Российское подразделение NVIDIA прокомментировало слухи о «подпольной» продаже RTX 3080 и 3090 Founders Edition

Официальный старт продаж видеокарт ожидается в течение двух недель, и цены останутся прежними.

Российское подразделение NVIDIA прокомментировало слухи о «подпольной» продаже RTX 3080 и 3090 Founders Edition

После переноса старта продаж видеокарт RTX 3080 и 3090 в версиях Founders Edition по сети начали распространяться слухи о том, что российское подразделение компании якобы распродаёт первую партию карт «своим» людям или магазинам партнёров с огромной наценкой.

14 октября все эти подозрения были собраны в одном англоязычном посте на Reddit, автор которого утверждает, что нашёл доказательства «коррупции» в российском подразделении NVIDIA.

Мы поговорили с представителями самой компании и подробно разбираемся в ситуации.

Что случилось

Старт продаж видеокарт NVIDIA GeForce RTX 3080 и RTX 3090 Founders Edition должен был состояться 6 октября в официальном интернет-магазине. Цены на эти видеокарты ощутимо ниже, чем на предложения партнёров, поэтому многие пользователи с нетерпением ждали возможности купить именно референсную версию.

Однако в заявленные сроки ничего не произошло — упоминание 6 октября пропало с сайта, а дату начала продаж перенесли на неопределённый срок.

Однако в социальных сетях всё же появились упоминания и даже фотографии купленных видеокарт RTX 3080 и RTX 3090 FE с чеками, которые указывают на ООО «ДИХАУС» — официального торгового партнёра NVIDIA, который обеспечивает работу российского магазина.

Через некоторое время на сайте одного из системных интеграторов (сборщиков кастомных ПК) Boiling Machine видеокарты Founders Edition появились в продаже по завышенной цене — но вскоре пропали после публичного обращения к комьюнити-менеджеру NVIDIA Георгию Тришкину.

Ещё через какое-то время пользователи выяснили, что если позвонить в интернет-магазин по телефону, сотрудник может записать контакты и присвоить номер в некоей очереди, чтобы уведомить о поступлении товара. Эту «программу предзаказа» также вскоре заблокировали — в закрытом твите Тришкин отметил, что компания не принимает предзаказы, а очередь была инициативой сотрудника партнёра, который сидел отвечал на телефон.

Официальная позиция

В своей группе в VK NVIDIA опубликовала официальное обращение к подписчикам, в котором пообещала скоро наладить продажи.

В настоящий момент в России, как и во всём мире, спрос на продукты GeForce RTX 30 существенно превышает доступный объём товаров.

Онлайн-магазины NVIDIA по всему миру работают в режиме ограниченной функциональности. И вместе с партнёрами мы работаем над улучшением доступности товаров в ближайшие недели. Всей необходимой информацией мы поделимся в нашем сообществе.

Обращение в группе NVIDIA в VK

По запросу DTF российский офис дополнительно прокомментировал происходящее. Видеокарты действительно прибыли в Россию, но до сих пор не поступили в продажу из-за сложностей в работе интернет-магазинов. Продажи должны стартовать «в течение двух недель» (скорее всего — к 29 октября), но даже тогда видеокарт будет мало, и на всех желающих их, скорее всего, не хватит.

Магазины NVIDIA по всему миру сейчас работают в режиме ограниченной функциональности.

Для российских покупателей мы готовим альтернативную площадку для покупки карт Founders Edition. Процесс займёт до 2-х недель. Информацией мы поделимся в группе в ВК.

Карты уже в России и ждут своих покупателей. Но стоит помнить, что текущий спрос на карты FE существенно превышает предложение.

NVIDIA

В разговоре с DTF представитель NVIDIA заверил, что цены в ближайшее время не изменятся, так что игроки смогут купить карты по рекомендуемой компанией стоимости в ближайшие месяцы.

Несколько ближайших поставок видеокарт GeForce RTX 30 Founders Edition мы будем продавать на тех условиях, которые заявили изначально. Даже если разница в курсе будет не в нашу пользу. Пересмотр цен в будущем возможен, но если курс рубля значительно изменится.

Представитель NVIDIA
Российское подразделение NVIDIA прокомментировало слухи о «подпольной» продаже RTX 3080 и 3090 Founders Edition

Пояснение от редактора «Железа» на DTF

Мы не можем утверждать наверняка, но опыт подсказывает, что ситуация далеко не такая драматичная, как её описал автор поста на Reddit.

Продажи, скорее всего, так и не начались по тривиальной причине — официальный магазин просто не работает. После трагичной истории с ботами-перекупщиками и обрушением американского интернет-магазина под наплывом желающих в середине сентября, NVIDIA объявила о переезде сайта на новую, более надёжную платформу и об усилении безопасности честных покупателей. Скорее всего, работы до сих пор не завершены — напомним, что старт продаж RTX 3070 Founders Editon перенесли на 29 октября по всему миру.

Российское подразделение NVIDIA прокомментировало слухи о «подпольной» продаже RTX 3080 и 3090 Founders Edition

Поэтому видеокарты просто лежат на складе и ждут, пока NVIDIA найдёт способ продавать их так, чтобы хоть что-то досталось обычным пользователям, а не перекупщикам. Например, в CША Founders Edition продаются через сайт торговой сети Best Buy — судя по всему, он лучше защищён от ботов и DDoS-атак.

Что касается видеокарт, которые всё же попали к потребителям, «заговор» в NVIDIA тоже скорее всего не при чём. Часть первой партии была отправлена партнёрам-сборщикам, которые могли договориться и оплатить оптовый заказ заранее, а ещё несколько были использованы для нужд маркетингового отдела (для профильных СМИ и блогеров).

14K14K открытий
11 репост
163 комментария

NVIDIA RUSSIA: они сами себя продали, нам это невыгодно 

Ответить

На главный вопрос они не ответили. 

Как люди смогли купить у них карты, до официального начала продаж?

Ответить

Карты уволились 2 недели назад

Ответить

Ля, двачеры молодцы, раскрутили эту тему с видяхами на реддите. А так, на том же дваче был скрин с оверлокерс.ру, где чувак писал, что ему знакомый с этого "ДИХАУС" ему карту подогнал. Тому же WLG карту тоже подарили вроде. Так что карты были, просто разошлись среди своих. Впрочем, ничего нового.

Ответить

Вот так весь реддит и столкнулся с классическим «по знакомству»

Ответить

Самое забавное, что к WLG они сами пришли чтобы РЕКЛАМИРОВАТЬ 3080. Рассказывали подробно на стриме три часа! А теперь людям негде покупать ¯\_(ツ)_/¯ Маркетинг 80lvl 

Ответить

Пост на реддите таки удалили — видимо, Хуанга проблемы сноуниггеров особо не волнуют. 

Ответить