

Ответить

Еще и апгрейдется очень плохо, в основном выкидыванием и покупкой нового. Именно по этому он их так форсит — это высокомаржинальный для производителей железа рынок.

Ответить