Обзор Galaxy Tab S7+ — конкурент iPad Pro, который оказался лучшим ноутбуком, чем Microsoft Surface

Я провёл неделю с планшетом от Samsung, и теперь не хочу работать на ПК.

Обзор Galaxy Tab S7+ — конкурент iPad Pro, который оказался лучшим ноутбуком, чем Microsoft Surface

Уже несколько лет планшеты пытаются избавиться от репутации «смартфонов-переростков» и эволюционировать в полноценную альтернативу компактным ультрабукам. Получается с переменным успехом — Microsoft Surface Pro тянет на дно неповоротливая Windows 10 и прожорливые процессоры Intel, iPad Pro до до недавнего времени страдал от ограниченности схемы управления, а модели на Android — от острого недостатка качественного софта и расторопного железа.

В 2020 году Apple переизобрела курсор мыши, и наконец заставила многих поверить в то, что планшет и правда может заменить собой компьютер. Параллельно Microsoft экспериментирует с процессорами ARM и готовит «облегчённую» Windows 10X — но пока без видимых результатов.

А тем временем Samsung тихо и без «революции» довела до ума планшет, который концептуально почти не менялся с 2018 года — и он неожиданно оказался одним из лучших предложений на рынке.

Характеристики Galaxy Tab S7+:

  • Процессор: Snapdragon 865+
  • Память: 6 ГБ + 128 ГБ
  • Экран: 12,4” 2800×1752(WQXGA+) Super AMOLED, 120Гц
  • Основная камера: 13 МП + 5 МП (ультраширокоугольная)
  • Фронтальная камера: 8 МП
  • Батарея: 9 800 мАч, поддержка быстрой зарядки
  • ОС: Android 10
  • Размеры: 285 x 185 x 5,7 мм, 575 г
  • Сканер отпечатка в экране (оптический)
  • Перо S Pen с магнитным креплением
  • Цена в России: 80 тысяч рублей за LTE-версию и 70 тысяч рублей за Wi-Fi-версию.
Обзор Galaxy Tab S7+ — конкурент iPad Pro, который оказался лучшим ноутбуком, чем Microsoft Surface

Фундаментально Galaxy Tab S7+ очень похож Tab S6: тонкий алюминиевый корпус, AMOLED-экран, сенсорное перо с магнитным креплением. Для предыдущей модели даже выпускался чехол-клавиатура с тачпадом. Но отличия кроются в деталях.

Samsung внимательно изучила преимущества конкурентов (Microsoft Surface Pro и iPad Pro) и тщательно их воспроизвела.

У iPad экран 120 Гц? У Samsung он ещё и AMOLED.

На Surface удобно работать с окнами и подключасться к внешнему монитору? Режим Dex и так был, но Snapdragon 865+ обеспечивает хороший запас производительности. А ещё теперь можно без проводов подключаться к телевизору с низкой задержкой и открывать на нём отдельный рабочий стол.

Перо доработали, чтобы оно не уступало Apple Pencil и Surface Pen, значительно обновили встроенное приложение заметок и портировали мощный графический редактор Clip Studio в качестве ответа Photoshop и ProCreate.

«Офисный» режим — Windows оказалась не нужна

Galaxy Tab S7+ провёл у меня на тестах 6 дней, и всё это время я пользовался исключительно им — писал новости, обрабатывал фото, общался в мессенджерах и смотрел сериалы перед сном. Я даже играл с него, но об этом позже.

Обзор Galaxy Tab S7+ — конкурент iPad Pro, который оказался лучшим ноутбуком, чем Microsoft Surface

На то, чтобы привыкнуть к клавиатуре, подобрать правильный софт и разобраться с особенностями ОС потребовалась пара дней. Сложнее всего оказалось разобраться с постингом в социальные сети, обложки-превью для ссылок почему-то наотрез отказывались подтягиваться в автоматическом режиме.

Здесь стоит оговориться, что вместе с Tab S7+ мне прислали чехол с откидной ножкой и физической клавиатурой — без этого аксессуара планшет теряет половину своей функциональности, если не больше.

Клавиатура вполне сравнима с клавиатурой для Surface — но лежит на столе плоско, способа создать уклон нет. Клавиши нормального размера, раскладка продуманная.Правый Shift длинный, Enter — двухстрочный, Delete небольшой, но расположен в углу, не промахнёшься. Предусмотрено много дополнительных функциональных клавиш: отдельное переключение языка справа от пробела, управление яркостью, громкостью, воспроизведением и скриншотами, вызов меню и переключение режима Dex через Fn.

Кстати, Android «дружит» с любыми Bluetooth-мышками и клавиатурами — они работают во всех приложениях и даже во многих играх.

Обзор Galaxy Tab S7+ — конкурент iPad Pro, который оказался лучшим ноутбуком, чем Microsoft Surface

Для работы с документами я установил пакет от Google, которым всегда пользуюсь через браузер — по умолчанию Samsung предустанавливает достаточно функциональный (пусть и упрощённый в сравнении с декстопным) Microsoft Office, но для моих задач даже этого оказалось многовато.

Правда, если вы работаете большими таблицами в Excel, особенно рассчитывать на планшет не стоит. Для теста я скачал из открытых источников базу данных московских адресов (40 колонок, 316 тысяч строк), но открыть её не удалось, приложение вылетело. Справедливости ради, даже десктопный Excel на ПК с Ryzen 5 2600 «переваривает» её на грани возможностей и крашится при попытке удалить больше 160 тысяч сток из одной колонки за раз.

Для большинства остальных задач я использовал Microsoft Edge на Chromium, чтобы синхронизировать пароли для сайтов и закладки. Но вот «коллекций» в мобильной версии пока нет.

Сканер отпечатков оптический и встроен в экран — он менее точный по сравнению с ультразвуковым сканером Galaxy Note20
Сканер отпечатков оптический и встроен в экран — он менее точный по сравнению с ультразвуковым сканером Galaxy Note20

За компьютером я работаю всё время, но никаких ресурсоёмких задач у меня нет — с ролью «печатной машинки» Tab S7+ справляется отлично, а свободное время от него удобно отцепить клавиатуру и смотреть Netflix, Twitch или YouTube.

Для потребления контента у Tab S7+ тоже есть всё необходимое: AMOLED-экран достаточно яркий для того, чтобы не «слепнуть» на ярком солнце, а четыре динамика (по два на коротких гранях) играют громко и разборчиво, пусть и не очень «глубоко» звук — басов им не хватает.

Режим Dex — основное преимущество планшетов от Samsung

Samsung развивает «десктопный» режим Dex уже четвёртый год — это альтернативная оболочка с рабочим столом, окнами и панелью задач в духе Windows, MacOS или ChromeOS.

Аналогичный режим есть и в планшетах Huawei — но у Samsung чувствуется больше опыта в проработке мелочей.

В этом режиме доступны все приложения, установленные на планшет — но открываются они в окнах, размер которых можно свободно менять. По сути, этот режим превращает планшет с клавиатурой в аналог обычного ноутбука — даже многопальцевые жесты для тачпада повторяют таковые на Windows 10. Есть, впрочем, несколько странностей — например, текст невозможно выделить курсором, приходится тыкать пальцами в экран.

Обзор Galaxy Tab S7+ — конкурент iPad Pro, который оказался лучшим ноутбуком, чем Microsoft Surface

При подключении к внешнему монитору по HDMI (через переходник), на нём активируется Dex, a экран планшета остаётся в стандартном «мобильном» режиме и им можно пользоваться отдельно чтобы, например, открыть мессенджер или включить стрим или сериал. Благодаря Snapdragon 865+ производительности хватает на параллельную работу нескольких приложений на двух экранах разом.

В новой Tab S7 и Note20 появился беспроводной режим Dex. Планшет или смартфон можно подключить к телевизору Samsung 2019 или 2020 года выпуска по выделенному каналу Wi-Fi Direct. Задержка в таком случае совсем небольшая и не мешает работать с документами или смотреть видео на любом из экранов.

Samsung против iPad: приложение «заметки» и программы для художников

Большинство пользователей мобильной техники Apple пользуются стандартным приложением «Заметки» — оно всегда под рукой, оно удобное, функциональное и не перегружено возможностями. Samsung много лет пытается вывести Galaxy Notes на тот же уровень, но по-настоящему получилось только сейчас.

Обзор Galaxy Tab S7+ — конкурент iPad Pro, который оказался лучшим ноутбуком, чем Microsoft Surface

Когда вы берете в руки стилус, система выводит контекстное меню с подходящими приложениями. «Заметкам» уделятся сразу два пункта. Внутри доступны все возможные инструменты для ведени конспектов, записей и мозгового штурма: рисование, рукописный ввод (система отлично распознаём русские и английские слова даже вперемешку), добавление картинок, видео, чек-боксов и даже разные стили подложки (цвет фона и разные типы линовки страницы).

Обзор Galaxy Tab S7+ — конкурент iPad Pro, который оказался лучшим ноутбуком, чем Microsoft Surface

Для студентов и тех, кто часто участвует в деловых встречах есть синхронизация конспектов с диктофоном — рукописным пометкам, сделанным во время аудиозаписи, присваивается таймкод. Если нажать на слово, диктофонная запись автоматически промотается к моменту, в который она была сделана.

Что касается инструментов для художников, Samsung всеми силами пытается противопоставить что-то Apple Pencil 2 и ProCreate для iPad, но до победы пока далеко. Новое перо S Pen имеет очень низкую задержку, хорошо лежит в руке и отлично считывает нажатия: одиночные точки, нажим, наклон — можно даже штриховать, удерживая перо практически параллельно стеклу. Но вот с софтом труднее.

ProCreate отличается уникальным сочетанием богатой функциональности, хорошего подбора кистей и элементарного, понятного сходу интерфейса. Для Android одного общепризнанного конкурентноспособного аналога нет. Я попробовал несколько приложений, включая режим рисования в «Заметках», несколько вариантов из подбоки во встроенном приложении PenUp и полупрофессиональный редактор Clip Studio — его портировали на Android с подачи Samsung специально для новой линейки планшетов.

Clip Studio Pro
Clip Studio Pro

Результаты такие: стандартная рисовалка хороша для быстрых скетчей, но сходит с дистанции из-за того, что не поддерживает слои. Clip Studio переполнена настройками и во многом дублирует схему управления для дескопной версии — моего уровня не хватило, чтобы разобраться во всех примудростях.

ArtFlow
ArtFlow

В итоге я остановился на ArtFlow — интерфейс у неё не такой элегантный, как у ProCreate, но есть все необходимые функции. К тому же, попробовать можно бесплатно, а разблокировка всех кистей стоит всего 240 рублей.

Обзор Galaxy Tab S7+ — конкурент iPad Pro, который оказался лучшим ноутбуком, чем Microsoft Surface

Перо S Pen удобно для ведения заметок и отчасти выполнят функцию аэромыши — взмахами в воздухе можно управлять планшетом: регулировать звук, листать треки, и так далее. Но в сравнении в Apple Pencil оно чувствуется совершенно иначе — намного легче и несколько короче, а наконечник с пружинкой ощущается намного мягче, чем жёсткое, идеально сбалансированное перо для iPad. Что лучше — дело вкуса и привычки, но большинство художников, с которыми я обсуждал особенности цифровых перьев, склонялись к тому, что перо Apple даёт больше контроля, если привыкнуть к весу и твёрдому пластику.

В общем, для художников Tab S7+ пока остаётся достаточно нишевым решением — iPad с Apple Pencil будет более «безопасным» (но и более дорогим) выбором.

Игровой планшет

Galaxy Tab S7+ вполне можно считать игровым планшетом — флагманский процессор Snapdragon 865+ позволяет выжать максимум из экрана 120 Гц.

Обзор Galaxy Tab S7+ — конкурент iPad Pro, который оказался лучшим ноутбуком, чем Microsoft Surface

Пользоваться сенсорным управлением, конечно, не очень удобно, но большинство популярных мобильных игр позволяют подключить либо геймпад от Xbox One, либо вообще играть при помощи мышки и клавиатуры в режиме Dex — эдакое легальное читерство. Да и на 12,4-дюймовом экране играть поприятнее, чем на 6-7-дюймовом смартфоне.

Но это не единственный способ играть на Tab S7+ — если устроиться поближе к 5 ГГц роутеру (планшет поддерживает более продвинутый стандарт Wi-Fi 6, но такого оборудования у нас нет), то можно комфортно играть через GeForce Now, Steam Link (со своего ПК) или Project XCloud (нужен системный VPN).

Собственно, благодаря стримингу я смог всю неделю не подходить к компьютеру — проходил Assassin’s Creed Odyssey через GFN.

Работает два дня

Последним планшетом, которым я пользовался достаточно продолжительное время, был Microsoft Surface Pro 4 на Intel Core i5. В лучшие годы он мог проработать 4,5-5 часов без розетки. Возможно, именно поэтому Galaxy Tab S7+ произвёл на меня такое впечатление.

В корпус 12,4-дюймового планшета поместилась батарея на 9 800 мАч. Правда, расход энергии у устройства тоже немаленький — флагманский процессор, да ещё и экран большой, яркий, с высоким разрешением и частотой 120 Гц.

Если отключить всё «излишества» (выставить частоту 60 Гц, разрешение Full HD и не поднимать яркость выше 60% с «тёмной» темой), то устройство проработает два с лишним дня. Со всеми наворотами и если много использовать стилус, заряда хватает на полный день — звучит не так впечатляюще, но такого не может ни один «обычный» ультрабук на Windows.

Обзор Galaxy Tab S7+ — конкурент iPad Pro, который оказался лучшим ноутбуком, чем Microsoft Surface

Galaxy Tab S7+ оставил положительное впечатление — это один из лучших представителей нового типа планшетов, которые скорее относятся к категории «лёгких» ноутбуков.

Это универсальное устройство для работы, творчества и развлечений — не лишённое недостатков и «детских» болезней вроде странного поведения некоторых программ, но способное перекрыть их качеством сборки, экрана и встроенного софта, большой автономностью и отличной производительностью.

То, что устройства вроде Galaxy Tab S7+ существуют, развиваются и набирают популярность — главный аргумент в пользу того, что Apple и Microsoft правы. Процессорам с архитектурой х86 уже не место в портативной техникие, и переход на ARM сейчас — единственное верное решение для компактных устройств для развлечений и нетребовательной работы.

При должной поддержке хотя бы базовым софтом, большинство людей без узкоспециализированных професссиональных программ на компакнтном ноутбуке — возможность уйти на целый день из дома без зарядного устройства с лихвой в большинстве случаев оказывается намного полезнее.

21K21K открытий
110 комментариев

Microsoft Surface Pro тянет на дно неповоротливая Windows 10Сколько слышу, столько не въезжаю... в чем она неповоротливая?

Может по сравнению с минимализмом и заточенностью под управление пальцем Android (хотя даже здесь в тексте говорится про bluetooth мыши) Windows и кажется громоздкой, но зато это ведь полноценная Windows с поддержкой соответствующих приложений!

Ответить

Как владелец Surface заявляю — из-за заточенной под клавомышь  ОСи, устройство не реализует своих возможностей и даже на половину. Мгновенно вылетает заряд, без клавиатуры пользоваться нереально, нормальных приложений под рисование на экране стилусом без клавиатуры с макросами нет.

К тому же, там слишком хилое железо всё равно, чтобы реально тянуть все те самые «СООТВЕТСТВУЮЩИЕ» приложения. Ну, то есть, например, Excel там полноценный, но от мало мальски нормального размера таблицы просто вся система повисает и капут, никакого толку нет. С САПР и прочим та же петрушка, компилировать тоже не получится особенно

Ответить

Управление пальцем в рабочих задачах та еще песня =) А неповоротливая исключительно в текстах рецензирующих всякое "инновационное" и "продукты эволюции после которого десктопы\лэптопы - прошлый век".

Ответить

Да-да, андройд планшетик лучше винды для работки и айоси прошки. 

Люблю обзоры с 6 дневным опытом.

Ответить

Ну и "для работы" уже стало каким-то совсем невнятным определением. Стоит писать тогда "проверить почту и полистать таблицы с вордовскими файлами", что, собственно, может сделать любой девайс.

Для работы - это хотя бы для комфортной работы в софте Adobe, для простого монтажа как минимум и т.п. Сейчас Сяоми за 7к и почту прочитает и документы откроет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если отдал за него 80к, то только и остается радоваться ему

Ответить