Слух: флагманский GPU AMD Big Navi будет на 20-30% производительнее RTX 2080ti

Чип получил кодовое название «Sienna Cichlid»

Слух: флагманский GPU AMD Big Navi будет на 20-30% производительнее RTX 2080ti

Сразу несколько инсайдеров поделились одинаковой информацией по поводу грядущего флагманского графического чипа AMD Big Navy. Новинка, которая проходит под кодовым именем «Sienna Cichlid» и основана на ядре Navi21, должна получить 80 вычислительных блоков. Если для вычисления количества потоковых процессоров брать известные соотношения, то 80 вычислительных блоков будут суммарно иметь 5120 SP (по 64 на каждый блок).

Чипы на архитектуре RDNA2 будут изготавливаться по улучшенному 7+ нм техпроцессу, поэтому можно рассчитывать на определённый частотный потенциал новинок. Так, например, при частоте 1700 МГц 80 вычислительных блоков и 5120 потоковых процессора дадут нам производительность примерно в 17.5 TFLOPs.

Сводная таблица утечек о графических чипах AMD <a href="https://twitter.com/_rogame/status/1289239501647171584" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">rogame</a>
Сводная таблица утечек о графических чипах AMD rogame

Еще одной мерой производительности грядущего флагманского чипа является количество потоковых процессоров в GPU Radeon 5700 XT — 2560. То есть новинка обещает быть как минимум в два раза производительнее самой мощной видеокарты компании, и на 20-30% опережать текущий флагман от конкурентов — Nvidia RTX 2080ti.

По словам CEO AMD доктора Лизы Су, топовые графические чипы на основе архитектуры RDNA2 получат аппаратную поддержку технологии Ray Tracing. Ожидается, что AMD представят новинки в начале сентября, а в продажу они поступят 7 октября.

77 показов
7.4K7.4K открытий
185 комментариев

Каждый раз одна и та же история...

Ответить

Веришь кому-то и в результате попадаешь в неприятности!

Ответить

Люди всегда болтают...

Ответить

Мб карта будет хорошей, но на старте амд налажает возможно опять над софтверной частью. Как было с 5000 линейкой. Опять сидеть месяцами ждать патчи.

Ответить

Как было с 5000 линейкой

как было всю историю ATI+AMD 

Ответить

Ой да дураку понятно что вся это история с дровами анти маркетинг от зеленых. Жил на фури 2 года бед не знал, перешел на 1080ти переходник на hdmi не видит, по дефолту настройки гаммы стали слетать постоянно, ща вообще ппц беда и хз как лечить - в эдиторах с включенным vr фпс падает да 10 а видяха простаивает... просто если косяк у зеленых как-то все молчат, но у красных сразу волну хейте надо на игровом сайте поднимать) 

Ответить

А вы таки не берите на старте, подождите полгода, цены могут снизиться и тогда спокойно возьмёте, с улучшенными драйверами.

Я вот взял недавно rx 5700 xt, вполне хорошая видеокарта, был лишь один случай вылета драйвера за 3 недели.

Ответить