Valve c помощью системного обновления оптимизировала работу вентилятора Steam Deck — теперь он шумит ещё меньше

Но при желании в настройках можно выбрать и прежний вариант.

Valve c помощью системного обновления оптимизировала работу вентилятора Steam Deck — теперь он шумит ещё меньше
  • 27 мая Valve выпустила обновления для клиента Steam и SteamOS. Апдейт 3.2 для ОС привносит несколько улучшений, однако главным нововведением стала возможность на программном уровне регулировать вентилятор Steam Deck.
  • В компании отметили, что оптимизировали работу вентилятора в ситуациях, где он активно не используется, а также поменяли то, как вентилятор ведёт себя в разных играх и при разном уровне нагрева.
  • При желании в настройках системы можно выбрать прежний режим работы вентилятора.
  • Проверка The Verge показала, что после установки апдейта вентилятор Steam Deck в самом деле шумит сильно меньше. Причём это касается как не слишком требовательных игр вроде Rogue Legacy 2 и Vampire Survivors, так и больших тайтлов как Sekiro: Shadows Die Twice на максимальных настройках.
Valve's new Steam Deck update seems to make a BIG difference in fan noise. I tried to capture it on video with Vampire Survivors. The first part of the video uses the old fan settings. Second part uses the updated ones. (sorry for the terrible cinematography)
Новое обновление от Valve для Steam Deck, кажется, сильно влияет на шум от вентилятора. Я попытался показать это на примере Vampire Survivors. Первая часть ролика — это старые настройки вентилятора. Вторая часть — с апдейтом.
  • Ранее необычное решение проблемы нашли и сами владельцы портативного ПК, однако в самой Valve такой способ не одобряют.
11K11K открытий
11 репост
194 комментария

Как она вообще? Есть владельцы тут?

Ответить

Топ, я в восторге. Тактильно в разы лучше Свича, а игры уже куплены и не надо покупать еще раз. Из минусов орущие вентиляторы и не поддерживаются некоторые игры, хотя казалось бы должны. К примеру Divinity Original Sin первый хотел допройти, но классик работает, а энхансед эдишон, где у меня сейвы - нет. Почему? А хуй знает. Ну и если играть более-менее крупные игры в 60 фпс, то батарейки хватает часа на 2-3 макс. Хотя это в некотором смысле плюс, можно оставить заряжаться и пойти отдохнуть, пожрать, прогуляться и т.д. Вчера был выходной, играл Greedfall на макс сложности почти весь день с 50-60 фпс. Это 3 или 4 захода было, что-то вроде 2,5 часа играешь, потом час заряжаешь, потом еще 2,5 играешь, и так по кругу. При этом и на кровати полежать и на диване и на балконе в шезлонге можно. Кстати насчет "большое толстое тяжелое" - вообще не замечаю. Размер как по мне идеальный, хорошо лежит в руках, все кнопки удобно расположены, а вес ну хз, я не ребенок и не девочка 40 кг, мне норм, руки не уставали пока. У свича мне наоборот кнопки кажутся мелкими и неудобными, особенно крестовина, которой на джойконах как таковой нет.

Ответить

Она есть. Владельцы есть. Но не я

Ответить

Пока только две недели пользуюсь, но в целом очень нравится.
В плане "юзер экспириенса" свич все таки по-лучше, вставил карик и играешь, ноль проблем. С деком тут либо хит, либо мисс. Если игра в сторе с зеленой или желтой галкой то скачал и играешь, все удобно и красиво. А вот финалку 14ю что бы запустить пришлось из десктоп-режима специальный лаунчер ставить что бы можно было запустить (игра в сторе помечена как неподдерживаемая, но на самом деле не работает только лаунчер самой фф14, а сама игра отлично работает).
Порадовало очень как быстро падает в сон и как быстро из него выходит, причем не останавливая игру. Даже не верится что это пека, а не консоль в этом плане.
Батарейка тут как и в сыче, если играть в индюшатину (катана зеро например), и выкрутить энергопотребление в минимум, то играть надоесть раньше чем батарейка офнется. Если же в ААА то два-три часа и гг.
Ещё конечно местами ощущается разница в производительности - на свиче Apex выглядит как кусок говна и фпс во все стороны скачет. На деке 60фпс стабильных (на средне-минимальных) и играть одно удовольствие.
Короче выбирая условно между деком и сычем я бы выбирал тупо по библиотеке, но при возможности брал и то и то)

Ответить

Офигенная штука, очень доволен. Windows решил не юзать, но разобрался с заводом сторонних игр, и из самой библиотеки, включая неподдерживаемые. Библиотека огромная, расширил память (как и ssd, так и microSD, ибо сток в минималке), и все.
Самый сок даже наверное не в играх, а ощущениях от управления и самого устройства. Ибо тачпады и лепестки, сенсорные стики, и возможность тотальной кастомизации управления вообще под любую игру - это огонь.

Насчет вентилятора кстати позабавило, ибо в бета-версии системы он уже с марта не шумит, а я в принципе сразу на бету и перешел. Но тут на свой страх и риск конечно, бета и есть бета, система может отвалится на ровном месте, но тем кто любит "ковыряться", вообще не проблема, особенно если с Linux дружишь :) Каждый апдейт - более стабильная ОС и оболочка, что радует. Valve старается, даже при всех проблемах этого устройства.

Ответить

был чувак, который ссд свой вставлял туда

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить