Почему я всё ещё использую PSP как одно из основных «походных» устройств в 2022 году

Да, именно эту штуку, которой уже исполнилось 14 лет.

Потому что это «чудо техники» 2008 года способно выполнять тот комплекс задач, на который не способна ни одна портативная «железка» из мне известных. Как? Почему? Зачем оно надо в 2022 году? Всё под катом.

Нет, это не ирония, и «железо» PSP всё ещё актуально для моих задач
Нет, это не ирония, и «железо» PSP всё ещё актуально для моих задач

С чего начать? Начну с того, что я считаю PSP идеальным устройством для путешественника/походника, которому за 14 лет с момента выпуска моей консольки так и не нашлось достойной замены, которая могла бы делать всё, что от неё необходимо лучше.

А разгадка проста, как дверь: удельное энергопотребление.

Человечество явно зашло куда-то не туда, если картинка сравнимых яркости и четкости на моём телефоне и на PSP «высаживает» батарею последнего вдвое быстрее по времени и в семь раз быстрее, если пересчитывать в миллиамперы. Вынужден напомнить: условно-двухъядерный процессор PSP выполнен по уже давно устаревшему 90-нм техпроцессу и просто-таки чудовищно неэффективен в пересчете «на мегагерц»... Но расходуются эти мегагерцы куда эффективнее.

Теперь — к практике, как использую сие чудо инженерной мысли я, и почему для моих применений оно ещё актуально.

Среди всех искусств главным является кино

И я с автором данного тезиса согласен целиком и полностью. Примерно 2/3 кино и сериалов, просмотренных мной за последние лет ...цать — были просмотрены именно на PSP, будь то в электричке, поезде, командировке в сибирские ***ня, междугородней маршрутке, дачном домике дальних родственников (до которого план ГОЭЛРО не дошел даже в советское время, а теперь — не дойдёт уже никогда) и вообще любом месте, где наличие электричества в ближайшие день/неделю/месяц ну вот ни разу не гарантировано, а развлекаться желание есть.

Вертикальные полосы «вживую» отсутствуют, это — артефакт съёмки<br />
Вертикальные полосы «вживую» отсутствуют, это — артефакт съёмки

При этом, собственно, кино на PSP смотреть не только удобно, но и приятно. Не болят глаза, старые фильмы не режут глаз своей мыльностью, а сериалы — дешевыми «спецдефектами».

Не сказал бы, что тут одни плюсы, но даже новое кино вполне себе хорошо смотрится на PSP'шном экране, особенно в дороге. Просто мы зажрались со своими 4K.

Стоит отметить также и то, что фильм на PSP занимает 400 мегабайт, часовая серия сериала — ~210 мегабайт. Это до 70 фильмов или 140 сериалов на одной 32-гигабайтной Memory Stick (максимум поддерживаемого PSP) после установки прошивки.

На телефон в нативном разрешении столько не влезет при всем желании.

Игры. О да, здесь есть игры

На русском или, хотя бы, английском в своё время вышло около 700 тайтлов, из которых играбельна примерно половина. Ещё по столько же совместимых игр с PS1 и Nintendo 64. Итого — почти тысяча «отлично совместимых» игр, из которых всегда можно выбрать «во что поиграть».

При этом, что характерно, «нативные» игры с PSP зачастую «уделывают» современные мобильные игры как графически, так и геймплейно (благо, в те годы просто физически не было возможности встроить донат, энергию и прочую ересь).

Почему я всё ещё использую PSP как одно из основных «походных» устройств в 2022 году

А до полноценной «золотой тысячи» игрофонд за это время добили энтузиасты, подарившие нам, например, почти полноценный майнкрафт (порт двухлетней давности, обогнавший по функционалу даже версию для Vita) или более-менее играбельный билд GTA Vice City (просто не могу не упомянуть этот амбициозный прожектЪ, который разрабатывают до сих пор).

Автономность. Главная «фишка» консоли

1200 миллиампер-часов. Реально, спустя все эти годы и примерно десять замен батарей — наверное, где-то в районе 900...1000 (скоро опять с Али новую батарею заказывать...).

Только вдумайтесь в это. Аккумулятор моего Galaxy note 4 (ещё один девайс, для которого по совокупности характеристик так и не нашлось замены) почти втрое больше... Но время его автономной работы намного, намного меньше.

Почему я всё ещё использую PSP как одно из основных «походных» устройств в 2022 году

При этом, на эти 1200 миллиампер-часов владелец может себе позволить.

  • 3 часа в любой трехмерной игре.
  • Около 3,5...5 часов при просмотре видео, в зависимости от того, как оно сжималось (т.к. есть возможность дополнительно «придушить» частоту BCLK на мод-прошивке) и на какой яркости смотрим.
  • До 5,5...6 часов в режиме электронной книги (слегка неудобно в сравнении с Play книгами на смартфоне/планшете, но, повторюсь, смартфон и, тем более, планшет потребляют слишком много энергии, а бесподсветочность, хрупкость и пятисекундные мигания электронных чернил я на дух не перевариваю).

Кстати. Один китайский powerbank на 4x18650 (~14000 МаЧ, если китайцы не наврали в описании батарей) позволяет зарядить PSP около десятка раз. Что меня, прямо скажем, неоднократно спасало от «смерти от скуки», потому что на одной шестой части суши мест, где из следов цивилизации только обрывок журнала «Радио» в туалете и комары размером с ноготь — куда больше, чем вы думаете.

Не только в отдельных местах России, прямо скажем, нет ни света, ни связи. При подобных условиях днем, кстати, смартфон работать просто отказывался, ругаясь на перегрев (ну ещё бы, +45 <i>в тени</i>). PSP — хоть бы хны<br />
Не только в отдельных местах России, прямо скажем, нет ни света, ни связи. При подобных условиях днем, кстати, смартфон работать просто отказывался, ругаясь на перегрев (ну ещё бы, +45 в тени). PSP — хоть бы хны

И если для телефона мне потребуется на неделю powerbank и ещё минимум два комплекта аккумуляторов «россыпью», то с PSP — хватит одного powerbank'а, и ещё ползаряда останется. Собственно, в сценарии вида «поезд суточный, обыкновенный» можно вообще обойтись «свечкой» на 1x18650 или парой заряженных старых АКБ от той же PSP.

Это мы говорим про текст и видео, потому что при сравнении в играх — телефон спокойно «высосет» большой powerbank всего за ~16...20 часов.

Противокражные и противоударные свойства. Вторая главная фишка консоли

PSP — как «Ока» в мире автопрома.

В 2022 году её не украдут даже в самом депрессивном рабочем районе моногорода, её едва ли попытаются у вас «отжать» даже самые укуренные аборигены (а если и попытаются, то жалко будет только как память, благо консольку можно «урвать» буквально за пару тысяч вечнодеревянных).

Лично я в таких местах смартфоном «светить» не хочу. Есть подтвержденное мнение, что чревато. Только PSP для кино и поиграть, да древний «кнопочник» для звонков или вот таких атмосферных фото
Лично я в таких местах смартфоном «светить» не хочу. Есть подтвержденное мнение, что чревато. Только PSP для кино и поиграть, да древний «кнопочник» для звонков или вот таких атмосферных фото

Её практически невозможно хоть как-то повредить. Она пережила, кажется, всё: падения, приседания, полёт из окна второго этажа (каюсь, был нетрезв), даже побывала в пожаре, после чего пришлось менять крышку АКБ (и сама батарея вздулась, тоже под замену).

Её можно возить в комплектном кейсе, а можно просто зашвырнуть на днище рюкзака в суетных сборах. Её даже можно отправить Почтой России образца начала 2010-х, и консоль продолжит работать!

Из всех «потерь» за, повторюсь, четырнадцать лет эксплуатации — замена треснувшей кнопки «X», задней крышки аккумулятора, самих аккумуляторов (многажды) и проявившийся впервые уже в этом, 2022, году дрифт стика (интересно, PSP ещё какие-то сервисы ремонтируют?).

Подводя итоги

Устройство переходит в категорию «ретро» тогда и только тогда, когда его практическое применение становится невозможно и/или появляются лучшие аналоги. Проще говоря, когда его пора класть на полку.

PSP, по моему глубокому убеждению, класть на полку рано. Она всё ещё прекрасно выполняет задачу «универсального портала в мир цифровых развлечений для, пардон, лютых ***ней», и по совокупности факторов аналогов лучше PSP-3008, купленной в далеком 2008...2009 году для меня так и не появилось.

  • Да, смартфоны могут показывать видео и научились в сравнимое 3D, а в книжном деле — и вовсе обскакали на три головы, но их энергопотребление просто неприлично в местах и ситуациях, где оно измеряется в амперах, а не минутах СуперБыстройЗарядки 13.0.
  • Да, портативный медиаплеер, возможно, может «крутить» фильмы и музыку с меньшим энергопотреблением, но не может ни открыть книгу, ни запустить игру.
  • Да, PS Vita почти во всем превосходит PSP... Кроме, опять же, энергопотребления, при этом уступая смартфону по функционалу.
Почему я всё ещё использую PSP как одно из основных «походных» устройств в 2022 году

PSP никогда не украдут, за неё не проломят череп кирпичом на рабочей окраине ПГТ «Безнадёгинск», она... Она просто работает.

Просто выполняет все посильные ей задачи, скрашивая моё вечное одиночество в разъездах. И будет «просто работать», вероятно, до скончания веков.

Не буду рекомендовать «тут же купить и опробовать», но просто посоветую присмотреться и задуматься, если ваша всё ещё лежит где-то на полке.

Может быть, «старушке» ещё рано на покой?

3131 показ
35K35K открытий
66 репостов
330 комментариев

Блин, очень сложно было читать про "вертикальные полосы - артефакт съемки") Ну и вцелом, мы видим убитый по цветам экран, а вы нам зачем-то доказываете, что смотреть на нем фильмы круче чем на 4к дисплеях) Я очень люблю псп, хоть давно уже у меня ее нет, но такой цифровой дауншифтинг никак разделить не могу) Вот на Вите экран, согласен, до сих пор даст прикурить даже оригинальному свичу и, с натяжкой, олед-версии.

Ответить

с натяжкой, олед-версии.С натяжкой совы на глобус если только. :)

Ответить

Так при съёмке «на тапок» любой экран выглядит убитым. Я не говорю, что он «идеален», я говорю, что он «приемлем» даже по стандартам сегодняшнего дня, с учетом условий эксплуатации.

Ответить

ну а херли, у виты был олед когда это ещё не стало мейнстримом, а у этих грибоедов только сейчас технический прогресс дошёл, точнее, доить ЦА уже на данный момент нечем стало, вот и вспомнили видать

Ответить

Экран у PSP вполне приличный, даже на 1000 модели такие полосы действительно появляются только при съемке.

Ответить

Какие-то странные сравнения касательно энергопотребления. Логично, что современное устройство будет жрать намного больше заряда, как минимум из-за того, что оно мощнее во всех отношениях.

Ответить

Так автор же указывает, что при выполнении одинаковых задач смартфоны чрезмерно прожорливы. Какая разница, насколько мощно устройство, которое показывает тебе сериал, если оно это делает достаточно хорошо? Если тебе, кроме этого, ничего не нужно, то современный смартфон - это чрезмерно мощное устройство, перерасход мощности, выраженный в повышенном энергопотреблении. Это как купить Хаммер для поездок из дома на работу и обратно. Жрёт топливо, как тварь, налоги огромные, хотя функционал тебе нужен такой же.

Ответить