Nvidia урежет поставки GPU Turing на 30% этой осенью

Поставки чипов Turing (20хх/16хх) урежут на 30% в 3-м квартале этого года. Этот шаг выглядит логичным со стороны NVIDIA — они плавно убирают видеокарты на архитектуре Turing с рынка, так как уже этой же осенью выходит Ampere который их заменит. Логично что дефицит чипов снова приведёт к поднятию цен для потребителей на готовые видеокарты.

Nvidia урежет поставки GPU Turing на 30% этой осенью
2.5K2.5K открытий
164 комментария

Вопрос такой - Ampere будет стоить как всегда запредельно или я смогу за свои жалкие 30-35к купить себе хорошую видеокарту?

Ответить

Скорее всего будет как с 20ой серией. Сейчас за 30ку можно 2070 взять, а с выходом Ампера, производительность 3060 примерно дойдет до текущего 2070, и стоить будет столько же.

Ответить

Я бы подождал биг нави. Если амд выстрелят, то может и не будет лютых заломов цен на амперы

Ну и как вариант - подождать, пока тюринги начнут сливать по дешёвке на Б/У рынке. Может и получится купить что-то по типу 2080S за 25-30к через некоторое время, как сейчас с 1xxx поколением

Ответить

Хорошую видеокарту за 30-35к? Только не с нашим курсом)))

Ответить

В рублях, пока, загадывать смысла нет (понятно почему), а цен даже примерно нету из-за амд. Нвидиа ведёт себя так же, как перед анонсом паскалей, когда были утечки о большой производительности фурий (как оно вышло, это уже другой вопрос ( ͡°╭͜ʖ╮͡° ) ). На текущий момент есть три варианта: 1) сдвиг на уровень, как с тюрингами (подорожание, маловероятно, но возможно); 2) снижение цен на *80 и ниже модели (из-за утечек и вангований, что топ амд будет на уровне 3080 и они хотят давить на этот сегмент активнее): 3) Такая же цена как и на тюринги, до выхода карт от амд (как во времена паскалей), после чего снижение цен.
Тюринги точно не подешевеют, уже всё, поставки планомерно снижаются несколько недель, или только по личной инициативе магазинов. Да и смысла нету брать тюринг сейчас, благодаря политике нвидии в отношении поддержки своих карт, если только цена не совсем-совсем вкусная.
Короче, всё вангование.

Ответить

Было бы во что играть с некстгена на ПК, одни CGI-ролики на презентациях, релизы через год -два. Логика вендоров как по мне такая - кто может позволить себе покупать игры на старте и обновляет процессоры каждый год, может купить себе видеокарту подороже, потому "плоти". Недавно думал 1066 менять на что-то с твоего бюджета, но по факту играю с геймпада с локом на 60 кадров, только RDR 2 очень требовательная, другое настраивается и играется отлично. Многие люди покупали 20** поколение ради Киберпанка, но через переносы игра фактически станет "лончтайтлом" Ampere, где будет "лучший игровой experience". Понятно, что пока релиза нового поколения и тестов не было, но пока режим ждуна продолжается - для гипотетических 4050/4060 будет больше игр, оправдывающих покупку.

Ответить

Я вот обдумывал последнюю пару недель: ждать мне появления нового поколения карточек или взять что-то на этом. Уж больно много нареканий на 5700(XT) и даже на 2060 Super от NVIDIA, в том числе и на их пылкий нрав, и на драйвера (у AMD)и т.п. А затем на протяжении несколько дней наблюдал как ценник на Sapphire Radeon RX 5700 XT 8192Mb PULSE OC повсеместно рос как на дрожжах вслед за курсом валюты. И теперь уже психологически тяжело брать то, что несколько дней назад стоило на несколько тысяч дешевле.

А ведь курс может вырасти и и дальше, и за жалкие 30-35к возможно можно будет взять себе тоже разве что жалкую видеокарту.

Ответить