Выбор домашнего NAS

Друзьям нужен файловый сервер для оперативного обмена рабочих файлов и их долгосрочного хранения с доступом по сети. Чтобы не усложнять жизнь себе и друзьям, решил, что NAS коробка - лучший вариант ибо просто для меня (не надо ничего собирать), красиво и не так сложно для друзей.

Посмотрев интернеты увидел много вариантов, но везде есть «но». Где-то говорят, что веб-интерфейс непонятный или херово работает, где-то машина есть диски бесконечным стартом и парковкой головок и так далее.

По итогу: требуется домашняя файлопомойка с юзерфрендли интерфейсом для очень недалекого в подобном(чтобы сами могли без проблем добавлять новых юзеров) с максимальным объемом к цене в зеркале.Бюджет 20-25к, если есть хорошие варианты дешевле будет огонь. Всем заранее спасибо

11 показ
1.1K1.1K открытий
11 репост
63 комментария

Synology Diskstation пользуюсь дома и на работе уже лет 7-8. Все устраивает.
Для дома смотри в сторону DS218, как раз 24к. Ну или накинь немного и возьми серию "плюс". Про различия между сериями лучше у них на сайте почитай.

Ответить

Они же умеют шарить по сети ?

Ответить

ds218 это модель 2017-2018 г, какие 7-8 лет? может 212я или 214я?

Ответить

Оптимальный вариант - Synology. Потом Qnap. С большим отрывом все остальные.

Ответить

Кстати, кто-нибудь знает хороший софт для файлопoмoйки? У меня сейчас на сервере линупс и файлики по ssh гоняются + апач директорию раздаёт, дёшево и сердито, но немного неудобно, машина - дефолтный кудахтер на x86_64 из 2005 года.

Ответить

Есть готовые решения для домашних NAS на основе линуксов или BSD. Там юзерфрендли веб-интерфейс, плагины, много вкусностей из коробки. Что-то конкретное не могу посоветовать, так как лично не использовал. Вот для примера:

Ответить

Openmediavault

Ответить