«Тормозит даже на RTX 4090»: в Digital Foundry протестировали Gotham Knights на ПК

Похоже, что проблема игры не в том, что её производительность ограничивает Series S.

Специалисты Digital Foundry опубликовали технический обзор Gotham Knights — экшена WB Games Montréal, релиз которого состоялся 21 октября 2022 года. Эксперты протестировали игру на ПК и обнаружили в ней несколько явных проблем. Выбрали главное из видео.

Общая ситуация

  • Производительность ПК-версии Gotham Knights ограничена процессором, в частности, неэффективным использованием потоков. Специалист DF Алекс Батталия доказал это на наглядном примере, протестировав игру на компьютерах с одинаковым чипом Ryzen 5 3600 и видеокартами RTX 2060 Super и RTX 3080.
  • Сравнение показало, что частота кадров практически не изменилась. При этом в обоих случаях нагрузка на видеокарту в среднем составляла около 60%, а на процессор — более 95%.
  • Батталия предположил, что на консолях, вероятнее всего, аналогичная ситуация, с чем и связана низкая производительность игры на Xbox Series X|S и PS5.
  • То, что производительность в Gotham Knights ограничена процессором, также доказал тест игры на минимальных и максимальных настройках графики. Эксперимент показал, что в таком случае разница в частоте кадров составляет всего 5-6 fps.

Подтормаживания

  • Из-за компиляции шейдеров в Gotham Knights возникают подтормаживания до 200 мс каждый раз, когда в игре впервые появляется какой-нибудь объект. Это касается не только геймплея, но и катсцен.
  • Подобные статтеры происходят на любом ПК вне зависимости от видеокарты или настроек графики. Для наглядности Батталия продемонстрировал подтормаживания на ПК с процессором Intel Core i9-12900k и видеокартой GeForce RTX 4090. Статтеры в таком случае меньше, чем на среднебюджетном компьютере, но всё равно заметны.
  • При повторном прохождении игры подтормаживания не возникают, поскольку необходимые шейдеры уже скомпилировались. Батталия пошутил, что чтобы нормально поиграть в Gotham Knights на ПК, нужно сперва попросить кого-то пройти экшен на своём компьютере.
Первое прохождение локации (слева) и повторное прохождение (справа)

Частота кадров

  • Сильнее всего на производительность в Gotham Knights влияет трассировка лучей. Однако и без неё на ПК с процессором Ryzen 5 3600 и видеокартой 2060 Super на настройках по умолчанию происходят падения фреймрейта ниже 60 fps при разрешении 1440p со включённым апскейлером DLSS.

Выводы

  • Батталия заявил, что Gotham Knights не стоит относить к играм «следующего поколения», которым якобы суждено работать на Xbox Series X|S и PS5 с ограничением в 30 fps. По словам эксперта, проблема экшена именно в плохой оптимизации и неэффективном использовании процессора.

Видео

3232 показа
26K26K открытий
22 репоста
400 комментариев

Похоже, что проблема игры не в том, что её производительность ограничивает Series S. Распускайте DF
Мы всем ДТФом это уже давно обсосали, порешали и ещё и разрабов обоссали

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мы давно всё обсосали
И разрабов обоссали.
Распускайте вы DF!
Нам сказали в DTF.

Ответить

Так там только Сонибои орали.

Ответить

DF просто ждали, когда на дтф всё разберут, обоснуют, а они просто возьмут и в статью оформят

Ответить

Жопы против дерьмовой оптимизации.

Ответить

DF... DTF... смотрю организации почти родственные)

Ответить