Reuters: дефицит чипов усиливается после прекращения выработки неона Украиной — страна обеспечивает 50% мировых поставок

У Intel, Samsung и TSMC есть альтернативные поставщики на время, но менее крупные производители рискуют пострадать.

Reuters: дефицит чипов усиливается после прекращения выработки неона Украиной — страна обеспечивает 50% мировых поставок

О том, что существует вероятность увеличения дефицита микросхем из-за приостановки работы двух украинских поставщиков неона, сообщило издание Reuters со ссылкой на представителей отрасли.

  • Украинские компании «Криоин» и «Ингаз», обеспечивающие по разным оценкам от 45 до 54% мировых поставок неона, приостановили свою работу после начала военной «спецоперации» РФ в конце февраля.
  • Газовые смеси, содержащие неон, используются в лазерных установках, которые применяются при производстве полупроводников для широкого спектра устройств, включая комплектующие для ПК и консоли.
  • Аналитики исследовательской компании CFRA заявили, что у большинства производителей запасов газа хватит до апреля. Однако если конфликт затянется, ситуация с дефицитом чипов обострится. Это произойдёт в том числе потому, что очищать неон до уровня 99,99% способны всего несколько компаний в мире, две из которых расположены в Украине.
  • До начала «спецоперации» компания «Ингаз» поставляла до 20 тысяч кубометров неона в месяц клиентам из Китая, США, Германии, Южной Кореи и Тайваня. При этом около 75% газа шло непосредственно на производство микросхем.
  • Компания «Криоин» поставляла до 15 тысяч кубометров неона в месяц.
  • В министерстве экономики Тайваня сообщили, что местные фирмы уже подготовились к возможному дефициту неона. Они обеспечили дополнительные запасы на случай, если поставки не возобновятся в ближайшей перспективе.
  • Специалисты компании Techcet считают, что ведущие производители чипов, включая Intel, Samsung и TSMC, могут работать без поставок из Украины более двух месяцев. Однако менее крупные фирмы рискуют столкнуться с дефицитом, что нарушит цепочки поставок.
  • В Techcet также подчеркнули, что сырьё для очистки украинским компаниям предоставляют российские партнёры, получающие его в качестве побочного продукта при производстве стали.
  • Эксперт компании Supplyframe Ричард Барнетт заявил, что компании в других странах могут запустить собственное производство неона, но на это потребуется от девяти месяцев до двух лет.

В конце февраля эксперты Ассоциации полупроводниковой промышленности заявили, что конфликт в Украине может привести к серьёзным локальным ограничениям, но не нарушит цепочки поставок микросхем.

11 показ
46K46K открытий
22 репоста
691 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

"Сам в говно упал и других затащу". От zигамета другого и не ожидаешь уже

Ответить
Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Опа свастоны на аватарках пошли, норм. А потом плачут, что их в фейсбуке и инсте ущемляют.

Ответить

Про нефть так же верещали. А вот кое-кто уже и её покупать отказался. И кончится тем, что все это энергетические сверхоружие и меганужные ресурсы придётся упрашивать Китай купить за треть цены.

Ответить