Хитрая замена рейтрейсингу и лучшая версия на Xbox One X — главное из теста ремейка Mafia от Digital Foundry

Хитрая замена рейтрейсингу и лучшая версия на Xbox One X — главное из теста ремейка Mafia от Digital Foundry

1 октября специалисты из технического подразделения Eurogamer поделились своими тестами и наблюдениями по Mafia: Definitive Edition на консолях текущего поколения. Мы выбрали из материала главное.

Общие впечатления

  • Definitive Edition — однозначно самая красивая игра серии. Разработчики из Hangar 13 со времён Mafia 3 добавили в свой движок полностью динамическое глобальное освещение, GGX PBR и улучшенный стриминг ассетов.
  • Многие ошибочно путают отражения в Mafia с рейтрейсингом — настолько они качественно сделаны. На практике это хитрая комбинация SSR и кубических карт. Изначально разработчики берут информацию об отражениях картинки на экране, как и все остальные, но потом идут дальше и получают дополнительные данные, отслеживая направления лучей в заранее заготовленной кубической карте. Таким образом, игрок может видеть в отражениях даже объекты, которые якобы находятся за пределами экрана. В DF называют это одним из самых интересных использований SSR в индустрии.

Как показали себя консоли

  • На всех приставках видны артефакты «шахматного» рендеринга. Судя по всему, реконструкция вступает в силу, когда мощности не хватает, так что она заметна в наиболее сложных сценах.
  • Лидером среди консолей текущего поколения ожидаемо оказалась Xbox One X. На ней игра работает в 1440p при стабильных 30 fps. Более того, консоль Microsoft получила чуть более качественную графику — лучшие тени и ambient occlusion. Если сравнивать с ПК, то это комбинация высоких и средних настроек.
  • На втором месте PS4 Pro — c 1440p и 30 fps большую часть времени, но с просадками до 25 fps и даже ниже в загородных локациях. Впрочем, на этой платформе тоже можно играть без проблем — в перестрелках фреймрейт стабилен.
  • Xbox One и PS4 показали себя не очень хорошо. На консоли Microsoft игра работает в среднем в 900p, а на PS4 — в 1080p. При этом на обеих приставках есть регулярные падения fps. Очень часто для потери 4-5 кадров в секунду достаточно просто резкой смены ракурса камеры в кат-сцене. При этом на Xbox One из-за низкого разрешения появляются проблемы с отображением волос, а на PS4 ситуация усугубляется тирингом — кадр периодически разрывается.

Mafia: Definitive Edition, полный ремейк первой игры в серии, вышла 25 сентября и получила в целом позитивные оценки от прессы, да и в Steam отзывы «очень положительные».

Разработчики пока не анонсировали версию ремейка для консолей следующего поколения, но подтвердили DF, что заинтересованы в добавлении настоящего рейтрейсинга.

33 показа
8.9K8.9K открытий
91 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Статьи и выжимки мы не склеиваем — в отличие от новостей.

Ответить

Эту статью уже вывели в соц. сети. Так что, вряд ли.

Ответить

Многие ошибочно путают отражения в Mafia с рейтрейсингом — настолько они качественно сделаныНастолько качественные отражения, что в игре нет ни одного зеркала. Браво! 

Ответить

Ошибки Мафии 3 учтены 

Ответить
Ответить