Kotaku: даже сотрудники внутренних студий Sony ничего не слышали о PlayStation 5

Консоль едва ли поступит в продажу раньше 2020 года.

Kotaku: даже сотрудники внутренних студий Sony ничего не слышали о PlayStation 5

По словам редактора Kotaku Джейсона Шрейера, в последний месяц он активно общался с разработчиками на тему следующего поколения консолей — а именно PlayStation 5.

По результатам множества консультаций, в том числе и анонимных, Шрейер пришёл к выводу, что полноценного наследника PS4 не стоит ждать раньше 2020 года.

В случае с аппаратным обеспечением ситуацию может резко изменить внезапный ход Microsoft или Nintendo, однако на текущий момент PlayStation 5 почти не обсуждается в среде разработчиков — по крайней мере, предметно.

Шрейрер отмечает, что даже сотрудники внутренних студий Sony — от дизайнеров до программистов самых разных уровней — ничего не слышали о PS5, не говоря уже разработке игр для грядущей приставки.

Только два разработчика из опрошенных Шрейером более-менее уверенно рассуждали о следующем поколении консолей Sony. Оба считают, что корпорация не планирует спешить и начнёт производство PS5, когда появятся технологии, необходимые для резкого качественного скачка.

Шрейер считает, что если Sony и отправляла разработчикам первые девкиты PS5 в обстановке абсолютной секретности, то, скорее всего, это были лишь модифицированные ПК предполагаемой мощности. Такие компьютеры студии могут получить даже за 24 месяца до старта продаж консоли: обычно их держат под замком и показывают только ограниченному кругу сотрудников.

Разработчики рассказали Kotaku, что получили полноценные девкиты PS4 за год до старта продаж консоли, а до этого работали с ПК. Поскольку никаких слухов о рассылке «настоящих» девкитов ещё не было, старта PS5 раньше осени 2019 года ожидать нет смысла.

Среди разработчиков, поясняет Шрейер, есть «общее понимание» того, что PS5 будет консолью, которая сможет запускать игры, не работающие на PS4 и PS4 Pro. В то же время о вопросах обратной совместимости говорить пока рано.

По словам Шрейера, о следующем поколении Xbox речи пока тоже не идёт. Microsoft совсем недавно запустила Xbox One X, и эта приставка ещё какое-то время будет оставаться на рынке.

19K19K открытий
238 комментариев

Сони вообще сейчас ноль смысла давать старт новому поколению - они еще потенциал этого далеко не исчерпали, и усталости на рынке, как это было в последние годы PS3 и Xbox 360, совершенно не ощущается.
Ждать шагов именно от Сони - это странно, они лидеры, им это нафиг не надо. Смотреть надо на конкурентов, вот им интересно перевернуть стол и начать игру заново.

Ответить
Комментарий удалён модератором

В плюс отсутствию усталости сыграло то, что между 1080/900 и 4к не такая уж и большая разница, как между 1080 и 720. Да, 4к круче, но блин, я сам играю на 4к ТВ на обычной фатке PS4, и меня не напрягает особо, с пары метров. А вот PS3 тяжеловато. Не без боли зимой переигрывал в Bayonetta и Dark Souls.

Ответить

Как раз про лидеров тоже подумал .
Конкуренция не так остро ощущается , поэтому спешить некуда . 4-ка востребована , эксклюзивы неторопливо подкручиваются и готовятся к выходу , что справедливо добавит продаж от тех , кто ждал нового God Of War или Last Of Us .Смысла просто выкатывать что то новое нет.

Ответить

Слышал, короче, что после четвёртой снова будут PS3 выпускать. Во внутренних студиях говорят, PS4 себя не оправдала, раньше было лучше. Такие дела, пацаны.

Ответить

Может как раз то время ,чтобы с нинтендо консоль сделать ? Никто ведь не будет ожидать . Бам! А тут PlayStation Switch .

Ответить

Тогда пора поступить как Хидэаки Анно, и назвать новую консоль, Playstation 2+1, по аналогии с Evangelion 3+2.
Консоль будет сама преобразовывать PS1 игры в ремастеры (не такие как IX и Chrono Trigger), а PS2 будет рендерить в 4к widescreen.

Ответить