Учёные разработали «подводный Wi-Fi» — он использует свет вместо радиоволн

Компания Hydromea разработала технологию беспроводной передачи данных LUMA, которая должна значительно облегчить подводное строительство и исследования.

Принцип действия схож с технологией Li-Fi, о которой мы уже рассказывали — цифровой сигнал кодируется в мерцание источника света, который воспринимается чувствительным фотоэлементом на втором устройстве. Но если на поверхности используют свет в белом, жёлтом и инфракрасном спектрах, то под водой доступны либо зелёный, либо синий — остальные поглощаются водой (именно из-за этого водоёмы выглядят зелёными или синими, а не полностью прозрачными).

Учёные разработали «подводный Wi-Fi» — он использует свет вместо радиоволн

Опытные образцы LUMA протестированы на глубине более 4,3 километра, но герметичный корпус из прозрачного пластика должен выдерживать давление на глубине до 6 километров. Радиус действия передатчика в текущей версии составляет 50-100 метров в зависимости от чувствительности приёмника.

Этого недостаточно для того, чтобы передавать данные с морского дна сразу на поверхность, но всё равно значительно ускоряет процесс — специальному роботу достаточно просто проплыть мимо приборов и датчиков, чтобы получить всю необходимую информацию и доставить её людям. Раньше для этого чаще всего приходилось поднимать приборы на поверхность, чтобы извлечь данные из внутренней памяти.

Робот-курьер соединён с поверхностью проводом
Робот-курьер соединён с поверхностью проводом

Сейчас для связи и передачи данных на глубине используют либо звук, либо старые добрые провода (либо язык жестов) — обычные радиоволны (Wi-Fi, Bluetooth, LTE, рации) в водной среде совершенно неэффективны и очень быстро затухают, не пройдя и пары метров.

Поэтому подводным лодкам для связи приходится либо всплывать, либо использовать громоздкие и низкоэффективные низкочастотные передатчики (3-300 Гц), либо кодировать сигнал в ультразвук, который двигается сравнительно медленно, не очень далеко и не подходит для передачи больших объёмов данных. Аквалангисты также пользуются ультразвуковыми передатчиками либо просто стараются оставаться в зоне видимости.

Световые технологии вроде LUMA позволят значительно упростить связь под водой при подводных операциях, строительстве, исследованиях и других задачах, которые могут возникнуть при освоении морских глубин.

А освоение глубин уже постепенно набирает обороты. Например, Microsoft недавно рассказала об успешном завершении тестирования подводных дата-центров, которые получаются надёжнее и экологичнее наземных.

5.5K5.5K открытий
22 репоста
74 комментария

Класс, можно будет поиграть онлайн на PS5. Ведь она, судя по последним пару дням на DTF, находится НА ДНЕ.

Ответить

Новость не могла обойтись без преплетения пс5 или Сони.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот только, судя по всем опросам, по количеству желающих приобрести - на дне, скорее, коробокс.

Ответить

Вы заинтересовали Эндрю Райана

Ответить

Короче, я этой херней 15 лет занимаюсь
В смысле, подводной робототехникой
Если интересно, кидайте вопросы в кучу, запилю пост

Ответить