Ребята помогите разобрать tt1325 кулер от бп. Стал шуметь. Хочу почистить и смазать. Столкнулся первый раз с такой заглушкой, как ее снять ?
4
показа
2.5K
открытий
Ребята помогите разобрать tt1325 кулер от бп. Стал шуметь. Хочу почистить и смазать. Столкнулся первый раз с такой заглушкой, как ее снять ?
Разобрал успешно, там два подшибника, есть ли вообще вариант купить такой ?
ты наркоман что ли? просто купи новый вентилятор
Вот сколько лет в разных системах все это дело вычищаю, конеретно убитый подшипник попадается один на сотню. Как правило, даже в самом запущенном случае хватает банально снять кольцо, и выдраить все, потом смазки капнуть, и собрать обратно.
В магазине автозапчастей. Но это не поможет, если шток, на который надеваются подшипники, изношен. У меня была такая фигня, замена подшипников не помогла.
Стопорное колечко обычное. Раздвинь один ус и подними колечко.
Тык капни туда маслица в серединку и все.
Братишка идея отличная и стара как мир. Но он работал больше 5 лет и там пыли и грязи внутри много, и я так делал проблема не решилась
От разбора смысла нет. Все что ты смажешь, это внешнюю часть подшипника, которая должна плотно соприкасаться с корпусом и не прокручиваться. Просто капни масла (специального НЕ МАШИННОГО) или смазки на подшипник сверху. Если не поможет - значит не поможет.
По опыту скажу, что скорее всего не поможет. Такие подшипники закрыты плотно и сомневаюсь, что внутрь что то попадет. Есть вариант перевернуть его верх ногами или заменить порядок подшипников если их два. Дело в том, что это банальная выработка.
Я брал подшипники с дешманских корпусных, по 50 грн, и менял их. Живут не долго, но время на подкопить на замену есть. А корпусный вентилятор даже с убитым подшипникум из за малых скоростей не будет так шуметь.
Случаем не знаешь где купить аналог ?
Спасибо вам DTF юзерам за быстрый отклик, дальше план действий очевиден, замена подшипников или же полная замена кулера на новый.
Если вентилятор начал петь, то подшипник скольжения уже изношен скорее всего, меняй на вентилятор с шариковыми подшипниками.
Успешный Успех...
Подшипник можно купить на али, ждать будешь долго на разом можно купить 10 шт. )
Вентилятор заменить быстрей, но у вас нестандартный вентилятор 135 мм, такой в магазине не купишь, ставить 120 не желательно, а 140 не влезет скорее всего. Ваш вентилятор легко ищется на али и стоит 10 баксов.
Бонус: подшипник можно смазать проварив его в кипящем масле. Ищи гайды от автомобилистов. Где-нибудь в гараже можно сделать, но про то в какой смазке варить ничего сказать не могу, надо искать такую которая проникнет внутрь и при этом чтобы была термостойкая.
Комментарий недоступен
Это ему повезло что просто корпусной, вот в БП есть хитрожопые куллеры, там если немного другой воткнешь, уже не будет разгонять его электроника. Смазка сверху конечно не поможет, надо перекидывать с других подшипники а если заказывать с Али то приходят уже без смазки, тот ещё геммор. Да цены нынче по 500 рублей и выше.
А можно поподробнее про хитрожопые вентиляторы в бп? Желательно с фото или конкретными марками.
Комментарий недоступен
Лол, купи новый вентиль.