Как покупать компьютерные комплектующие «с рук» и стоит ли это делать

Исследуем вторичный рынок и ищем «подводные камни».

GeForce GTX 780Ti вышла в 2013 году, её производительность сравнима с современной GeForce GTX 1650 Super
GeForce GTX 780Ti вышла в 2013 году, её производительность сравнима с современной GeForce GTX 1650 Super

Курс рубля падает, а поставки электроники задерживаются из-за пандемии — в связи с этим цены на компьютерные комплектующие в магазинах растут. Поэтому разумно обратить внимание на вторичный рынок, где можно достать ощутимо подешевевшие, но при этом всё ещё достаточно производительные модели прошлых лет.

Однако покупка электроники «с рук» сопряжена с рядом сложностей и рисков. Мы собрали несколько универсальных советов и рекомендаций, которые помогут сделать безопасный выбор — как для здоровья, так и для кошелька.

Какие комплектующие можно брать спокойно, а какие — ни в коем случае

Риск встретить некондиционный товар при покупке разных типов комплектующих отличается. Например, корпуса, башенные кулеры, RGB-контроллеры, дисководы (кто-то ими ещё пользуется?) и периферию можно покупать спокойно — чаще всего хватит беглого осмотра.

С процессорами, видеокартами и накопителями стоит соблюдать осторожность — «на глаз» определить их работоспособность практически невозможно. Но для них по крайней мере есть тесты и бенчмарки, которые помогут определить износ и соответствие уровня производительности ожидаемому.

При проверке SSD и HDD накопителей важно проверять уровень износа по данным S.M.A.R.T. через программу Hard Disk Sentinel или её аналог.

Как покупать компьютерные комплектующие «с рук» и стоит ли это делать

Для видеокарт и процессоров стоит сначала сверить количество ядер и рабочие частоты по GPU-Z и CPU-Z с референсными значениями с официального сайта производителя. Если всё хорошо, проверяем производительность и нагрев хотя бы в одном бенчмарке. Для видеокарты подойдёт Unigine Heaven или Superposition, а для процессора — Cinebench R15 (или R20 для моделей после 2017 года).

Как покупать компьютерные комплектующие «с рук» и стоит ли это делать

Процессоры Intel старше 8-го поколения лучше брать в комплекте с материнской платой, оперативной памятью и кулером. Так и небольшую скидку выбить получится, и проверить работоспособность всех систем получится сразу, и не придётся искать совместимые комплектующие в других местах.

Видеокарты, которые использовали для майнинга, стоит проверять с особой тщательностью, но бояться их смысла нет.

Если устройство пережило настолько продолжительный стресс-тест, заводской брак в нём уже точно не проявится. При покупке важно удостовериться, что на видеокарту установлен «родной» vBIOS и тщательно проверить плату на наличие следов ремонта. Если заметны пятна, потемнения, следы припоя, отпечатки пальцев или механические дефекты — плату разбирали и чинили, лучше с ней не связываться.

Бывшие в употреблении блоки питания и системы жидкостного охлаждения брать не стоит — эти компоненты подвержены износу и программной диагностикой выявить проблемы не так просто. При этом внезапная поломка может «утянуть» за собой все остальные комплектующие.

Используйте доставку и проверяйте товар дома

Встречаться с людьми лично в период карантина может быть небезопасно. Поэтому во всех возможных случаях стоит пользоваться курьерской доставкой и договариваться с продавцом о времени на проверку.

Крупные площадки вроде «Авито» предоставляют возможность доставки с проверкой работоспособности до двух дней (но только с доставкой «Почтой России», курьерские службы дают всего 15 минут при получении). Работает это так: вы вносите полную предоплату, и площадка замораживает эту транзакцию до тех пор, пока вы не получите свою покупку, не распишитесь о получении и не отметите на сайте, что никаких претензий нет.

На проверку дома даётся 48 часов — если вы обнаружили подлог или обман, пишите в поддержку и площадка организует обратную доставку. Деньги вернутся на ваш счёт.

​Почта России доставляет долго и запаковывать необходимо очень бережно, но в последние года довозит достаточно надёжно
​Почта России доставляет долго и запаковывать необходимо очень бережно, но в последние года довозит достаточно надёжно

И для продавцов, и для покупателей очень важно фотографировать уникальные серийные номера всех устройств на всех этапах сделки. Только так все могут быть уверены в том, что никто не подменил исправное устройство на такое же, но сломанное.

С частными продавцами с форумов так, разумеется, не выйдет — в лучшем случае можно согласовать доставку через курьерский сервис по предоплате 50%. Вне карантина при покупке, скажем, видеокарты желательно проверять товар у себя дома на своём компьютере в присутствии продавца, но в условиях самоизоляции придётся полагаться на доверие и рекомендации надёжных людей.

Не используйте наличные деньги

Это универсальный совет для практически любых ситуаций, но в условиях эпидемии он приобретает особую важность.

Во-первых, бумажные деньги попросту негигиеничны — по данным исследователей из Китая и США, коронавирус COVID-19 может жить на поверхности купюры до четырёх дней. Даже если вы уверены в собственном здоровье, лучше не подвергать других людей неоправданному риску.

Во-вторых, банковский перевод намного проще доказать, чем передачу наличных.

По правилам российских банков, отменить совершённый перевод денег с карты на карту нельзя, но так в случае проблем у вас хотя бы будет подтверждение передачи денег для полиции и суда.

Стоит ли отправлять покупку в «карантин»

Учёные доказали, что COVID-19 выживает на бумаге и меди 4 часа, а на пластике и нержавеющей стали — до 72 часов. При это заразиться, просто находясь рядом с «инфицированным» предметом нельзя — только если сначала потрогать его, а потом прикоснуться рукой к глазам или лицу.

Если есть желание, можно оставить устройство в пакете на несколько дней, пока вирус (если он был) не умрёт естественным путём. Но это скорее предосторожность, чем необходимость.

Универсальный совет — первые пару дней тщательно мойте руки с мылом после контактов с покупкой.

Покупайте у надёжных продавцов

«Покупайте у надёжных, а у ненадёжных не покупайте» — звучит очевидно, но определить добросовестного продавца с первого взгляда не так просто. И по каким критериям?

Прежде всего, нужно выбрать площадку для покупки. Сервисы бесплатных объявлений хороши удобной навигацией, широким ассортиментом и хотя бы относительными гарантиями — у каждого продавца есть рейтинг, а совсем недобросовестных активно банят.

Если пользуетесь крупным сервисом, ориентируйтесь на пользователей, которые зарегистрировались несколько лет назад и имеют хороший рейтинг. Если никто до сих пор не жаловался, значит и вас, скорее всего, не обманут.

Также обращайте внимание на наличие реальных фотографий — за стандартным рендером с сайта производителя может скрываться что угодно.

«Кот в сделку не входит», — авторам объявлений с ​реальными фото и «живым» текстом проще доверять
«Кот в сделку не входит», — авторам объявлений с ​реальными фото и «живым» текстом проще доверять

Но это не единственный вариант — во многих сообществах в соцсетях и на тематических форумах вроде Overclockers есть темы-барахолки. Так как охваты у публикаций там меньше, а аудитория — более «прошаренная», мошенники на «барахолках» встречаются реже (как минимум, там вы не встретите совсем уж откровенного обмана).

В VK продавца можно проверить только в личных сообщениях и по активности на странице. На форумах необходимо смотреть на дату регистрации пользователя и комментарии других пользователей — если в объявлении содержится что-то подозрительное, или указана нереалистичная цена, кто-нибудь это прокомментирует.

Универсальные правила для всех площадок просты:

  • не пытайтесь сэкономить сверх меры — если что-то продаётся намного дешевле, чем соседние предложения на аналогичные товары, вас, скорее всего, ждёт подвох;
  • всегда просите продавца прислать актуальное фото устройства с каким-нибудь уникальным маркером (на фоне экрана с вашим сообщением, например);
  • задавайте вопросы об устройстве, причинах продажи и опыте использования — даже если вам на самом деле неинтересно, вы сможете оценить реакции продавца;
  • попросите перевести разговор в соцсеть (например, VK) и оцените профиль продавца. Если страничка выглядит недавно созданной, фейковой или давно заброшенной, стоит проявить удвоенную бдительность.

Расскажите в комментариях, был ли у вас опыт покупки или продажи Б/У электроники.

26K26K открытий
213 комментария

Купил вчера на авито Evga GeForce GTX 1070 FTW gaming ACX 3.0 по первой попавшейся ссылке. Ценник был 11к, хотя в среднем выше 15 тыс. Новый стоил 31 тыс (такая карта уже не продается в магазах). Тестирую в играх, проблем никаких нет.
Покупал в квартире у продавца, все тесты делали на его пекарне, в комплекте отдал вообще всё, что дали ему в магазине, даже постер с какой-то ММО игрой.
Я не знаю для чего вам вся эта информация, просто решил держать в курсе.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Покупал примерно полгода назад так РХ588, все работает отлично, купил ~80 баксов или 90, уже не помню точную сумму. Тоже в комплекте все было, даже заглушки (лол)

Ответить

Я не знаю для чего вам вся эта информация, просто решил держать в курсе.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Скан паспорта всегда прошу, если покупаю что-либо дороже 10к рублей.

Ответить

Б/У категорически нельзя брать жесткие диски. Процы можно брать почти смело, их тяжело убить. Видяхи и ОЗУ лучше проверять

Ответить