Глава NVIDIA: «Мы всегда считали, что средняя видеокарта должна стоить как консоль — сейчас это где-то 500 долларов»

Графические ускорители будут дорожать в долгосрочной перспективе, заявил президент компании.

Глава NVIDIA: «Мы всегда считали, что средняя видеокарта должна стоить как консоль — сейчас это где-то 500 долларов»

О том, что руководство NVIDIA сопоставляет среднюю стоимость своих видеокарт с игровыми консолями, генеральный директор компании Дженсен Хуанг заявил в ходе финансового отчёта за второй квартал 2022 года. По его словам, «видеокарта GeForce — это фактически консоль, но внутри ПК», в связи с чем стоимость устройств и должна быть соответствующей.

Мы всегда считали, что средняя цена продажи (ASP) видеокарт должна стремиться к средней стоимости игровых консолей. Поэтому в настоящее время цена графических ускорителей должна составлять примерно 500 долларов.

Дженсен Хуанг, глава NVIDIA

Хуанг заявил, что без роста криптовалютного рынка, средняя цена продажи видеокарт снизится в ближайшее время. Однако руководитель подчеркнул, что в долгосрочной перспективе стоимость графических ускорителей всё-таки будет расти.

По словам Хуанга, видеокарты и консоли становятся лучше с каждым годом, поэтому их стоимость и увеличивается. Он в том числе вспомнил, что его первая консоль обошлась ему всего в 100 долларов, тогда как в настоящее время их цена достигает 600 долларов.

Судя по высказыванию Хуанга, NVIDIA продолжит корректировать стоимость видеокарт вслед за производителями консолей. Не исключено, что компания отреагирует и на то, что 25 августа Sony подняла цену PS5 в ряде регионов из-за инфляции.

43K43K открытий
11 репост
539 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

А хуанга не смущает что консоль за 500 баксов - законченный продукт? А видеокарта - это одна из 10 частей, Собрать целый игровой ПК это 1500-2000 баксов нынче выйдет.

Ответить

500$ это в США зарплата врача за день, ну ладно два с налогами

Ответить

500 это даже дешево лул

Ответить

У нищих подгорело

Ответить